Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Квартиру сдал - право собственности потерял

Свеженькое дело нашла я вам. Не о мошенниках, не о чёрных риэлторах и не о поддельных "продавцах" с паспортом якобы собственника. А дело с привкусом уголовной ответственности.
В городе Пермь жил-был счастливый человек. У него было аж 4 квартиры в собственности. И он их бездарно прос...
Так вот.
Он решил стать рантье и жить на пассивный доход. Наслушался блогеров, наверное. Которые призывают
Оглавление

Свеженькое дело нашла я вам. Не о мошенниках, не о чёрных риэлторах и не о поддельных "продавцах" с паспортом якобы собственника. А дело с привкусом уголовной ответственности.

Делайте что хотите, только деньги платите

В городе Пермь жил-был счастливый человек. У него было аж 4 квартиры в собственности. И он их бездарно прос...

Так вот.

Он решил стать рантье и жить на пассивный доход. Наслушался блогеров, наверное. Которые призывают устроить дела так, чтобы самому ни о чем не заботиться, а денежки чтоб капали на счет.

А выгоднее всего - посуточная аренда. Подключаешься к сервису, нанял оператора и уборщицу - и получай деньги с разных командировочных и бесхатных студентов. Делов-то!

А чтоб доход был совсем-совсем пассивным, счастливый владелец четырех квартир нанял управляющих, которые занимались всей скучной рутиной. Собственнику оставалось только разинуть карман пошире под денежный дождь.

Клубничку заказывали?

Управляющие не растерялись и развернули свой собственный бизнес на базе квартир. Красота же: хозяин не интересуется ни операционкой, ни контингентом "арендаторов", только ежемесячной данью. Где ещё такую халяву найдешь?

Бизнес был сладким в плане доходов: почасовые удовольствия интимного характера. По-простому - притоны а-ля бордель, для разных категорий сластолюбцев. Хозяину отщипывали процент в качестве арендной платы - и он не лез в дела "управляющих".

Но схема дала сбой, и сеть притонов стала видимой для правоохранительных органов. Проще говоря, возбудили уголовное дело.

И если думаете, что собственника этих "Клубничных хат" штрафанули или запретили эксплуатировать объекты - то нет.

Не квартира, а орудие преступления

В этом деле суд применил норму о специальной конфискации, предусмотренную ст. 104.1 УК РФ. Суд юридически квалифицировал все квартиры как орудия совершения преступления: эти объекты использовались для организации запрещённого "бизнеса" и обеспечения оказания интимных услуг.

То, что это проделали третьи лица, а не сам собственник, значения не возымело: суд сказал, что надо следить за своим имуществом и за тем, что в нём делают эти самые третьи лица. Раз доверил им свои квартиры - тоже несёшь ответственность за их действия. А не можешь контролировать и допустил использование в преступных целях - давай квартиры сюда (государству).

Дело 1-463/2025, Свердловский районный суд г. Перми.

Так что будьте осторожны, сдавая квартиры. Проверяйте их, можно внезапно: арендаторы будут ворчать, но лучше путь ворчат они, чем отберут квартиру у вас.

Всем добра.

Не забудьте подписаться на меня в МАХ. Посты, комменты и вопросы, которые не обсуждаем в Дзене:

Записки злого юриста