Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПАНТОГРАФ

Ностальгия о прошлом характерна не только для России

Когда имеется возможность, смотрю некоторые чешские паблики. Сейчас это стало тяжелее, так как всемирная паутина становится менее свободной в плане того, чтобы быть над границами, в разных частях мира что-то блокируется, что-то ограничивается. Ностальгия присуща части нашего российского общества. Она бывает разной. Кто-то ностальгирует именно по строю, общественным порядкам, а кто-то именно по своему детству или юности. Ностальгия она вещь индивидуальная. Она будет всегда. Даже по нашему времени, дети, которым суждено только вырасти, будут ностальгировать. С интересом узнал о ностальгии и в Чехии, о единой Чехословакии, о том времени, о тех вещах и продуктах. Существуют целые группы в сети, посвященные этому и чехи тоже вспоминают старые чехословацкие купюры, детские санки тех лет, молоко за две чехословацких кроны за литр (тогда это 20 советских копеек было). И многому иному. Также с удовольствием выставляют старые снимки. Молоко было с синими и красными надписями, отличалось жирно

Когда имеется возможность, смотрю некоторые чешские паблики. Сейчас это стало тяжелее, так как всемирная паутина становится менее свободной в плане того, чтобы быть над границами, в разных частях мира что-то блокируется, что-то ограничивается.

Ностальгия присуща части нашего российского общества. Она бывает разной. Кто-то ностальгирует именно по строю, общественным порядкам, а кто-то именно по своему детству или юности. Ностальгия она вещь индивидуальная. Она будет всегда. Даже по нашему времени, дети, которым суждено только вырасти, будут ностальгировать.

С интересом узнал о ностальгии и в Чехии, о единой Чехословакии, о том времени, о тех вещах и продуктах. Существуют целые группы в сети, посвященные этому и чехи тоже вспоминают старые чехословацкие купюры, детские санки тех лет, молоко за две чехословацких кроны за литр (тогда это 20 советских копеек было). И многому иному. Также с удовольствием выставляют старые снимки.

Молоко в пакетах 1980-х годов, за две кроны за литр ныне предмет ностальгии
Молоко в пакетах 1980-х годов, за две кроны за литр ныне предмет ностальгии
Молоко 1980-х в Чехословакии
Молоко 1980-х в Чехословакии

Молоко было с синими и красными надписями, отличалось жирностью, красное было более жирное. Это я и сам застал, когда жил в Чехословакии.

А еще чехи ностальгируют по рогаткам. Да рогаткам. У чехов они были такие.

-3

Да рогатки любили и советские дети тоже. Это к тому, что при наличии каких-то различий из-за разной среды у людей из разных стран, тем не менее, весьма много общего.

Немного личного. В одной из ностальгических чешских групп встретил такое фото.

-4

Вы знаете, всегда интересно найти то, что видел, имел или имеешь сам. По этой причине мне было интересно в музее советской игрушки в Туле или ходить по развалам старьевщиков, иногда бывает проскользнет что-то из твоей прошлой жизни, которое или утеряно, а что-то может и сохранилось до сих пор. С подобной целью просматривал и чешские ностальгические группы, правда, тех вещей или игрушек, что были у меня везде встретишь совсем немного, настолько разнообразен их ассортимент был.

Так вот медвежата на фото такие же, какой купила моя мама в последние дни нашего пребывания в Чехословакии. Надо было потратить по максимум кроны и продавщица сказала, а возьмите на память эту игрушку. Она имеется у нас до сих пор, правда лет 15-25 назад мама сшила ей новый костюм... Вот такая вот память о том времени, хотя открою секрет, игрушка сделана в Китае. Но куплена то в Чехословакии.

Чехи ностальгируют и по старым продуктам.

Ценник в чехословацких кронах
Ценник в чехословацких кронах

Как это знакомо. Ведь многие в России вспоминают и колбасу за "2.20" и советское мороженое, конфеты, соки и многое иное. Конечно, в Чехословакии были другие продукты, нежели в СССР, но суть то одна, и тут и там все очень изменилось, а люди вспоминают как было...

А я уверен, что в других странах, не только в России и Чехии, вспоминают и детство и как было, ведь все везде меняется, иногда даже очень динамично.

А как было, лучше, хуже - тут каждый решает для себя. Ведь в каждом возрасте и времени есть как свои прелести, так и свои недостатки.

Канал "ПАНТОГРАФ". Фото из чешских ностальгических групп.

ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ КАНАЛУ И ПОБЛАГОДАРИТЬ АВТОРА МОЖНО ПО ССЫЛКЕ: ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ.

Наша группа в ВК:

ПАНТОГРАФ - присоединяемся к нашей группе поддержки.

Другие материалы по теме:

Чехословакия, Чехия, Словакия, Центральная группа войск | ПАНТОГРАФ | Дзен

-6

СССР
2461 интересуется