Сегодня опять понемногу обо всём на свете. Но сегодня сил побольше будет, а то я вчера совсем уставший уже писал, засыпая в процессе. А поговорим мы о тех компаниях, которые к нашему авиапрому оказались непричастны, но у них большие парки, поэтому их политикой на будущее стало поддержание летной годности имеющегося парка. И это тоже выбор, а кто сделает правильный выбор покажет время. На текущий момент Аэрофлот сделал ставку на МС-21, Сибирь на Ту-214, Ред Вингс на Суперджеты и Ил-114-300, а Уральские и Азур Эйр на сохранение имеющихся парков. Впрочем, свои парки сохраняют, как могут, сейчас абсолютно все. Просто, когда кто-то подписывает меморандум на 100 или 200 самолётов, то тем самым обозначает свою политику в отношении их эксплуатации. А когда ввозит эшелон подержанных двигателей, то это тоже политика.
Из Азии на прошлой неделе в Россию попали 6 двигателей для Боингов-757 Азур Эйр. Там и PW2000, и RB211, которые мы помним по грузовым Ту-204-120СЕ. Двигатели не свежие, но с достаточным остаточным ресурсом. У Азур Эйр достаточно возрастной парк, который начал интенсивно выходить из строя. В том числе были и отказы двигателей. Так-то двигатели в прошлом году привозили и Аэрофлот, и Якутия, но тут массово достаточно.
Схема достаточно легальная – через 5 стран можно везти без каких-либо угроз для всех участников цепочки. Это если двигатели из США привезли, а если с азиатских каких-либо, то тут вообще спокойно. Я же уже писал, что запчасти везут в огромных объёмах, посредников в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока хоть отбавляй. Цена только подросла, но и конкуренция усилилась. Так что ничего экстраординарного нет, за исключением того, что Азур Эйр будет нас радовать (ну или нет) ещё очень долго.
Вообще у Азура 10 Боингов-757, из которых половина простаивает по техпричинам. Поэтому, скорее всего, будут их поднимать. 73076 на форме уже стоит, а так во Внуково стоят 73073, 73075, 73077, 73473. Все 4 с PW 2000 (пополам 2037 и 2040). Так что RB211 вполне могут быть для 73076, а остальные для подъёма двух из четырёх простаивающих перед горячим сезоном. Там ещё по одному единственному 737 и 777 стоят. Но может быть и до них дело дойдёт.
Уральские авиалинии вчера анонсировали запуск уникальной для России программы продления эксплуатационного ресурса самолётов A-320 выше 96 тысяч лётных часов. В пресс-службе перевозчика заявили, что на сегодняшний день такой комплексный проект не имеет аналогов в стране. Работа будет проводиться силами авиационно-технического центра (АТЦ) авиакомпании, что усиливает техническую независимость отечественной гражданской авиации. Программа стала следующим этапом в развитии собственных инженерных компетенций центра.
В АТЦ уже успешно функционирует участок по обслуживанию и ремонту стоек шасси A-320, запущенный в 2023 году. За время работы здесь отремонтировали и вернули в строй более десяти комплектов шасси и сотни гидравлических агрегатов для собственного парка, а также для других российских авиакомпаний. До конца года мощности расширят и для работы со стойками шасси Боинг-737. Параллельно ведётся проектирование цехов для углублённого ремонта агрегатов топливных, гидравлических и пневматических систем, что создает основу для полного технического цикла.
Практическая фаза проекта начнётся осенью. Специалисты выполнят полный комплекс работ: от разборки и диагностики планера до его ремонта и окончательной сборки.
Тоже правильно. У Уральских возрастной парк, средний возраст которого превысил 16 лет, а самому возрастному А-321 (RA-73794) уже 27 лет. Он сейчас на тяжёлой форме, как и ещё 4 самолёта. Ещё 9 самолётов пока просто стоят, из них 7 – это почти весь парк А-321нео с двигателями Leap-1A. В эксплуатации остался один борт. У Нордвинда почти такая же ситуация, а вот Смартавиа А-320нео совсем вывела из эксплуатации. У Аэрофлота стоят 4 из 6 А-320нео. Так что Липы тоже не панацея. Ломаются, пусть и не так безнадёжно, как GTF. Вывозить приходится старым добрым и проверенным CFM56.
А Уральские молодцы в том, что, как и Сибирь, сохранили и развили доставшиеся от Союза АТБ. В Домодедово почти всё умудрились разграбить эффективные собственники, хотя там было едва ли не лучше. Да и ВАРЗ-400 прилично пострадал, повезло ему, что грёб огромные деньги за продление Ту-154 и выполнение всех форм на нём.
Телега — https://t.me/skyexpert1
Чат в телеге - https://t.me/+TzJ1GDiucuIzYmEy
Обратная связь - связаться с автором
https://forms.yandex.ru/u/63e7785bc09c0260fbd23b8d/
Подборки тематических статей автора доступны здесь: https://disk.yandex.ru/d/1zEi-HaWotgaBA
------------------------------------------------------------------------------
1. Прошу прощения, но блог полностью на самоокупаемости, поэтому не откажусь от добровольных пожертвований 2202 2019 3089 2183 или по СБП. Абсолютно добровольно, пишу для всех)
2. Копия данной статьи расположена на платформе Livejournal по адресу:
3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.
4. Взаимодействовать с автором можно через указанные выше канал в телеграмм или форму обратной связи.