Вопрос довольно сложный, на который нельзя дать однозначного ответа. Оба этих софта обладают как рядом преимуществ, так и недостатков. В этой статье я расскажу вам о них чуть более детально и помогу определиться с выбором.
А пока, подпишитесь на канал, чтобы не пропустить много новой и полезной информации.
Эргономика
Начну пожалуй с удобства работы с софтом. Я работал уже и с Capture One, и c Lightroom и могу со 1000%-й уверенностью сказать, что CaptureOne в плане эргономики идёт впереди Lightroom.
- В Capture One не нужно переходить в другую вкладку для работы с библиотекой фотографий. Весь импорт, экспорт и цветокоррекция не выходит за рамки одного рабочего пространства.
- Организация инструментов для работы в Capture устроена гораздо более удобным способом. Инструменты разделены по группам: геометрия изображения, цветокоррекция и работа с резкостью. Работа с масками ведется в группе с цветокоррекцией. При этом состав этих групп и очередность расположения инструментов можно настраивать под себя. То есть, можно даже перенести инструменты работы с резкостью во вкладку с цветокоррекцией. В Lightroom же эти инструменты расположены в одной куче. Хотя здесь тоже можно изменить состав и очередность инструментов под себя, для меня самым неудобным моментом здесь является то, что вкладка для создания масок находится отдельно.
- В Capture One навигация по фотографии (приближение, отдаление) выполняются просто вращением колесика мыши, в Lightroom же кто-то решил, что удобнее подобные действия выполнять в отдельном окошечке.
- При работе с библиотекой фотографий в Capture One гораздо удобнее устанавливать метки для фотографий, оценки или цветовые, а потом с помощью фильтра осуществлять их поиск.
Производительность
Не знаю почему, но Lightroom дичайшим образом начинает тормозить, при работе с масками. У вас видеокарта на 6GB, SSD, 24GB Оперативной памяти? Lightroom'у плевать - он будет тормозить.
Инструменты коррекции
Здесь право первенства с небольшим перевесом забирает на себя Lightroom.
- есть два ползунка работы с насыщенностью;
- есть ИИ-инструмент для работы с шумоподавлением;
- есть инструмент для коррекции размытия объектива, с которым можно создать или усилить боке, при этом выбрав, на чём фокусировать внимание;
- есть дополнительный инструмент для работы с цветом - калибровка, с которым можно сделать много интересных цветовых решений.
В Capture же разнообразие инструментов чуть меньше, однако в нём есть отдельный инструмент для работы с тоном кожи, а в последней версии добавили инструмент для ретуши лица. Не сказал бы, что он работает хорошо, но с какими-то простейшими задачами справиться вполне сможет. Ну и ещё один плюс, больше касающийся удобства работы - работа с кривыми, мне очень нравится здесь то, что для того, чтобы убрать точку с кривой достаточно её просто утянуть за пределы окна инструмента. Несмотря на это, чаша весом здесь всё же на стороне LIghtroom.
Работа с масками
Тут не всё так однозначно, у каждой программы есть и минусы, и плюсы. Разберём их отдельно.
Capture One:
- Программа не тормозит;
- Удобно зуммироваться;
- Эргономичность самого инструмента.
Как видите преимущество Capture One снова свелось к удобству работы и эргономике самого инструмента. Но помимо этого, здесь реализовано ещё несколько фишек, которых нет в лайтрум.
1. Заполнение маски. Здесь вам не нужно полностью зарисовывать объект или область кистью, достаточно лишь нарисовать замкнутый контур, а затем просто щелкнуть правой кнопкой по слою с маской и выбрать пункт "Заполнить маску". Область зарисуется полностью.
2. Уточнение маски. Если вы использовали выделение объекта ИИ-маской, и она оставила какие-то огрехи, например, что-то не включилось в маску, вы можете исправить это также щелкнув правой кнопкой по слою и выбрать пункт "уточнить маску".
3. Есть ИИ-маска, которая выделяет целые области простым наведением курсора, определяя объект. Ею также можно эти области и исключать.
4. Волшебная палочка. Маска, которая аналогично фотошоповской выделяет области близкие по яркости и цвету. Правда я лично не нашел этому инструменту применения.
Lightroom:
Lightroom снова делает упор на возможностях.
1. Автоматические маски Lightroom позволяют выделять одним щелчком людей, небо или пейзажи. При этом в них есть возможность выбрать, что конкретно вы хотите выделить. К примеру, при выделении людей, программа во-первых определяет людей на изображении, далее выбрав конкретного человека, вы можете выбрать выделить ли его полностью или же ограничиться например его лицом или одеждой, а также глазами, губами и другими частями по отдельности. При выборе пейзажа, вы сможете разделить, к примеру, растительность и поверхность земли.
2. Комбинирование масок. Здесь вас никто не ограничивает в выборе комбинаций масок, вы можете одним слоем создать две радиальные маски, создать радиальную, но исключить из неё объект - всё, что пожелате. При этом векторные маски не будут растрироваться.
3. Цветовой диапазон. В Capture - есть подобная лазейка, но как инструмент маскирования это реализовано только в Lightroom. Это позволяет создать маску по цветовому диапазону.
4. Добавить пересечение с маской. Это является дополнительной фукнцией для комбинации масок. К примеру вы можете выделить объект и помощью этой функции сделать так, чтобы маска на объект легла не одним слоем, а градиентно. Это очень полезная функция, особенно при создании релайтов на фотографии.
Проблема с экспортом
Это моя личная заметка и головная боль при работе с Capture One. В некоторых случая программа при экспорте меняет цвета финального изображения. То есть, при работе я вижу одно, после экспорта - другое. Я не смог найти решения этой проблемы и не нашел её причину.
Если у вас было такое, то напишите в коментариях и поделитесь, как вы справились с этой проблемой.
Но замечу, что эта проблема имеет место быть только когда работает профиль калибровки монитора.
Как итог
Capture One является более удобным и эргономичным инструментом для работы с фотографией, который обладает достаточно большим функционалом, который вполне позволит закрыть бОльшую часть ваших задач. Что немаловажно, он является ещё и менее ресурсозатратным для системы, а поэтому не требует для работы мощного железа.
Lightroom - это уже про мощность, его функционал по инструментарию и без того несколько шире, но благодаря работе с масками он открывает куда большие горизонты, однако и требует для работы более продвинутого железа.