Найти в Дзене

«Кто с мечом к нам войдет...» Геокешинг, посвященный подвигу Александра Невского

Авторы: С. В. Петросян — инструктор по физической культуре МБДОУ д/с № 91, г. Ульяновск, С. М. Трофимова — воспитатель МБДОУ д/с № 91 «Снегурочка», г. Ульяновск Представляем новую форму проведения образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста — геокешинг. В ходе поиска клада ребята знакомятся с народными традициями, связанными с деятельностью богатырей на Руси, с жизнью и подвигами Александра Невского. Эти знания развивают интерес детей к истории нашей Родины, воспитывают патриотизм, а веселая, увлекательная и интересная игра мотивирует детей постоянно находиться в движении и выполнять задания. Цель — познакомить детей с героическим прошлым Александра Невского, великими русскими богатырями — защитниками земли русской. Задачи Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать. Развивать быстроту, ловкость, силу, выносливость. Создавать положительный эмоциональный настрой, веселое, бодрое настроение. Воспитание ч

Авторы: С. В. Петросян — инструктор по физической культуре МБДОУ д/с № 91, г. Ульяновск, С. М. Трофимова — воспитатель МБДОУ д/с № 91 «Снегурочка», г. Ульяновск

Создать карусель
Создать карусель

Представляем новую форму проведения образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста — геокешинг. В ходе поиска клада ребята знакомятся с народными традициями, связанными с деятельностью богатырей на Руси, с жизнью и подвигами Александра Невского. Эти знания развивают интерес детей к истории нашей Родины, воспитывают патриотизм, а веселая, увлекательная и интересная игра мотивирует детей постоянно находиться в движении и выполнять задания.

Цель — познакомить детей с героическим прошлым Александра Невского, великими русскими богатырями — защитниками земли русской.

Задачи

Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Развивать быстроту, ловкость, силу, выносливость.

Создавать положительный эмоциональный настрой, веселое, бодрое настроение.

Воспитание чувства патриотизма.

Развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Александр Невский и его подвиги»; карта-маршрут, записка, разрезные картинки «Одежда богатырей»; кубики для стены, мешочки по количеству детей (в корзине), листочки с загадками, бревно, 2 дуги, 10 обручей, скамейка, 2 набитых мягких мешочка («булавы»), 2 лошадки на палках, 10 кеглей, 2 конуса; 2 кольцеброса, кубики и кольца по количеству детей; 2 палки, 2 мяча, взрослые костюмы Богатыря и Княжны, доспехи богатыря (на станциях), призы детям.

Предварительная работа

Разучивание с детьми разминки «Мы — богатыри».

Знакомство детей с биографией Александра Невского, чтение художественной литературы о нем.

Рассматривание иллюстраций по теме.

Рисование богатыря.

Ход игры

Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам отправиться в прошлое, когда не было электричества, высотных домов и машин, когда наши предки жили в избах, ездили на лошадях. Тогда народом правили князья. Чтобы попасть в прошлое, нам надо сказать волшебные слова и повернуться вокруг себя три раза. Согласны? Тогда слушайте внимательно: «Время, время, повернись, путешествие начнись!». Давайте закроем глаза, произнесем волшебные слова и повернемся вокруг себя три раза.

На экране — портрет Александра Невского.

Воспитатель. Ребята, на экране вы видите портрет известного человека, защитника. Внимательно вглядитесь в этот портрет: перед вами великий князь Александр Невский. Ребята, а кто из вас знает этого героя? Какой подвиг он совершил?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, ребята, Александр Невский был новгородским князем, очень смелым и мужественным. Однажды пришли в Новгород тревожные вести: шведский король собрал огромное войско и готовит поход на город. Не было времени у Александра Невского вызвать на подмогу отца с войском. Он быстро собрал воинов, призвал новгородских жителей сражаться со шведами. Ранним утром русское войско внезапно напало на лагерь шведов. До самой ночи длился жестокий бой. Не выдержали шведы, отвели свои корабли от берега Невы и бежали. (Показ слайдов). За храбрость и отвагу в битве на Неве народ прозвал Александра Невским.

Появляется Богатырь (взрослый в костюме).

Богатырь. Здравствуйте, добры молодцы! Здравствуйте, красны девицы! Беда у меня случилась: Баба Яга украла мои доспехи и раскидала их по белу свету. А какой же богатырь без доспехов? Я вижу среди вас много богатырей: покажите мне вашу удаль молодецкую, силу богатырскую и находчивость.

Воспитатель. Ну что, ребята, поможем? (Дети соглашаются.) Тогда отправляемся в путь. А как же мы отправимся в путь, мы ведь не знаем, где искать доспехи?

Богатырь. У меня есть карта, по которой мы сможем найти мои доспехи.

Разворачивает карту и вместе с детьми рассматривает ее.

Воспитатель. Давайте вместе подумаем, куда нам надо идти. На карте цифрами обозначены маршруты, а под цифрами есть фото. 1 — коридор второго этажа, 2 — лестница, 3 — коридор первого этажа, 4 — лестница, 5 — кабинет логопеда, 6 — музыкальный зал.

Богатырь. Перед тем, как отправиться в путь, нам надо немного размяться.

Разминка «Мы богатыри» (под музыку)

Дружно встанем — раз, два, три,
Дети шагают на месте.

Мы теперь богатыри!
Руки согнуты в локтях, показывают силу.

Мы ладонь к глазам приставим,
Правую руку ставят «козырьком» к глазам.

Ноги крепкие расставим,
Ноги в стороны.

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
Поворот право.

И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.
Подносят «козырьком» к глазам левую руку, поворот налево.

Наклонились влево — вправо —
Руки на пояс, наклоны влево-вправо.

Получается на славу!
Руки вверх.

Вот теперь мы готовы отправиться в путь к станции № 1. Где она находится?

Дети. В коридоре второго этажа.

Станция 1

Все вместе идут по коридору, на пути — сложенная из кубиков стена, рядом стоит корзина с мешочками.

Воспитатель. Ребята, в то время, когда жили богатыри, не было современного оружия, которое помогло бы богатырям преодолеть препятствия. Как же нам быть?

Дети. Нам поможет корзина с мешочками.

Проводится метание мешочков в цель из-за головы.

Богатырь. Молодцы, ребята! Какие вы меткие! Как ловко справились с препятствием!

Проходят по коридору и находят кольчугу.

Воспитатель. Какая у нас вторая станция?

Дети. Лестница.

Станция 2

Подходят к лестнице. На каждой ступеньке лежит листочек с загадкой.

Богатырь. И снова преграда...

Воспитатель. Не тужи, богатырь, наши ребята справятся и с этим заданием — разгадают загадки.

Два родных брата, ростом по колено, везде с нами гуляют и нас защищают. (Сапоги)

Две головы, шесть ног, две руки, один хвост. (Всадник)

Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)

Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руке удержать.
Снести им легко было голову с плеч...
Ну что, догадались? Конечно же... (
меч).

Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький... (щит).

От кого защитил землю русскую Александр Невский? (От шведов и рыцарей-крестоносцев.)

Как стали называть князя Александра Ярославовича после победы в Невской битве? (Александр Невский)

Молодцы, ребята, вы правильно разгадали все загадки!

Поднимаются по лестнице, находят шлем и отдают его Богатырю.

Воспитатель. Какая же у нас следующая станция?

Дети смотрят карту.

Дети. Следующая станция — коридор первого этажа.

Станция 3

Богатырь. На пути — полоса препятствий. Кто из вас здесь самый смелый, ловкий, быстрый и умелый? Переправу одолей!

Дети проходят по бревну, затем боком подлезают под дугой, прыгают «с кочки на кочку» (из обруча в обруч), в конце коридора находят щит и отдают его Богатырю.

Воспитатель. И снова у нас лестница на пути.

Дети находят записку: «Чтобы подняться по этой лесенке, вам нужно подобрать прилагательные к слову “богатырь”».

Станция 4

Воспитатель. Давайте подумаем, ребята, какой же он — богатырь?

Дети. Смелый, сильный, мудрый...

Богатырь. Молодцы, ребята, как много вы знаете!

Все поднимаются по лестнице и проходят в кабинет логопеда, где их встречает Княжна (взрослый в костюме).

Станция 5

Княжна. Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы! Вижу, вы что-то ищете?

Ответы детей.

Княжна. Помогу я вам, но и вы меня не оставьте в беде — картинки у меня все разорвались. Вы поможете мне их собрать?

Дети собирают разрезные картинки с изображениями одежды богатыря. Княжна отдает детям шлем.

Богатырь. Молодцы, ребята, вы нашли все мои доспехи! Но у нас осталась последняя станция — физкультурный зал.

Все проходят в зал.

Богатырь. За то, что вы мне помогли, я хочу вас отблагодарить и устроить самые настоящие богатырские забавы. Для этого вам нужно разделиться на две команды.

Станция 6

Богатырь. Традиционно на Руси битвы начинались с боя богатырей — поединщиков. Победа богатыря усиливала моральный дух дружины. Так и мы начнем состязания наши. Начинаем состязанья богатырские — посмотрим, как наши богатыри будут «булавой» махать...

Забава «Сбей булавой»

Соперники, стоящие на гимнастической скамейке, друг напротив друга, различными ударами «булавы» (набитого мешка) должны сбить соперника со скамьи.

Не удержать богатырей,
Вмиг вскочили на коней!

Забава «Всадники»

Каждой команде дают «лошадку» (палку с головой лошади). По команде первые участники «скачут на лошадках» между кеглями до ориентира, возвращаются обратно и передают эстафету.

Забава «Построй крепость»

Каждый член команды держит в руках кубик. Бежит до черты, ставит кубик, возвращается и передает эстафету следующему игроку.

Забава «Самый меткий»

По сигналу первый ребенок из команды подбегает к кольцебросу, набрасывает кольцо на стойку и передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая справилась с заданием быстрее, сделав меньше ошибок.

Забава «Чура»

По сигналу первый участник каждой команды ведет палкой мяч до конуса и обратно, передает эстафету следующему игроку. Выигрывает та команда, которая первой закончит эстафету.

Богатырь. Поздравляю вас, ребята! Заслужили вы награды!

Дети получают призы.

Богатырь. А напоследок, помните: богатырями быть — добру служить. За слабых заступаться, между собой не драться. Старейших почитать да слушаться.

Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться обратно в наше время. Давайте попрощаемся с Богатырем. (Прощаются.) А мы сейчас закроем глаза, скажем волшебные слова «Время, время, повернись, в настоящее вернись!» и повернемся вокруг себя три раза.

Пока дети говорят слова с закрытыми глазами, Богатырь удаляется.

Воспитатель. Ну вот мы снова в нашем времени!

Дети вместе с воспитателем возвращаются в группу.

Источники

  1. Александр Невский // Детская энциклопедия: познавательный журнал для девочек и мальчиков / Ред. В. Поляков. — 2009. — № 1.
  2. Воскобойников В. М. Душа России. — М.: РОСМЭН, 2005.
  3. Завадская Е. В. За землю русскую. — М.: Малыш, 1987.
  4. Петров В. К., Переверзин И. И. Богатырские забавы. Какой вид спорта выбрать. — М.: Знание, 1992.
  5. Богатыри земли русской. Защитники Отечества в мировой культуре. Педагогический проект для детей 4—5 лет / Авт.-сост.: Т. Н. Кутьина, М. В. Сокович, Н. Б. Кутьина. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2019.