Слияние редко начинается как проблема, скорее оно ощущается как сильная близость, страсть, ощущение, что «наконец-то меня понимают». Но с психологического взгляда, тяга к слиянию часто связана не с любовью, а с тревогой. Когда внутри много: 🔴страха быть покинутым 🔴ощущения «со мной что-то не так» 🔴неустойчивого самоощущения 🔴опыта эмоциональной нестабильности в прошлом появляется естественное желание снизить тревогу путем максимального сокращения дистанции, и возникновению внутренних правил: Если мы «всегда вместе», если я полностью подстраиваюсь, если партнёр центр моей жизни, значит у меня больше шансов заметить изменения и следовательно, меньше риска потерять отношения, как будто у меня есть шанс заметить и что то исправить. Слияние создаёт иллюзию безопасности. Но как у любого нашего выбора, есть последствия, и к сожалению если мы выбираем слияние, то постепенно теряем себя. В карточках я расписала какие могут быть маркеры слияния и если откликаются несколько пунктов, это не