Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

5 скрытых признаков, что вы работаете на износ (даже если все успеваете)

Вы вроде бы справляетесь: дедлайны под контролем, задачи закрываются, внешне все отлично. Но что-то внутри стало давать сбой. Усталость накапливается тихо, маскируясь под продуктивность. Вот как она выдает себя: Ваш день начинается с мощного рывка на кофеине и волевом усилии, а к вечеру вы «падаете в ноль». Нет ровного фона бодрости. Есть только режимы «горит» и «села батарейка». Если для включения в работу каждый раз нужен внешний стимулятор (еще один кофе, срочность), это тревожный звонок. Вы ловите себя на том, что перечитываете одно предложение три раза, забываете, зачем зашли в комнату, теряете нить разговора. Простые задачи требуют несоразмерных усилий. Это не глупость, это когнитивная перегрузка. Мозг кричит о перерыве, а вы его игнорируете. Коллега громко печатает, кто-то задал «глупый» вопрос, близкие просят внимания - и это вызывает внутреннюю бурю. А следом приходит чувство вины: «Я стала злой». Это признак того, что все ваши эмоциональные ресурсы съедает работа, на остальну
Оглавление

Вы вроде бы справляетесь: дедлайны под контролем, задачи закрываются, внешне все отлично.

Но что-то внутри стало давать сбой. Усталость накапливается тихо, маскируясь под продуктивность.

Вот как она выдает себя:

1. Цикличность энергии: «старт» и «полное обнуление»

Ваш день начинается с мощного рывка на кофеине и волевом усилии, а к вечеру вы «падаете в ноль». Нет ровного фона бодрости.

Есть только режимы «горит» и «села батарейка».

Если для включения в работу каждый раз нужен внешний стимулятор (еще один кофе, срочность), это тревожный звонок.

2. Туман в голове

Вы ловите себя на том, что перечитываете одно предложение три раза, забываете, зачем зашли в комнату, теряете нить разговора.

Простые задачи требуют несоразмерных усилий. Это не глупость, это когнитивная перегрузка. Мозг кричит о перерыве, а вы его игнорируете.

3. Раздражение на мелочи и чувство вины

Коллега громко печатает, кто-то задал «глупый» вопрос, близкие просят внимания - и это вызывает внутреннюю бурю.

А следом приходит чувство вины: «Я стала злой».

Это признак того, что все ваши эмоциональные ресурсы съедает работа, на остальную жизнь просто не остается сил.

4. Не можете «выключиться»

Даже в выходные или перед сном мозг продолжает прокручивать рабочие задачи, строить диалоги, искать решения.

Отдых становится просто сменой декораций, где фоном все равно работает внутренний диспетчер. Если мысль «я сейчас должен(на) что-то делать» не покидает вас никогда, это износ.

5. Вам скучно и ничего не хочется

Пропадает интерес к хобби, встречам, новым сериалам. Даже простые радости кажутся пресными.

Это не лень и не хандра - это эмоциональное выгорание.

Когда все психические силы уходят на выполнение обязанностей, на удовольствие просто не остается топлива.

Эти признаки тем коварнее, чем лучше вы справляетесь внешне. Организм уже мобилизовал последние резервы и теперь сигнализирует флажками усталости.

Что делать?

  • Для начала, просто признать, что это оно.
    Не оправдывать «у всех так», а честно сказать себе: «Я на пределе».
  • Затем вернуть себе контроль над временем:
    - заблокировать в календаре хотя бы один непреложный час «ни на что» в день.
    - восстановить границы: отключить уведомления после работы.
    - дать телу ресурс: не изнурять тренировками, а гулять, спать, есть вовремя.
    - найти «ручной тормоз», ритуал, который сигнализирует мозгу «стоп, день окончен»: чашка чая, 10 минут у окна, дыхание.

Работать на износ - это как ехать на спущенной колесе. Да, какое-то время вы будете двигаться. Но цена за эту поездку окажется слишком высокой.

*** Канал в МАХ