Это был хлеб, который спасал жизни. Паек в 125 граммов в день - столько хлеба получали ленинградцы, дети и иждивенцы. И в канун памятной даты снятия блокады, которая отмечается 27 января, в Санкт-Петербургском филиале НИИ хлеба снова пекут блокадный хлеб, отправляют его в школы, ВУЗы, военные части. Так проходит акция "Один день на 125 граммах блокадного хлеба". Жаркие буханки с темным мякишем выходят из небольшой лабораторной печи института, наполняя пространство запахом, который был главным в жизни миллионов ленинградцев. Это не просто хлеб - он испечен по рецептуре 1941 года, когда город уже попал в блокаду. В эти дни институт выпекает сотни килограммов такого хлеба. "Не существует единой рецептуры блокадного хлеба: она менялась в зависимости от того, какое сырье имелось в наличии", - пояснила "РГ" директор НИИ хлебопекарной промышленности, кандидат технических наук Марина Костюченко. Ученые ежедневно искали заменители муки, которые могли бы увеличить выход хлеба даже на несколько к
Блокадный хлеб - символ жизни и надежды: В канун годовщины снятия блокады Ленинграда в городе снова пекут хлеб по рецепту 1941 года
24 января24 янв
332
2 мин