Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Занятие по развитию речи и культуре речевого общения для детей с ТНР (5—6 лет) «В ожидании весны»

Программные задачи: Материал и оборудование: Форма проведения: подгрупповая. Ход проведения занятия Звучит «Апрель (Подснежник)» П. Чайковского, дети становятся полукругом. Учитель-дефектолог держит игрушку солнышко и просит детей погреть под его тёплыми лучами своё лицо. Раздаётся звук вьюги. Учитель-дефектолог (У.-д.). Ребята, что это за звук? (Вьюга воет.) Дети поворачиваются в сторону издаваемого звука. На экране мультимедийной установки появляется анимированный образ Зимы. Зима (в записи). Узнали меня? (Да.) Это я — Зима. Думали, я уступила свои права Весне? (Да.) Нет, она заперта в моём замке. Хотите её освободить? (Да.) Тогда попробуйте выполнить мои задания. Они лежат в сундуке. Но вы не сможете! Ха-ха-ха! У.-д. Надо выручать Весну! Ребята, давайте докажем Зиме, что мы сможем выполнить её задания! Учитель-дефектолог достаёт из сундука конверты с разрезанными на 6—7 частей карточками на тему «Весна» и просит детей собрать их. У.-д. (обращается поочерёдно к детям). Что делают дет
Оглавление

Программные задачи:

  • систематизировать представления детей о сезонных изменениях природы весной;
  • упражнять в подборе прилагательных к существительным, образовании притяжательных прилагательных;
  • учить понимать рифмованную речь и стилистические обороты.
  • закреплять умения согласовывать существительные в роде, числе, падеже, составлять простые распространённые предложения с опорой на зрительный образ;
  • совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
  • формировать навыки чтения; развивать диалогическую речь, зрительное внимание, мышление, память, фонематический слух, артикуляционную, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением;
  • воспитывать доброжелательность, самостоятельность, любовь и бережное отношение к природе.

Материал и оборудование:

  • мультимедийная установка, аудиозаписи: «Апрель (Подснежник)» П. Чайковского, звуков вьюги, ледохода, журчания ручья, пения птиц, скрипа снега под ногами, капели, кваканья лягушек, голосов Зимы и Весны, игрушка солнышко, сундук, сухой бассейн, маленькие игрушки-символы признаков весны (грач, капелька, сосулька, ветка с почками, подснежник, солнышко).
  • магнитная доска, карточки-символы для правильного произношения [ш], карточки-символы для обозначения характеристики звуков (круги красного и синего цветов, карточки с изображением льда и травы);
  • по количеству детей: конверты с разрезанными на 6—7 частей карточками на тему «Весна», перчатки с прикреплёнными на пальцах самоклеящимися фишками с буквами Ш, А, И, У, О.

Форма проведения: подгрупповая.

Ход проведения занятия

Звучит «Апрель (Подснежник)» П. Чайковского, дети становятся полукругом. Учитель-дефектолог держит игрушку солнышко и просит детей погреть под его тёплыми лучами своё лицо. Раздаётся звук вьюги.

Учитель-дефектолог (У.-д.). Ребята, что это за звук? (Вьюга воет.)

Дети поворачиваются в сторону издаваемого звука. На экране мультимедийной установки появляется анимированный образ Зимы.

Зима (в записи). Узнали меня? (Да.) Это я — Зима. Думали, я уступила свои права Весне? (Да.) Нет, она заперта в моём замке. Хотите её освободить? (Да.) Тогда попробуйте выполнить мои задания. Они лежат в сундуке. Но вы не сможете! Ха-ха-ха!

У.-д. Надо выручать Весну! Ребята, давайте докажем Зиме, что мы сможем выполнить её задания!

Учитель-дефектолог достаёт из сундука конверты с разрезанными на 6—7 частей карточками на тему «Весна» и просит детей собрать их.

У.-д. (обращается поочерёдно к детям). Что делают дети на карточке, которую ты собрал? (Любуются первыми цветами. Бегают по лужам от растаявшего снега. Вешают скворечники на деревья. Пускают кораблики по ручью. Играют в цветущем саду. Собирают одуванчики на лугу.) Какая пора года изображена на карточках? (Весна.)

Зима (в записи). Справились! Ну, ничего, вот стихотворений о Весне вы точно не знаете!

У.-д. Ребята, становитесь в круг, расскажем снежной красавице, как мы ждём появления Весны!

Дети становятся в круг, повторяют за учителем-дефектологом строки стихотворения и выполняют движения.

Звонко с крыши капли скачут,

(Дети прыгают.)

Над окном сосульки плачут.

(Ударяют подушечками пальцев рук по щекам.)

Скачут капли мне в ладошку

И на бабушкину кошку,

(Гладят себя по голове.)

На ступеньки, на перила.

Кошка даже рот открыла.

(Широко открывают рты.)

Звонко скачут капли с крыши.

(Дети прыгают.)

К нам весна идёт.

(Шагают.)

Мы слышим: Кап! Кап! Кап! Кап!

(Подносят руки к уху и прислушиваются.)

Н. Нищева

Учитель-дефектолог выставляет сухой бассейн, в котором спрятаны маленькие игрушки-символы признаков весны (грач, капелька, сосулька, ветка с почками, подснежник, солнышко).

У.-д. Вот новое задание Зимы: в сухом бассейне она спрятала предметы, связанные с весной. Отыщите их.

Дети по очереди достают из cухого бассейна по одному предмету и называют его.

У.-д. Разделите на слоги слово-название найденного предмета: прохлопайте его, на ударный слог топните ногой.

1-й ребёнок. Сол-ныш-ко. Три слога.

2-й ребёнок. Со-суль-ка. Три слога.

3-й ребёнок. Под-снеж-ник. Три слога.

4-й ребёнок. Грач. Один слог.

5-й ребёнок. Вет-ка. Два слога.

6-й ребёнок. Ка-пель-ка. Три слога.

У.-д. Замечательно. Вы справились!

На магнитной доске размещены карточки с изображением предметов, найденных детьми в сухом бассейне.

У.-д. (подводит детей к магнитной доске). Отыщите изображение того предмета, который вы нашли в сухом бассейне. Составьте о нём предложение. Вам помогут изображения-подсказки на экране.

На экране по очереди появляются слайды с анимированными изображениями-подсказками.

1-й ребёнок. Весной светит яркое солнышко.

2-й ребёнок. На крыше тают сосульки.

3-й ребёнок. Капли звонко падают с крыш.

4-й ребёнок. На деревьях раскрываются первые почки.

5-й ребёнок. Мокрый грач сидит на ветке.

6-й ребёнок. На проталинках расцветают первые подснежники.

У.-д. Молодцы! Из ваших предложений получился рассказ о весне.

Зима (в записи). Ладно-ладно. Но голос Весны вы точно не узнаете! (Узнаем.) А я путать вас буду.

У.-д. Давайте докажем Зиме, что мы сможем узнать голос Весны.

Дети слушают аудиозапись звуков вьюги, ледохода, журчания ручья, пения птиц, скрипа снега под ногами, капели, кваканья лягушек, определяют, к какому времени года относится каждый из них.

У.-д. Молодцы!

Зима (в записи). Вижу, Весну вы и правда ждёте. А я как же? Я и Новый год вам дарю, и зимние забавы, и красоту зимней природы.

У.-д. Ребята, а Зима-то права. Каждая пора года хороша. Просто Зима от одиночества и холода обозлилась. Чтобы задобрить её, давайте расскажем шуточную чистоговорку.

Кошка за мышкой вприпрыжку бежала.

Кошка устала, и мышка устала.

Рядышком тихо сели зверушки —

Острые ушки и круглые ушки.

Н. Нищева

У.-д. Какой звук чаще других встречается в чистоговорке? ([Ш].) Давайте произнесём этот звук чётко, правильно, для этого нужно вспомнить правила: рот открыть, язык поднять за верхние зубы, губы округлить.

Одновременно с проговариванием поэтапного произношения [ш] учитель-дефектолог показывает карточки с изображением выполняемых действий.

Дети несколько раз чётко произносят [ш].

У.-д. Звук [ш] гласный или согласный? (Согласный.) Верно. Его нельзя петь, открыв рот.

Учитель-дефектолог показывает карточки-символы.

У.-д. Какой карточкой мы будем обозначать этот звук? (Синей.) Приложите руку к горлу, произнесите [ш] и определите, звонкий он или глухой. (Глухой.)

Учитель-дефектолог показывает карточки-символы.

У.-д. Твёрдый или мягкий [ш]? (Твёрдый.) Какую карточку выберем для обозначения твёрдости? (Карточку, где лёд.) Верно. [Ш] — согласный, твёрдый, глухой, причём всегда твёрдый.

На экране появляется слайд с буквой Ш и изображениями на данный звук.

У.-д. Назовите все изображения на слайде, которые начинаются на [ш]. (Шапокляк, шишки, шары, шахматы, шоколад.)

Упражнение «Будьте внимательны»

На магнитной доске прикреплены карточки, на которых изображены: кошка, сани, шапка, собака, шуба, подушка, камыш, слон. Детям предлагается выбрать только те, в названии которых есть [ш].

У.-д. Молодцы, ребята.

Зима (в записи). Вы снова справились с заданием. Неужели хотите, чтобы я ушла навсегда? (Нет, Зима.)

У.-д. Приходи в своё время и отпусти, пожалуйста, Весну.

Зима (в записи). Весну я отпущу, а пока она будет добираться, чтобы ваши пальчики не замёрзли, дарю вам перчатки. До свидания.

Игра «Звуковые перчатки»

Дети надевают перчатку с прикреплёнными фишками с буквами Ш, А, И, У, О на левую руку и, соединяя по очереди большой палец с другими пальцами, читают слоги: Ш — А → ША и т.д.

Под музыкальное сопровождение появляется слайд с изображением Весны.

Весна (в записи). Здравствуйте, ребята! Спасибо, что освободили меня. В благодарность дарю вам весенние краски.

У.-д. Ребята, что вы сможете нарисовать, чтобы Весне было веселей, и она побыстрее вступила в свои права? (Почки на деревьях. Первые весенние цветы. Яркое весеннее солнышко. Бегущие ручьи.)

После какой поры года к нам снова придёт зима? (После осени.) О каком звуке сегодня говорили? ([Ш].) Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, всегда твёрдый, глухой.) Молодцы. Получите подарок от Весны. (Даёт детям краски.)