Часть II. Ванильный латте.
То ли мы сами создаём хайп вокруг разницы поколений, то ли и вправду она так разительна…
Часто вспоминается сказка о трёх поросятах, где между строк зашито в наше ДНК: для того, чтобы у тебя что‑то было, нужно крепко поработать. И многие из нас искренне продолбали ту тонкую грань, где ходить на работу и работать — это две, по сути, кардинально разные сущности одного процесса. Глядя на дилерский бизнес, кажется, что продолбали грань не просто многие, а подавляющее большинство.
Анемия началась незаметно, и, как часто бывает, в сытые времена. Когда для достижения результата нужно минимум усилий. Особенно если не твоих усилий. Эти времена вырастили поколение руководителей, когда должность обогнала компетенции. Досталась за то, что ты был ближе всех языком к… успеху. При таких руководителях многие работать не сумели и не захотели. Забрали максимум профита и вышли. Кто‑то в другие сферы, кто‑то в другие компании. Рыба, гниющая с головы, но всё ещё плавающая, начала принимать самые простые решения, не угрожающие собственному положению: набор удобных вместо сильных. А затем — набор просто «кого‑то» вместо удобных.
Так и пришли мы к тому, что сварились в собственном соку. Застрявшие в стенах корабля, считающих себя частью его же (кто не понял — «Пираты Карибского моря» обязательно к пересмотру), решили, что в любом другом месте, с вероятностью, близкой к ста процентам, настолько плохо работать, что проще стагнировать и угасать в родных пенатах. Собственники и ведущие директора комплиментарно воспринимают такую модель: приятно, когда сотрудник так лоялен к компании. И мечтают, чтобы каждый новобранец стал таким же…
…И вот появляется он. Новый, без пробега, с целой кучей экранчиков, с ванильным латте в руках, красивый и дышащий жизнью сотрудник. Надежда надежд. Способный своей энергией затмить десяток поникших голов.
Разница между нами, сломанными девяностыми, и новобранцами 20‑х заметна на уровне взгляда. Знаете, когда бывает, что человек ещё ничего не сказал, но ты уже многое можешь сказать о нём? Думаете, во взгляде молодых ребят пустота?
Нет!
Они горят новыми задачами, новой жизнью и теми возможностями, которые даёт им работа. Даже не так. Не работа, а ощущение самостоятельности, ощущение управления своей жизнью.
И пламя это мы, как никто, умеем филигранно потушить. Токсичными коллективами, отсутствием нормально поставленных процессов, неадекватными решениями и прочим дерьмом.
Молодой сотрудник чаще всего несёт в себе огромный кладезь знаний всей цифровой индустрии. Как пользователь, конечно. Его знания как беспорядок в квартире — требуют уборки, очистки и расстановки по полкам. Но никак не утилизации! А как наводить порядки, если наши руководители на местах настолько далеки от цифрового мира, что заказ продуктов на дом до сих пор воспринимается как что‑то новое, ещё не до конца освоенное. А если продукты доставит робот Яндекса… Ох, сколько новых впечатлений!
Вообще, так было всегда. Новое поколение было прогрессивнее старого. Правда, раньше прогресс состоял в том, что молодёжь переходила в музыке с пластинок на кассеты и ездила не на велосипедах, а на «Яве» или «ИЖаке». И каждое следующее поколение к предыдущему относилось с неким пренебрежением, мол, вы ничего не понимаете. И старшее к младшему — точно так же. И все об одном и том же думали. Только каждый по‑своему. Но молодёжи были рады. Везде: на заводах, на фабриках, в поле, в горах, в городах и сёлах. Везде была ставка и дорога молодым. И в этом трении между поколениями возникал прогресс.
Где мы свернули не туда?
Наверное, мы считаем, что если молодой сотрудник сопротивляется процессам, не хочет инвестировать своё время в бесполезный труд, где нет смысла и зачастую логики, то мы не должны с ним работать? Или, может, они не достойны нашего внимания, и мы не будем их обучать, раз они задают неудобные вопросы и искренне не понимают, почему нельзя без бумажного заказ‑наряда помыть машину сотруднику. Кажется, ведь, такая понятная для нас процедура: распечатать заказ‑наряд, помыть машину, пойти с бумажкой в кассу, оплатить, закрыть заказ‑наряд. Всё. Но в голове 20‑летнего продавца наличие бумажных носителей в процессах вызывает недоумение. Почему? Потому что они (процессы) с 2004 года не менялись. Зачем? Работает же…
Точно так же работает и сотрудник, который стоял у истоков создания этих процессов. И слушать его — как слушать маму или папу — обязательно! Бюрократия, поглотившая всё вокруг, не принимается молодым организмом ни в каких видах. И начинается борьба, которую, как правило, молодёжь проигрывает всухую. И мы получаем достаточно интересную картину: штаты формируются из деревянных сгоревших сотрудников других дилерских центров. Мы просто ходим по кругу, как футболисты в закрытом чемпионате. И трансферные окна у нас открываются в обе стороны, но только из ограниченного количества клубов. При этом академии в упадке. Молодёжь предпочитает другой спорт.
Из этого водоворота не выбраться без фундаментальных сдвигов. Когда ветхий дом на дорогом участке мешает постройке слитного коттеджа, то вы сами знаете, что происходит. Но как понять, что дом ветхий? Или нет, не так. Как принять, что дом ветхий? Тут уж воля хозяина участка. Вкладываться дальше в поддержание конструкции, пока хватит сил, или принимать волевое решение о сносе. Как видим на практике — решаются единицы. И, как правило, с молодыми управленцами во главе.
Но мы точно придём в состояние перестройки. Я вам обещаю, что больно будет всем. А пока ребята, которые завтра будут управлять нашим бизнесом, пьют ванильный латте на лавочке в парке и смотрят в сторону. Они дают нам время. Его осталось немного.