Отопительный сезон в Мурманской области остаётся одним из факторов, усиливающих нагрузку на окружающую среду. В 2025 году надзорные органы неоднократно фиксировали превышения концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе. Основные вопросы возникли к работе объектов теплоснабжения в Мурманске, пишет «МК».
Как следует из данных проверок, опубликованных на портале Генеральной прокуратуры РФ, в течение лета и осени 2025 года в областном центре регулярно выявлялись превышения предельно допустимых концентраций формальдегида и диоксида азота. В октябре Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзор вынесло два предостережения в адрес Мурманской ТЭЦ.
В одном из документов указано, что в августе и сентябре превышения ПДК формальдегида фиксировались в двух районах Мурманска — в 2,8 и 2,4 раза. Источником выбросов была названа дизель-генераторная установка Южной котельной, расположенной на улице Фадеев Ручей.
Во втором предостережении говорится о превышениях ср