Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ещё одна современная фантазия про Блокаду, которой якобы не было

После моих публикаций про разные мифы отдельных авторов, который вдруг решили доказать, что Блокады не было вообще или она сознательно устроена советской властью, ко мне периодически кто-нибудь из читателей приносят очередное «открытие». Вот недавно принесли ещё одно. Кто-то вдруг обратил внимание на переговоры Сталина со Ждановым и Кузнецовым от 4 октября 1941 года, в которых речь идёт об эвакуации в кратчайшие сроки Кировского и Ижорского завода, а также завода №174. Причём эвакуировать их поручается именно водным путём, что и понятно — других путей из Ленинграда уже, кроме как через Ладожское озеро, тогда не было. На этом основании «открыватели» делают вывод — раз уж три завода могли эвакуировать по озеру, то и хлеба могли завезти, чтобы весь Ленинград накормить. Кстати, вот запись этих переговоров: А это якобы опровергает мои (и других думающих людей) утверждения, что снабжать город через Ладогу судами в октябре и ноябре было проблематично в силу отсутствия достаточного числа судов

После моих публикаций про разные мифы отдельных авторов, который вдруг решили доказать, что Блокады не было вообще или она сознательно устроена советской властью, ко мне периодически кто-нибудь из читателей приносят очередное «открытие».

Вот недавно принесли ещё одно. Кто-то вдруг обратил внимание на переговоры Сталина со Ждановым и Кузнецовым от 4 октября 1941 года, в которых речь идёт об эвакуации в кратчайшие сроки Кировского и Ижорского завода, а также завода №174. Причём эвакуировать их поручается именно водным путём, что и понятно — других путей из Ленинграда уже, кроме как через Ладожское озеро, тогда не было. На этом основании «открыватели» делают вывод — раз уж три завода могли эвакуировать по озеру, то и хлеба могли завезти, чтобы весь Ленинград накормить.

Кстати, вот запись этих переговоров:

А это якобы опровергает мои (и других думающих людей) утверждения, что снабжать город через Ладогу судами в октябре и ноябре было проблематично в силу отсутствия достаточного числа судов, отсутствия достаточного количества причалов и большое число штормов, в которые переход по озеру был просто невозможен.

А стало быть, все всё врут, и значит были необходимый водный транспорт и все прочие проблемы — тоже выдумка.

Самое смешное, о чём я сразу и сообщил читателю, что эвакуация заводов — это не секрет, и я про него знаю гораздо больше, чем он. Потому что если бы он изучил вопрос, то и не писал бы подобных глупостей.

Кстати, чтобы внести некоторую интригу, я напомню, что все три завода (а это основа советского довоенного танкостроения) были эвакуированы на Урал, там были запущены и производили танки в огромных количествах.

Мало того, для представления о масштабах, могу привести документы по эвакуации Ижорского завода:

Словом, масштабы были огромные, вывезено было огромное количество разного «железа».

Однако во всём этом есть один нюанс.

Эвакуация этих заводов началась гораздо раньше. Например, вот постановление об эвакуации Ижорского завода от 30 июля.

Тогда же принято решение и по другим заводам, в частности по заводу №174 имени К.Е. Ворошилова. За июль и август на Урал ушло восемь эшелонов с 174-го завода. Два последних эшелона не успели — немцы взяли Мгу.

Вот эти, не успевшие уехать эшелоны завода №174 и было 4 октября решено эвакуировать через Ладогу. Аналогичная ситуация по Кировскому и Ижорскому заводу. Эвакуации подлежало 642 работника предприятия и 730 членов их семей. Плюс какие-то оборудование. Самых ценных работников — в первую очередь конструкторов танков, вывозили самолётами. Остальным пришлось долго ждать — очередь на эвакуацию подошла лишь к 4 ноября. Рабочие и другие эвакуируемые люди долго жили в бараках на берегу, причём они не просто ждали кораблей, а пережидали штормовую погоду, когда по Ладоге было невозможно ходить на любых судах.

Эвакуацию производили канонерская лодка «Бурея» и сторожевые корабли «Конструктор» и «Пурга». После трагедии 17 сентября, когда шторм потопил баржу №752 и погибло более тысячи человек, людей перевозили только военными кораблями (что сильно замедляло эвакуацию).

На «Конструктор» погрузили 256 человек среди которых было много детей. Уйти корабли далеко не успели и попали под налёт немецкой авиации. «Конструктор» получил прямое попадание 250-кг авиабомбы. Погибло 150 пассажиров и 32 члена экипажа, 106 человек спасла находившаяся рядом канонерка «Бурея». Про трагедию «Конструктора» написано много, известно много деталей, в том числе и пишут немало про эвакуацию самого завода №174. Ничего секретного тут нет и на этом примере мы видим, как происходила та эвакуация.

Во-первых, можно увидеть, что было много штормов, в которые вообще на озеро никто не выходил.

Во-вторых, мы видим, что кораблей было крайне мало и приходилось долго ждать отправки. Это было вызвано тем, что людей перевозили на военных кораблях, которых было немного и брали они на борт немного людей.

В-третьих, мы видим, что большую часть оборудования и людей вывезли по железной дороге, а осталось совсем немного, причём это было не очень много разного оборудования (которое шло первыми эшелонами), а в основном эвакуировали людей.

И в-четвёртых мы видим, что эвакуировать остатки заводов было вполне реально, хотя и не быстро, имеющимися судами. Если посчитать, то два эшелона, которые остались, чтобы эвакуировать людей и оборудование завода №174 — это даже меньше суточной нормы продовольствия для Ленинграда при карточной системе снабжения. Согласитесь, что это не так уж много.

Но это про завод №174. А если почитать о том, как происходила эвакуация Кировского завода, то и там можно найти много интересного. Например, о том, что из-за малого количества имеющихся плавсредств и нехватки пристаней, в октябре было вывезено лишь 5 барж (да и то не полных) с оборудованием Кировского и Ижорского заводов, и около 2000 работников этих предприятий. Причём, значительная часть оборудования так и не была вывезена и даже не доехала до берега Ладоги, поскольку её потом использовали для организации ремонта танков в самом Ленинграде. Кстати, рабочими Кировского и Ижорского заводов на Ладоге в порту Осиновец была даже построена собственная пристань, чтобы ускорить эвакуацию. Но барж не было.

Словом, куда только не посмотришь, везде сплошные опровержения навязчивым идеям отдельных товарищей. На подобных примерах видно, как не следует изучать историю. Люди где-то что-то вычитали и не стали вникать в суть вопроса, а сразу делают далеко идущие выводы, хотя сами их бы могли опровергнуть, потратив хотя бы полчаса на чуть более подробное изучение.

Тем более, что по теме снабжения Ленинграда в Блокаду, хоть по воде, хоть по льду Ладожского озера, так много информации даже в советское время было, что и не надо ничего рассекречивать. Даже про трагедии с потонувшими судами и гибелью людей на Ладоге, что обычно в Советском Союзе не афишировали, и то немало информации. Просто те, кто спешно стал делать выводы, которые им самим очень понравились, не хотят читать то, что этим выводам противоречит.

А стало быть, будут новые фантазии. В этом нет сомнения.

Рекомендую вам мою статью:

Про Марка Солонина и пропавшие продукты Ленинграда