Эта фраза - призрак из детства. Она не про заботу, она про установку «Сначала долг, потом, если остались силы, жизнь». Сначала выложись, потом, может быть, заслужишь право на передышку. Остается только чувство вины, если позволил себе остановиться раньше Мой прадедушка приехал на Дальний Восток поднимать совхоз; бабушка, в военное время, возила тяжеленные вагонетки с углем; тетя проработала 45 лет на вредном производстве; мама пришла на завод токарем в 18 лет. Они все были трудягами и считали, что зарабатывать можно только если тяжело и много работать. Иначе, не выжить. У них не было другой картины мира.
И я уверена, что в каждой семье есть свои трудоголики. Времена были такие. Отдых считался чем-то неприличным. Однако вспомните, когда вы спокойно, без угрызения совести отдыхали на диване, несмотря на кучу не сделанных задач? Наверняка в этот момент голос мамы вопрошал: “Отдыхаешь? А ты все уроки сделал?” И приходится делать хоть что-то, лишь бы не бездействовать. Даже если от этого “