Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

БЫТЬ БЛАГОДАРНОЙ

Сегодня снова мой разговор о семье. Вернее о женщине, которая меня вырастила. Пока я начинаю о ней рассказ, не забудьте подписаться на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link Уж так случилось в моей жизни, что с самого раннего детства, мне небеса посылали испытания. Правда раньше я так не думала, потому что выросла в очень любящей, дружной и порядочной семье. Говоря о детстве, я не могу даже вспомнить чтобы меня ставили в угол или ещё как-то наказывали. Нет! Такого даже в мыслях ни у кого не было.В нашей семье детей воспитывали словами. Без унижения и обидных слов, объясняя, что ты делаешь не так. Но тем не менее испытания были у нас всех. Больше всего конечно же пострадала тогда моя родная мамочка, которая таяла на глазах, мучилась от неизлечимо болезни и покинула нас в свои каких-то 44 года. Это было трагедией для всей семьи. Прошло время и в наш дом пришла совсем другая женщина. В то время, у брата с сестрой уже были семьи, а я одна жила с отцом. Вы знаете, я никогда

Сегодня снова мой разговор о семье. Вернее о женщине, которая меня вырастила.

Пока я начинаю о ней рассказ, не забудьте подписаться на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link

Уж так случилось в моей жизни, что с самого раннего детства, мне небеса посылали испытания.
Правда раньше я так не думала, потому что выросла в очень любящей, дружной и порядочной семье.
Говоря о детстве, я не могу даже вспомнить чтобы меня ставили в угол или ещё как-то наказывали. Нет! Такого даже в мыслях ни у кого не было.В нашей семье детей воспитывали словами. Без унижения и обидных слов, объясняя, что ты делаешь не так.
Но тем не менее испытания были у нас всех.
Больше всего конечно же пострадала тогда моя родная мамочка, которая таяла на глазах, мучилась от неизлечимо болезни и покинула нас в свои каких-то 44 года.
Это было трагедией для всей семьи.

Прошло время и в наш дом пришла совсем другая женщина. В то время, у брата с сестрой уже были семьи, а я одна жила с отцом.

Вы знаете, я никогда не называла (да и не назову уже) ее "мамой". Всегда считала и считаю, что мать бывает всего лишь одна и заменить её ни кем нельзя.

Но, я с огромным чувством благодарности, отношусь к этой женщине.

Взято на просторах интернета
Взято на просторах интернета

Её зовут Изотова Валентина Геннадьевна.

Помню как папа нас познакомил, заранее предупредив о ее визите. Я не знаю, что было в моей голове в тот момент. Но тогда, при первой с ней встрече, я была наполнена ожиданием только хороших перемен.

Возможно мой настрой и то, что я ее встретила очень дружелюбно, помогло нам сразу подружиться. С моей стороны не было никаких капризов и закатывания ревностных истерик. Как она мне уже взрослой говорила: "Ты была послушным ребенком. С тобой было легко!"

Да и она, к слову сказать, совсем не походила на злую мачеху из сказок. Наоборот!

Когда ты еще подросток, то так хочется вечером погулять, а утром подольше поспать. Папа всегда просыпался очень рано и порывался пойти меня разбудить. Тетя Валя ( так я ее называю), его останавливала со словами "Пусть поспит. Успеет еще наработается" Я это слышала, и нежно потягивалась в постели, чувствуя защиту.

В ней всегда чувствовалась какая-то сдержанность, интеллигентность, как говорят "белая кость". Она из семьи очень интересных, грамотных людей. Меня, 14 летнюю девочку, тогда приняли ее родственники как родную.

Мне нравилось наблюдать, как ее родня и друзья, собираясь за одним столом на праздники, вполне профессионально пели, играли на гитаре, рассказывали очень много интересных историй и были наполнены позитивом и добром

Её кухня всегда из серии "Пальчики оближешь!" , ее постельное белье кажется хрустело от чистоты и свежести, а в доме царил уют.

Она посвятила мне большую часть своей жизни.

Мы вместе варили суп, пекли наш "Наполеон" и медовые пряники, вместе делали заготовки на зиму. Это она учила меня правильно говорить слова, терпеливо повторяя каждый раз не "мене", а "мне. Не "теру", а "тру".

Она видела мою первую любовь и первые разочарования.
Это она благословляла меня на мой брак, радовалась рождению моего первенца. Это ей первой, я сообщила радостную новость о своей второй беременности и получила полную поддержку.
Это её, мои дети зовут бабушкой и так же как я когда-то, доверяли ей свои секреты.

У нее самой было двое детей: дочь Оксана- наша серьезная строгая училка. Так иногда в шутку называла свою дочь Валентина Геннадьевна.

И был сын, мой ровесник.
Я, как наивная девчонка, завидев его в толпе мальчишек всегда бежала с к нему, раскинув в стороны руки, с возгласом "Привет, братик!" А он от меня шарахался , как черт от ладана. Потом долго высказывал своей матери о том, что ему не нравится как с объятьями к нему кидается "ее Ларисочка". Так проявлялась его ревность.
А с годами мы с ним наоборот сплотились и жили очень дружно до самого его ухода из жизни по болезни.
Да, до сих пор мне его жаль. Наша дружба была бескорыстной и крепкой. А его жизнь такой короткой, всего 25 лет.

Взято на просторах интернета
Взято на просторах интернета

Конечно, не все бывало ровно в эти почти за 40 лет. Бывало и ссорились, ведь как говорят: "Зимы без мороза не бывает!" Но всё старались решать спокойно, без скандалов.

Я всегда была благодарна родителям за то, что никогда при мне они не проявляли нежности друг к другу. Не было не обниманий, ни касаний. Просто крепкие дружеские отношения, через которые веяла нежностью. Иначе, мне как ребенку , потерявшему мать, смотреть на это было бы больно.

Я часто вспоминаю ее мудрые советы и в свою очередь передаю их своим детям и племянникам и даже некоторыми из них поделилась в своей статье https://dzen.ru/a/aaM5_iemtQwjWMRt?share_to=link с вами

Уже прошло 12 лет как покинул нас папа, а мы так же продолжаем общаться. Ведь за годы жизни, мы стали уже родными

И ничего, что судьба развела нас по разным городам я в Тамбове, она в Томске.

Однажды, мы с младшим сыном решили сделать ей сюрприз

На тот момент прошло уже пять лет как мы не виделись, только звонки. Надоело! Вот мы с сыном и приехали в гости.

Просто так! Чтобы увидеть ее и посидеть рядом. Поговорить как в детстве, посекретничать. Потому что очень много у нас стало общего и слишком много она сделала для нас в этой жизни.

Она была очень рада нашему приезду. На моего сына не могла налюбоваться. Гладила его по рукам и плакала от счастья.
А когда мы встречали ее новых знакомых на улице, она первым делом всем сообщала:- Это моя младшая дочка приехала!
Из личного архива
Из личного архива

В июле ей будет уже 82 года. Но если вы думаете, что при встрече с ней вы увидите древнюю старуху! И не надейтесь!
Она пример для подражания.
Каждый день, не смотря на погоду, выходит на прогулку, делает зарядку, ведет очень активный образ жизни.
Она прекрасно ориентируется в соцсетях, выделяет и сохраняет нужную информацию, со всеми общается и имеет все тот же острый ум и доброе сердце.

Сегодня, я поздравляла ее с 8 марта и как раз застала во время такой прогулки по разработанному ею маршруту.

Без нытья на плохую жизнь, без недовольства, что редко звоню. Просто с годами более трепетную.

И также как в детстве, я почувствовала искреннюю заинтересованность моей жизнью и тепло ее души.

Здоровья тебе, моя дорогая! И долгих лет жизни ! Спасибо тебе, что ты всегда рядом!

Подписывайся на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link и будем с тобой секретничать

#серебреннаячайкавдеревне; #семья; #матьилимачеха; #ценностьсемьи; #фермаснуля