Часто любовь описывают фразами «одно целое», «две половинки», «без тебя меня нет». Очень красиво звучит. Но с психологической стороны это говорит не о близости, а о слиянии. Когда постепенно в отношениях исчезает ощущение себя. ☑️трудно сказать «нет» ☑️личное мнение кажется вторичным и не важным ☑️дистанция вызывает тревогу ☑️различия воспринимаются как угроза. В таком формате, связь держится не на выборе, а на страхе потерять. Однако близость устроена иначе. Она возможна только там, где есть два целых человека, а не половинки. Что значит быть в близости без слияния: ❤иметь собственные интересы и пространство; ❤выдерживать несовпадение взглядов; ❤ говорить о потребностях; ❤уважать «нет», своё и партнера; ❤не растворяться и не требовать растворения. Иногда небольшая дистанция не разрушает отношения, а делает их устойчивее. Потому что, связь строится не на тревоге и контроле, а на добровольном выборе быть рядом. Любовь 🟰 «без тебя я никто». Любовь 🟰 Я есть, ты есть и я выбираю быть с