Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Правда ли, что держать в себе эмоции очень вредно?

Существует распространённый миф о том, что сиюминутное выплёскивание эмоций приносит пользу организму. Мол, «разозлился — наори», «не копи в себе». Но подобное мышление не учитывает, что выражение эмоций должно происходить прежде всего адекватно и безопасно, как для самого человека, так и для окружающих. 📺 Вероятно, из-за слишком буквального восприятия популярной идеи: «подавление в себе эмоций может иметь негативные последствия». Да, действительно важно отреагировать свои эмоции, однако это вовсе не означает, что их выплёскивание в любой форме является приемлемым. Это как с переполненным стаканом: его можно перелить, но нельзя выливать на людей, это не этично. 🕗 Вместо того чтобы поддаваться порыву и выплёскивать эмоции в виде криков и других форм разрушительных действий, стоит рассмотреть более безопасные и конструктивные способы их выражения (Эстанислао Бахрах, Уильям Кнаус, Екатерина Оксанен). Например, отложить свою реакцию на время, переключив внимание на своё дыхание и, когд
Оглавление

❌️ Нет. Это не более, чем очередное заблуждение

Существует распространённый миф о том, что сиюминутное выплёскивание эмоций приносит пользу организму. Мол, «разозлился — наори», «не копи в себе». Но подобное мышление не учитывает, что выражение эмоций должно происходить прежде всего адекватно и безопасно, как для самого человека, так и для окружающих.

Откуда такое вредное убеждение могло взяться?

📺 Вероятно, из-за слишком буквального восприятия популярной идеи: «подавление в себе эмоций может иметь негативные последствия». Да, действительно важно отреагировать свои эмоции, однако это вовсе не означает, что их выплёскивание в любой форме является приемлемым. Это как с переполненным стаканом: его можно перелить, но нельзя выливать на людей, это не этично.

Как же безопасно проживать эмоции?

🕗 Вместо того чтобы поддаваться порыву и выплёскивать эмоции в виде криков и других форм разрушительных действий, стоит рассмотреть более безопасные и конструктивные способы их выражения (Эстанислао Бахрах, Уильям Кнаус, Екатерина Оксанен). Например, отложить свою реакцию на время, переключив внимание на своё дыхание и, когда появится возможность — покричать в подушку или поколотить её со всей силы. Это отличный способ выпустить пар, не переходя границы допустимого.

🎨 Другим вариантом является сублимация, то есть преобразование сильных эмоций в творчество или полезные действия. Например, многие художники, писатели и музыканты используют свои сильные эмоции как источник вдохновения, держа под рукой блокнот или приложение для заметок. Уборка или занятия спортом также могут помочь сосредоточиться и переработать эмоции, снижая их интенсивность.

Что, если сильные эмоции повторяются?

⚠️ Эмоции в психологии рассматриваются как сигналы. Если они повторяются, вероятно, причина «сигнала» не была обнаружена. Вероятно, эмоции не были проанализированы. Перечисленные выше техники работают в моменте, однако их эффект носит краткосрочный характер. Поэтому часть читателей может справедливо отметить, что «им это не помогает», поскольку важно не только отреагировать эмоцию, но и важно размыслить её — понять и принять то, чего пока принять не можете: какой-то неприятный факт, некую ситуацию, которая не соответствует вашему ожиданию, обстоятельство, которое невозможно контролировать, но вы пытаетесь взять его под свой контроль и т.д.

А если не получается разобраться?

🌱 Если честный внутренний монолог не складывается (психика защищается) и зашёл в тупик, можно обратиться к профессиональному психологу. Это поможет вам познакомиться с вашими ценностями, убеждениями, увидеть причинно-следственные связи с вашими поведенческими стратегиями и натренировать навык эмоциональной саморегуляции (умение понимать и справляться с эмоциями). А навыкам, как известно, можно обучаться в любом возрасте.

В завершение

🗨 Таким образом, утверждение о том, что необходимо сразу и поспешно выплёскивать эмоции для поддержания психологического здоровья, требует серьёзного пересмотра. Выражение эмоций должно быть безопасным, конструктивным, адекватным и не причинять вреда ни самому человеку, ни другим. Только научившись понимать свои эмоции, совладать с ними и находить адекватные способы их выражения, мы сможем действительно улучшить своё состояние и укреплять отношения с окружающими.

Дорогие читатели! У вас есть возможность задать мне свой вопрос по теме статьи или просто из сферы психологии.
Для этого достаточно воспользоваться формой, расположенной ниже. Если я смогу ответить, то разберу ваш вопрос уже в следующей статье.
А чтобы не пропустить новую публикацию, подпишитесь на канал.