Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🤍 Неделя перед 14 февраля может усиливать тревогу, даже у тех, у кого «всё в порядке

». Смотря социальные сети, невольно мы начинаем сравнивать себя, либо свои отношения, у нас могут появляться какие то ожидания от партнера. И эту неделю я хочу посвятить размышлениям об не идеальных отношениях, а реальных, в которых есть чувства, сомнения, границы, выбор и конечно же ответственность за себя. Что в отношениях можно терпеть, а что нет. Кажется что, слово «терпеть» в контексте отношений быть не должно, но реальность как всегда сложнее. В любых близких отношениях есть вещи, которые неприятны, но выносимы, и есть то, что разрушает. 💞В отношениях можно «терпеть»: 💚различия в характере и темпераменте 💚временную эмоциональную дистанцию 💚несовпадение ожиданий, если о них можно говорить 💚фрустрацию и разочарование 💚то, что партнёр не всегда понимает/выполняет просьбы сразу Это не про подавление себя, а про принятие того, что другой не такой как мы. 💔 В отношениях не стоит «терпеть»: 🏴постоянное обесценивание 🏴страх быть собой 🏴нарушение границ, о которых вы договар

🤍 Неделя перед 14 февраля может усиливать тревогу, даже у тех, у кого «всё в порядке».

Смотря социальные сети, невольно мы начинаем сравнивать себя, либо свои отношения, у нас могут появляться какие то ожидания от партнера.

И эту неделю я хочу посвятить размышлениям об не идеальных отношениях,

а реальных, в которых есть чувства, сомнения, границы, выбор и конечно же ответственность за себя.

Что в отношениях можно терпеть, а что нет.

Кажется что, слово «терпеть» в контексте отношений быть не должно,

но реальность как всегда сложнее.

В любых близких отношениях есть вещи, которые неприятны, но выносимы,

и есть то, что разрушает.

💞В отношениях можно «терпеть»:

💚различия в характере и темпераменте

💚временную эмоциональную дистанцию

💚несовпадение ожиданий, если о них можно говорить

💚фрустрацию и разочарование

💚то, что партнёр не всегда понимает/выполняет просьбы сразу

Это не про подавление себя, а про принятие того, что другой не такой как мы.

💔 В отношениях не стоит «терпеть»:

🏴постоянное обесценивание

🏴страх быть собой

🏴нарушение границ, о которых вы договаривались

🏴давление, манипуляции, угрозы

🏴ощущение, что вы постоянно либо «слишком», либо «недостаточно».

Если ради сохранения отношений приходится регулярно отказываться от себя - это не про близость и безопасность.

Вопрос «А люблю ли я», можно переформулировать

« А могу ли я быть здесь собой и не бояться?»

Иногда в отношениях стоит учиться выдерживать сложные чувства.

А иногда стоит признать, что цена слишком высока.

И это тоже про ответственность и любовь, только перед собой. 💚