Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Родина, Армия и Флот

Служить в ВМФ...

1. Константин поделился: "Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения. Дальний поход. Заканчивается третий месяц автономки… По печальной статистики все серьезные ЧП и аварии происходили в конце похода. Одна из причин - усталость экипажа, притупление бдительности, расслабуха в предвкушении окончания боевой службы. Вот чтобы всего этого не происходило, ровно за неделю до всплытия и возвращения на базу по кораблю объявляется БОЛЬШАЯ приборка на всю неделю с подведением итогов по окончании. Всю неделю весь экипаж шуршит. От подволока до палубы все моется с мылом. Мне стало интересно, как же будут подводить итоги. Ведь везде чистота и порядок. И вот из какого-то журнала вырезал вот этот портрет Дорого Леонида Ильича и прикрепил на переборку в каюте на самом видном месте. В итоге наша каюта рулевых - сигнальщиков получила первое место...". 2. Анатолий Воротников добавил: "В 1978 - 1979 годах стояли в ремонте, в Дальзаводе. Делать было особенно нечего. И такой вот был случа
Суровая служба...
Суровая служба...

1. Константин поделился: "Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения. Дальний поход. Заканчивается третий месяц автономки…

По печальной статистики все серьезные ЧП и аварии происходили в конце похода. Одна из причин - усталость экипажа, притупление бдительности, расслабуха в предвкушении окончания боевой службы.

Вот чтобы всего этого не происходило, ровно за неделю до всплытия и возвращения на базу по кораблю объявляется БОЛЬШАЯ приборка на всю неделю с подведением итогов по окончании.

Всю неделю весь экипаж шуршит. От подволока до палубы все моется с мылом. Мне стало интересно, как же будут подводить итоги. Ведь везде чистота и порядок.

И вот из какого-то журнала вырезал вот этот портрет Дорого Леонида Ильича и прикрепил на переборку в каюте на самом видном месте. В итоге наша каюта рулевых - сигнальщиков получила первое место...".

2. Анатолий Воротников добавил: "В 1978 - 1979 годах стояли в ремонте, в Дальзаводе. Делать было особенно нечего.

И такой вот был случай. Замполит наш принес в каждый кубрик большой плакат с "дорогим Леонидом Ильичем", чтобы повесили на видных местах.

Так вот, у нескольких парней возникла идея этот плакат улучшить. Сходили в мебельный цех завода и там его сделали на доску под полиэфирную смолу.

Принесли повесили. Зашедший вскоре замполит испытал не просто восторг, а прямо экстаз! Потом он пришел уже с бригадным начпо. Еще один восторг.

Вскоре мебельный цех выполнял большой заказ политотдела по улучшению плакатов, а парни с инициативой получили следующие лычки…"

3. Александр К. вспомнил: "Пришли на флот "вторым видом" после Морской школы ДОСААФ. Все машинисты трюмные…

Один сразу попал водителем в штаб СФ , три года баранку крутил. Другой рисовал что-то там же и тоже три года. «Рашпили» в учебке - электромеханической школе в Североморске - тоже три.

Там еще у них было учебное пособие в виде куска корабля. Звали БПК " Неподвижный". В Североморске матросы-свинари писали домой про дальние походы на крейсере "Киев".

Когда бил крыс на отпуск, последних три купил у них по рублю за штуку. На корабле ловится перестали, перебил почти всех видать… Прямо при мне закололи. Так ловко у них это получилось.

Фонариком светит в щели между досок перегородок между свиньями. Высмотрев крысу, длинным ножом для умерщвления свиней через щель прикалывает "лариску". Второй свинарь отрывает доску и добивает добычу.

Здоровые оказались. С мелкую кошку размером. Пока на корабль нес - рука устала. Ждал пока лейтенант-"карась" только что после училища заступит дежурным по кораблю, чтобы ему предъявить.

Опытный офицер определил бы, что крыса не корабельная - у нас некрупные серые жили, а эти были жирные и бурые. Говорят, один грузин всех крыс на отпуск у них купил. И поехал таки! СКР "...... ый ", 2-я дивизия 10 бригада противолодочных кораблей.

Пришлось столкнуться с ребятами, которые на срочной уходили в мичмана. Как правило, они были с технарским образованием. Когда я только пришёл на корабль, в одной из служб, с которой мы плотно контактировали, после полутора лет службы мичмана один товарищ получил.

Никаких школ техников, только рапорт о желании продолжить службу в этом звании. Разрешение давали именно через полтора года службы. При моей службе два моих товарища (мы без учебки, так сказать "сорокапятисуточники") стали "сундуками".

Довольно непростой психологический момент: только что ты был матросом, тут переходишь в другую касту. И мы - только что могли общаться на "ты", тут вдруг вырастает пропасть. В неофициальной обстановке "ты" сохранялось, но отношения уже были напряжными...»

Подписаться или поставить лайк – дело добровольное и благородное…

мы вышли из бухты...
мы вышли из бухты...