Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Конспект подгруппового занятия по формированию правильного речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста

«Увлекательное путешествие» Программные задачи: формировать умение у детей глубоко дышать; активизировать тактильное восприятие; формировать умение расслаблять мышцы живота; формировать умение смыкать голосовые связки во время фонации; развивать речевое дыхание через произнесение звуков, слогов, слов на выдохе. Материал и оборудование: грустные и веселые смайлики, воздушные шары, «волшебный мешочек»; «тучка-злючка», декорации леса, магнитофон. Ход занятия (Занятие проводится при хорошо проветренном помещении.) I. Организационный момент Приветствие. Учитель-дефектолог. Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я очень рада вас снова видеть на занятии. А вы рады нашей встрече? Дети. Да. «Придумано кем-то просто и мудро, При встрече здороваться «Доброе утро». Доброе утро — солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым, Доброе утро длится до самого вечера». (Дети повторяют приветствие в стихах за учителем-дефектологом.) Выбор настроения детьми. Учитель-дефект

Дети со стертой дизартрией (с запинками в речи) с использованием элементов дыхательной гимнастики

«Увлекательное путешествие»

Программные задачи: формировать умение у детей глубоко дышать; активизировать тактильное восприятие; формировать умение расслаблять мышцы живота; формировать умение смыкать голосовые связки во время фонации; развивать речевое дыхание через произнесение звуков, слогов, слов на выдохе.

Материал и оборудование: грустные и веселые смайлики, воздушные шары, «волшебный мешочек»; «тучка-злючка», декорации леса, магнитофон.

Ход занятия

(Занятие проводится при хорошо проветренном помещении.)

I. Организационный момент

Приветствие.

Учитель-дефектолог. Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я очень рада вас снова видеть на занятии. А вы рады нашей встрече?

Дети. Да.

«Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро».

Доброе утро — солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до самого вечера».

(Дети повторяют приветствие в стихах за учителем-дефектологом.)

Выбор настроения детьми.

Учитель-дефектолог. Ребята, с каким вы настроением пришли сегодня на занятие? Веселым или грустным? Если у вас настроение хорошее, поднимите веселый смайлик, а если плохое — грустный. (Дети с опорой на изображения смайликов определяются с выбором настроения.) Я думаю, что к концу занятия оно у вас не испортится, а станет еще лучше.

II. Основная часть

Сюрпризный момент

Учитель-дефектолог. Ребята, предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. А чтобы узнать, на чем мы туда отправимся, нам понадобится волшебный мешочек. Сейчас вы опустите по очереди руку внутрь мешочка и, не заглядывая туда, на ощупь определите, что в нем лежит. Кто догадался, хранит свой секрет и молчит. (Дети выполняют.) Что же лежит в мешочке?

Дети. Воздушный шарик.

«Круглый, маленький, воздушный,

Непоседа непослушный.

Рвётся в небо, к облакам,

Но на ниточке пока».

Учитель-дефектолог. Правильно! Путешествовать мы будем на воздушных шарах. (Учитель-дефектолог демонстрирует детям надутый воздушный шарик.) Представьте, что шарик у нас в животе, и вы его должны надуть. Положите руку на живот. Набираем воздух, надуваем животик, как большой шар. Чувствуете, как он растет. А теперь сделаем вдох и сдуем шарик. Хорошо! Повторим еще раз вдох-выдох, вдох-выдох.

Вот наши воздушные шары готовы в путь. Полетели! (дети двигаются по кругу с шарами в руках под музыку, произнося слова):

«Отправляемся в полет.

Много нас открытий ждет.

Мы летаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре —

Полетели, закружились.

Учитель-дефектолог. Молодцы! Вот мы и прилетели. А как вы думаете, что же перед нами? (декорации леса)

Дети. Лес.

Учитель-дефектолог. Правильно. Мы прилетели в лес. В лесу чистый и свежий воздух. Дышится свободно и легко. Давайте насладимся свежим воздухом, глубоко подышим, вдыхая ароматы леса. (Дети вдыхают воздух глубоко носом, затем выдыхают ртом.)

Учитель-дефектолог. Молодцы, вы очень хорошо подышали. Сейчас давайте мы с вами погуляем в лесу. Дальше по лесу шагаем, тучку-злючку мы встречаем.

Тут большая тучка-злючка

Прилетела напугать (бег по кругу друг за другом, остановится, развернуться друг к другу лицом).

Быстро выпустила дождик — (присесть с махами рук перед собой).

Раз, два, три, четыре, пять (постучать пальцами кистей рук по полу).

Испугались дети тучку (взяться руками за голову, покачать ею).

Разбежались кто куда (бег врассыпную).

Спрятались под кустиком (присесть, обхватить руками колени).

Дождик не пропустим мы! (встать в круг, взяться за руки).

Будем прыгать и скакать (попрыгать на двух ногах).

Дождик будем разгонять (сделать полный вдох, задержать дыхание на 2-3 сек., выпустить воздух через рот совместно с выталкивающими движениями рук от груди в стороны).

Учитель-дефектолог. Молодцы, ребята. Тучка-злючка испугалась, и улетела. И опять выглянуло яркое солнышко. Давайте мы с вами отдохнем, полежим на травке, послушаем голоса леса. (Проводится релаксация по музыку «Звуки леса»). Как приятно пригревает солнышко. Солнечные лучики ласкают ваше лицо, шею, руки, ноги, животик. Все тело расслаблено.

Но нам некогда лежать, нам пора уже вставать. Веселы, бодры мы снова, к приключениям готовы?

Дети. Да, готовы!

Учитель-дефектолог. Прогулки по лесу не всегда бывают безопасными. Чтобы с нами не случилась беда, и мы не заблудились в лесу, давайте научимся перекликаться друг с другом. (Дыхательное упражнение «Эхо»: дети становятся в круг, лицом друг к другу. По очереди ребенок громко произносит звук (слог, слово), а другие дети в ответ повторяют его тихо.)

III. Итог занятия

Учитель-дефектолог. К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Давайте возьмем воздушные шары в руки, нам пора возвращаться в детский сад.

Мы — веселые ребята!

Мы ребята-дошколята!

Любим лес и любим луг!

Любим всех людей вокруг!

(Дети повторяют фразы за учителем-дефектологом в голос, и уходят из зала под музыку).