Говоря о своей любви, человек становится очень уязвимым. И в этом состоянии, отказ другого может восприниматься как отвержение. А это уже нарушение базовой потребности — в безопасности. Потому что отвержение наш рептильный мозг воспринимает как угрозу нашей жизни. В эволюционной истории человека изгнание из племени действительно означало гибель. Наш мозг до сих пор не научился четко различать социальное отвержение и физическую угрозу: исследования показывают, что в обоих случаях активируются одни и те же зоны (островковая доля и передняя поясная кора). Именно поэтому отказ любимого человека может вызывать не просто грусть, а самую настоящую физическую боль и панику. Признание в любви — это акт огромного доверия: мы добровольно отдаем другому человеку «оружие» (наши чувства) в надежде, что он не воспользуется им нам во вред. Поэтому, для начала, я бы предложила самому себе ответить на вопросы:
- Я смогу справиться со своими эмоциями, в случае, если мне откажут?
- Как отказ отразится