Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Любит – не любит

Женское одиночество – люксовая опция для умных

Вы замечали этот взгляд? Тот самый, липкий, со смесью жалости и плохо скрываемого превосходства, которым вас одаривают замужние подруги, узнав, что вы проведете выходные одна. В их глазах читается немой приговор: «Бедняжка. Никому не пригодилась». Общество, помешанное на вечном коннекте, выносит вердикт мгновенно и без права обжалования: если женщина одна — значит, она бракованная. Выпала из обоймы. Не справилась. Но давайте честно: кто вообще написал этот свод правил? И почему мы так послушно киваем, соглашаясь с тем, что быть наедине с собой — это стыдно? В реальности мы имеем дело с грандиозной, просто космической подменой понятий. Нас убедили, что отсутствие партнера в радиусе метра — это социальное поражение. Одиночество превратили в страшилку для взрослых девочек, в синоним неудачливости. Хотя, если заглянуть в кабинеты ведущих психоаналитиков мира, картинка складывается совсем иная. Британский педиатр и психоаналитик Дональд Винникотт, например, считал способность быть одному (

Вы замечали этот взгляд? Тот самый, липкий, со смесью жалости и плохо скрываемого превосходства, которым вас одаривают замужние подруги, узнав, что вы проведете выходные одна. В их глазах читается немой приговор: «Бедняжка. Никому не пригодилась». Общество, помешанное на вечном коннекте, выносит вердикт мгновенно и без права обжалования: если женщина одна — значит, она бракованная. Выпала из обоймы. Не справилась.

Но давайте честно: кто вообще написал этот свод правил? И почему мы так послушно киваем, соглашаясь с тем, что быть наедине с собой — это стыдно?

В реальности мы имеем дело с грандиозной, просто космической подменой понятий. Нас убедили, что отсутствие партнера в радиусе метра — это социальное поражение. Одиночество превратили в страшилку для взрослых девочек, в синоним неудачливости. Хотя, если заглянуть в кабинеты ведущих психоаналитиков мира, картинка складывается совсем иная.

Британский педиатр и психоаналитик Дональд Винникотт, например, считал способность быть одному (именно способность!) главным маркером эмоциональной зрелости. Не умение варить борщ и не наличие кольца на пальце, а умение не разваливаться на куски, когда рядом никого нет.

Почему же нам так страшно?

Потому что современный человек использует других людей как анестезию. Пока вы болтаете с коллегой, выясняете отношения с мужчиной или листаете ленту соцсетей, вам не нужно смотреть внутрь. Там, внутри, тихо и, возможно, темно. И вот это отсутствие внешнего шума вызывает панику. Тревога, которая накрывает вас в пустой квартире вечером воскресенья — это не тоска по "сильному плечу". Это страх встречи с незнакомцем. С самой собой.

Великий экзистенциалист Ирвин Ялом говорил об этом жестко, но справедливо: мы пытаемся использовать отношения как щит от экзистенциальной изоляции. Мы надеемся, что другой человек заполнит нашу пустоту, развлечет нас, даст смысл. Но это путь в никуда. Нельзя построить прочный дом на фундаменте из нужды.

Если вам скучно с собой, если вы чувствуете себя «половинкой», требующей дополнения, вы неизбежно будете душить партнера, требуя от него невозможного — спасти вас от вас же самих.

Попробуйте посмотреть на ситуацию иначе. Что, если одиночество — это не проклятие, а люксовая опция, доступная не всем?

Эрих Фромм, чьи труды о любви до сих пор остаются эталоном, утверждал: парадокс любви в том, что два существа становятся одним и остаются при этом двумя. Но чтобы стать этим «одним», нужно сначала быть целостным самому. Одиночество — это и есть то самое время для сборки себя.

Когда вы одна, социальные маски спадают. Вам не нужно быть «удобной», «понимающей» или «сексуальной». Вы можете вдруг обнаружить, что ненавидите готовить, зато обожаете собирать сложные конструкторы. Или что вам нравится гулять под дождем, хотя все ваши бывшие предпочитали такси. Одиночество возвращает вам ваши заводские настройки, сбитые годами компромиссов. Это пространство, где рождается творчество.

Энтони Сторр в своей книге «Одиночество» блестяще доказал: большинство великих идей рождались не в ходе мозговых штурмов, а в моменты глубокого уединения.

Но социум давит. «Часики тикают», «стакан воды», «кошки» — весь этот белый шум заставляет женщин бежать в отношения, которые им не нужны, с людьми, которые им не интересны. Мы затыкаем дыры в душе случайными связями, лишь бы не слышать тишину.

А ведь тишина — это ресурс. Представьте, что у вас есть время, которое принадлежит безраздельно вам. Никто не оценивает, никто не требует. Это момент абсолютной свободы. Зрелая личность не бежит от этого состояния, она в него ныряет. Это возможность задать себе неудобные вопросы: «Кто я?», «Чего я хочу на самом деле, а не потому что так принято?».

Пока вы не научитесь получать кайф от собственной компании, вы будете уязвимы.

Вы будете вцепляться в штанину любого, кто проявит к вам внимание, просто из страха остаться одной. Это не любовь, это зависимость. Здоровые отношения возможны только между двумя самодостаточными людьми, которым хорошо по отдельности, но вместе — еще лучше.

Поэтому, когда в следующий раз вас накроет паника от тишины в квартире, не хватайтесь за телефон. Остановитесь. Выдохните. Посмотрите в эту пустоту. Там нет ничего страшного. Там есть покой. Там есть возможность наконец-то познакомиться с самым важным человеком в вашей жизни — с собой.

В конце концов, мы приходим в этот мир одни и уходим одни. И умение быть другом самому себе — это та база, которую никто и никогда у вас не отнимет. Если вы станете интересной самой себе, вы перестанете быть одинокой. Вы станете уединенной. Чувствуете разницу?

А к женщине, которая светится спокойствием и целостностью, люди тянутся как к магниту. Не потому, что она ищет спасения, а потому, что рядом с ней тепло. Но это будет уже ваш выбор, а не бегство от страха.