Я не люблю большие города с их безумным темпом жизни и давящими небоскрёбами. Но Гонконг стал исключением. И, честно говоря, сама не сразу поняла — почему. Парадоксально, но в этот мегаполис я влюбилась. Да, здесь плотная застройка, сумасшедшая урбанистика и бешеный ритм, но всё это каким-то образом образует гармоничную картину. Я даже прониклась темпом жизни местных жителей — он не раздражает, а будто втягивает. Гонконгский транспорт — это не просто способ добраться из точки А в точку Б, а почти туристическое развлечение. Обязательно покатайтесь на двухэтажных автобусах, двухэтажных трамваях, пароме — ну и без метро вы точно не обойдётесь. Оплата проезда осуществляется картой Octopus или наличными. В автобусе платят при входе, в трамвае — при выходе. Логика простая: в автобус заходят через переднюю дверь, где водитель контролирует оплату, а выходят через середину или заднюю. В трамвае всё наоборот — вход сзади, оплата при выходе. Мы, кстати, один раз оплатили трамвай сразу при входе,