Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Шаг назад или Как научиться не реагировать на происходящее автоматически

«Лицом к лицу лица не увидать, Большое видится на расстояньи.» (Есенин С.А.) Если вы не знаете, что делать, как решить проблему, сделайте шаг назад. Это в какой-то мере вернёт объективность и даст увидеть происходящее со стороны, с другой точки зрения. С расстояния вы сможете окинуть картину взглядом целиком, а не только её часть, уткнувшись в неё носом. Внутри ситуации мы часто фокусируемся на проблеме и эмоциях, а не на поиске решения и фактах. Что вообще это значит? И какой в этом смысл? Продолжение вчерашнего поста. Возможно кому-то стало непонятно, как это.. сделать шаг назад. Куда? Переместиться в прошлое чтоли? 🤨 Нет. Шаг назад - это значит остановиться, переключиться. Ещё есть различные техники наблюдения за собой как бы со стороны. Их тоже можно назвать шагом назад. Но о них попозже. Переговоры, конфликты; на вас давят или торопят принять решение; не можете продвинуться в задаче; иссякли идеи; усталость мешает мыслить; нужно сделать выбор; вы вышли на какие-то высокие эмоции
Оглавление

«Лицом к лицу лица не увидать, Большое видится на расстояньи.» (Есенин С.А.)

Если вы не знаете, что делать, как решить проблему, сделайте шаг назад. Это в какой-то мере вернёт объективность и даст увидеть происходящее со стороны, с другой точки зрения.

С расстояния вы сможете окинуть картину взглядом целиком, а не только её часть, уткнувшись в неё носом. Внутри ситуации мы часто фокусируемся на проблеме и эмоциях, а не на поиске решения и фактах.

Как сделать шаг назад на практике

Что вообще это значит? И какой в этом смысл? Продолжение вчерашнего поста.

Возможно кому-то стало непонятно, как это.. сделать шаг назад. Куда? Переместиться в прошлое чтоли? 🤨

Нет. Шаг назад - это значит остановиться, переключиться. Ещё есть различные техники наблюдения за собой как бы со стороны. Их тоже можно назвать шагом назад. Но о них попозже.

Переговоры, конфликты; на вас давят или торопят принять решение; не можете продвинуться в задаче; иссякли идеи; усталость мешает мыслить; нужно сделать выбор; вы вышли на какие-то высокие эмоции (а при этом отключается рациональность) и т.п.

Здесь стоит взять паузу и по возможности физически выйти из ситуации (то есть в прямом смысле унести своё тело куда-нибудь в другое место, переключиться). Это довольно сложно по началу, поэтому если не получается сразу, не нужно сдаваться.

Кстати, многие люди руководствуются именно автоматизмами, сразу выдают привычную реакцию. Зачастую неэффективную: она им не помогает, а скорее, наоборот, ухудшает положение.

Что можно сделать:

❗️ в первую очередь собираем силы в кулак (не говорим на эмоциях; не даём ответ на предложение; не выбираем наспех; не пытаемся на себя давить найти решение задачи прямо сейчас, если мозг уже вскипел по полной и т.д.), это требует усилий. Далее, например:

✔️ отойти в туалет умыться, выйти подышать на улицу, выйти в другую комнату

✔️ прогуляться

✔️ сходить в душ

✔️ сменить деятельность

Брать паузу - очень полезный навык. Помогает не навертеть нежелательных делов: не совершить импульсивных действий; не набрать ненужных проектов; не сказать чего-то на эмоциях. А также собрать более полную информацию о чём-то; прийти к оптимальному решению и т.д.

Сначала будет сложно останавливаться, но со временем эта функция встроится в вас. Естественно, если будете практиковаться.

Длительность паузы зависит от обстоятельств. Где-то 10 минут, где-то сутки, где-то больше.

После паузы вы заметите, насколько изменилось восприятие ситуации, и как много открылось новых деталей. А также скорее всего вздохнёте с облегчением, что не совершили необдуманных действий.

Включается рациональное мышление, картина становится более полной, сохраняются ресурсы, приходят новые решения.

Я, например, перед тем как принять решение (если это не что-то срочное, требующее быстрого реагирования), практически всегда беру паузу. Это уже как привычка. К слову, раньше я была довольно импульсивной, быстрой и резкой. Но иногда обстоятельства требуют именно такого подхода. Поэтому эти же качества могут помогать в ситуациях, где нет времени на обдумывание. Не нужно их считать чем-то негативным и ставить цель выпиливать это всё в ноль. Умейте использовать то, что имеете. Важно быть гибким, способным балансировать в зависимости от контекста.

ИТОГИ

«Иногда стоит сделать шаг назад, чтобы потом сделать десять шагов вперёд».

Шаг назад можно считать тактическим отступлением перед дальнейшим рывком.

На примере задачи по проекту, которую вы никак не можете решить.

Вы долго сидите над ней, понимаете, что устали, но продолжаете, давите на себя до талого. Так вы только больше истощаетесь и отдаляете от себя решение. Часто стоит только отвлечься на пару часов или сутки, как оно приходит само собой. И вы удивляетесь, как это я до этого раньше не додумался.

За время паузы мозг перезагружается, переваривает полученную до этого информацию, отдыхает (при грамотном переключении снижается усталость и стресс). В голову сами собой начинают приходить какие-то новые нестандартные идеи.

Да, в моменте вы замедляетесь, но в итоге повышаете общую производительность работы. То есть, зачастую, наоборот, выигрываете.

В следующих постах ещё продолжу раскрывать эту тему с других сторон:

❓ А что, если нет возможности физически выйти из ситуации, а вас ещё и провоцируют? Например, на переговорах.

❓ Какие техники наблюдения за собой со стороны бывают? Как они работают?

❓ Что подобного можно сделать в фоновой затяжной ситуации, а не той, которая происходит «здесь и сейчас»?

❓ Подробнее о том, как развить навык брать паузу.

Подписывайтесь на мой канал в Телеграме, там больше:

Окси | А вы точно психолог?

Или сообщество ВКонтакте:

Окси | А вы точно психолог? | Череповец | ВКонтакте