Существует распространённый миф о том, что сиюминутное выплёскивание эмоций приносит пользу организму. Мол, «разозлился — наори», «не копи в себе». Но подобное мышление не учитывает, что выражение эмоций должно происходить прежде всего адекватно и безопасно, как для самого человека, так и для окружающих. 📺 Вероятно, из-за слишком буквального восприятия популярной идеи: «подавление в себе эмоций может иметь негативные последствия». Да, действительно важно отреагировать свои эмоции, однако это вовсе не означает, что их выплёскивание в любой форме является приемлемым. Это как с переполненным стаканом: его можно перелить, но нельзя выливать на людей, это не этично. 🕗 Вместо того чтобы поддаваться порыву и выплёскивать эмоции в виде криков и других форм разрушительных действий, стоит рассмотреть более безопасные и конструктивные способы их выражения (Эстанислао Бахрах, Уильям Кнаус, Екатерина Оксанен). Например, отложить свою реакцию на время, переключив внимание на своё дыхание и, когд
Правда ли, что держать в себе эмоции очень вредно?
21 января21 янв
18
2 мин