Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Самооценка или самопринятие

? Один из частых вопросов в моей работе «Как поднять самооценку», кажется что только это может помочь почувствовать себя в жизни устойчивее. Как будто нам постоянно нужно убеждать себя, что мы достаточно хорошие, достойные, достаточно успешные. Я предлагаю поисследовать понятие самооценки и самопринятия, так как на мой взгляд это разные опоры. Самооценка 🤩 оценка В её основе всегда есть вердикт: я хороший или плохой, успешный или недостаточный. Даже если мы заменяем «я неудачник» на «я классный», мы всё равно остаёмся в логике рейтинга. Разум продолжает судить. И тогда наше внутренее состояние становится зависимым от результата: получилось - я «ок». не получилось - я не «ок». Вот почему самооценка нестабильна, она колеблется вместе с обстоятельствами и зависит от результата. Самопринятие 🤩 это про отношение к себе. В нём нет задачи доказать свою ценность. Есть понимание, что человек слишком сложен, чтобы его можно было описать одним словом. И тогда у нас появляется пространство за

Самооценка или самопринятие?

Один из частых вопросов в моей работе «Как поднять самооценку», кажется что только это может помочь почувствовать себя в жизни устойчивее. Как будто нам постоянно нужно убеждать себя, что мы достаточно хорошие, достойные, достаточно успешные.

Я предлагаю поисследовать понятие самооценки и самопринятия, так как на мой взгляд это разные опоры.

Самооценка 🤩 оценка

В её основе всегда есть вердикт: я хороший или плохой, успешный или недостаточный. Даже если мы заменяем «я неудачник» на «я классный», мы всё равно остаёмся в логике рейтинга. Разум продолжает судить.

И тогда наше внутренее состояние становится зависимым от результата:

получилось - я «ок».

не получилось - я не «ок».

Вот почему самооценка нестабильна, она колеблется вместе с обстоятельствами и зависит от результата.

Самопринятие 🤩 это про отношение к себе.

В нём нет задачи доказать свою ценность. Есть понимание, что человек слишком сложен, чтобы его можно было описать одним словом.

И тогда у нас появляется пространство заметить, что у каждого человека есть сильные стороны, есть какие то ограничения, есть трудности и есть ошибки и всё это не отменяет его ценности как человека.

Оценка или сострадание?

Поиск самооценки часто превращается в бесконечную попытку чувствовать себя хорошо.

Самопринятие предлагает разрешить себе чувствовать по-разному и всё равно двигаться в сторону ценностей, в сторону того что важно.

Не потому что я «достаточно хороший», а потому что моя жизнь имеет значение.

Условность или безусловная ценность?

У меня есть выбор продолжать играть в рейтинги или спокойно признать:

я не обязан выигрывать у самого себя, чтобы иметь право быть.

Борьба или пространство для опыта?

Поиск самооценки часто превращается в бесконечную битву с «внутренним монстром». Это так называемый внутренний критик, который в рамках модели самооценки - опасный враг. Его нужно заглушить, победить, заменить позитивными утверждениями.

В практике самопринятия к нему относятся иначе. Голос «монстра» часто формируется как способность защититься: «будь лучше и тебя не отвергнут», «старайся и тебя заметят».

Самопринятие не означает согласие с критиком, а позволяет быть «лучшим наставником» для самого себя, проявляя теплоту даже в моменты совершения ошибок. Оно означает, что мы не ведём с собой войну.

Таким образом, двигаясь от самооценки к самопринятию мы можем достичь развития глубокого чувства собственного достоинства, которое не зависит от того, насколько «хорошим» или «плохим» считает вас ваш разум в данный момент.🪴