Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"А ты все уроки сделала?"

Эта фраза - призрак из детства. Она не про заботу, она про установку «Сначала долг, потом, если остались силы, жизнь». Сначала выложись, потом, может быть, заслужишь право на передышку. Остается только чувство вины, если позволил себе остановиться раньше Мой прадедушка приехал на Дальний Восток поднимать совхоз; бабушка, в военное время, возила тяжеленные вагонетки с углем; тетя проработала 45 лет на вредном производстве; мама пришла на завод токарем в 18 лет. Они все были трудягами и считали, что зарабатывать можно только если тяжело и много работать. Иначе, не выжить. У них не было другой картины мира.
И я уверена, что в каждой семье есть свои трудоголики. Времена были такие. Отдых считался чем-то неприличным. Однако вспомните, когда вы спокойно, без угрызения совести отдыхали на диване, несмотря на кучу не сделанных задач? Наверняка в этот момент голос мамы вопрошал: “Отдыхаешь? А ты все уроки сделал?” И приходится делать хоть что-то, лишь бы не бездействовать. Даже если от этого “

Эта фраза - призрак из детства. Она не про заботу, она про установку «Сначала долг, потом, если остались силы, жизнь».

Сначала выложись, потом, может быть, заслужишь право на передышку. Остается только чувство вины, если позволил себе остановиться раньше

Мой прадедушка приехал на Дальний Восток поднимать совхоз; бабушка, в военное время, возила тяжеленные вагонетки с углем; тетя проработала 45 лет на вредном производстве; мама пришла на завод токарем в 18 лет.

Они все были трудягами и считали, что зарабатывать можно только если тяжело и много работать. Иначе, не выжить. У них не было другой картины мира.
И я уверена, что в каждой семье есть свои трудоголики. Времена были такие. Отдых считался чем-то неприличным.

Правильно отдыхать до того, как устал, а не после. Отдых необходим, чтобы не устать.

Однако вспомните, когда вы спокойно, без угрызения совести отдыхали на диване, несмотря на кучу не сделанных задач? Наверняка в этот момент голос мамы вопрошал: “Отдыхаешь? А ты все уроки сделал?” И приходится делать хоть что-то, лишь бы не бездействовать. Даже если от этого “делания” пользы никакой.

Очень много негативных установок, привнесенных из детства, вшито в наше сознание.

  • «Деньги достаются только тяжелым трудом» (а значит, легкие деньги — плохие, нечестные).
  • «Много хочешь - мало получишь» (не высовывайся, не мечтай, довольствуйся малым).
  • «Не в деньгах счастье» (чаще говорят те, у кого денег хронически не хватает).
  • «Не жили богато и не стоит начинать» (страх перед неизвестным, недоверие к изобилию).
  • «Всех денег не заработаешь» (оправдание для усталости и бездействия).

Мы носим в себе не просто слова. Мы носим выживальческие стратегии целых поколений, для которых стабильная бедность была безопаснее, чем рискованный достаток.

Их страх стал нашим внутренним ограничителем.

Поэтому нам страшно позволить себе отдохнуть, инвестировать в себя, сменить нелюбимую, но стабильную работу, попросить больше денег за свой труд.

Что делать?
1. Осознать
Не бороться с этими установками, а признать их.
Сказать себе: «Да, во мне живет страх моей бабушки, которая боялась голода. Ее стратегия «терпи и работай» когда-то спасла семью». Поблагодарить эти установки за заботу (они ведь пытались вас защитить!) и четко обозначить: «Спасибо, но сейчас другие времена и у меня другие правила».

2. Отслеживать
Ловить момент, когда внутри срабатывает щелчок «нельзя», «тяжело», «не для меня».
Как только поймали такую деструктивную мысль, запишите: ситуация, реакция, фраза.
Например: «Увидела вакансию с зарплатой выше. Реакция: страх, тревога. Фраза: «Много хочешь — мало получишь». Это превратит смутный дискомфорт в конкретный объект для работы.

3. Переформатировать
Берем старую установку и сознательно переписываем ее на новую, поддерживающую.

Например, «Отдыхать надо после работы» → «Отдых — это часть работы. Я отдыхаю, чтобы восстанавливать силы и генерировать лучшие идеи».

4. Подкреплять действиями
Сознательно отдохните «до того, как устали». Выделите час на прогулку просто так.

Можно трудиться не из страха выжить, а из желания жить. И полноценно. С уроками, сделанными вовремя, и с правом на отдых, который не нужно заслуживать.

***Приглашаю в свой Телеграм-канал "Время Возможностей с психологом Юлией Козловой", где рассказываю:

- как уйти из найма и начать работать на себя
- как расти в доходе без выгорания, хаоса и бесконечной гонки
- как в период кризиса не разрушиться, а выйти победителем

*** Канал в МАХ