? Один из частых вопросов в моей работе «Как поднять самооценку», кажется что только это может помочь почувствовать себя в жизни устойчивее. Как будто нам постоянно нужно убеждать себя, что мы достаточно хорошие, достойные, достаточно успешные. Я предлагаю поисследовать понятие самооценки и самопринятия, так как на мой взгляд это разные опоры. Самооценка 🤩 оценка В её основе всегда есть вердикт: я хороший или плохой, успешный или недостаточный. Даже если мы заменяем «я неудачник» на «я классный», мы всё равно остаёмся в логике рейтинга. Разум продолжает судить. И тогда наше внутренее состояние становится зависимым от результата: получилось - я «ок». не получилось - я не «ок». Вот почему самооценка нестабильна, она колеблется вместе с обстоятельствами и зависит от результата. Самопринятие 🤩 это про отношение к себе. В нём нет задачи доказать свою ценность. Есть понимание, что человек слишком сложен, чтобы его можно было описать одним словом. И тогда у нас появляется пространство за