Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Село Дураково: почему церковь в Тульской области легко спутать с заброшенным коттеджем?

Если будете ехать из Тулы в сторону Белева, в паре километров от города на крутом берегу Оки стоит здание. Если не знать заранее — проскочите мимо и даже голову не повернете. Серые бетонные стены, обычные прямоугольные окна, отсутствие крыши. С дороги это выглядит как типичный недостроенный коттедж, хозяин которого либо разорился, либо просто забил на стройку в девяностых. На самом деле — это старинный храм Илии Пророка в селе Жуково. Которое, кстати, до определенного момента носило максимально честное название — Дураково. Сейчас село называется Жуково. Название это не случайное. Легенда из церковных летописей гласит, что первым поселенцем здесь был крестьянин, которого все в округе считали дураком. Так и повелось: село Дураково, люди — дураковские. Жили здесь, впрочем, совсем не глупые ребята: пахали землю, ловили рыбу и гоняли барки по Оке. Храм, который мы видим сегодня (точнее, то, что от него осталось), построили в 1790 году. Причем строили «всем миром». Самый большой вклад внес

Если будете ехать из Тулы в сторону Белева, в паре километров от города на крутом берегу Оки стоит здание. Если не знать заранее — проскочите мимо и даже голову не повернете. Серые бетонные стены, обычные прямоугольные окна, отсутствие крыши. С дороги это выглядит как типичный недостроенный коттедж, хозяин которого либо разорился, либо просто забил на стройку в девяностых.

На самом деле — это старинный храм Илии Пророка в селе Жуково. Которое, кстати, до определенного момента носило максимально честное название — Дураково. Сейчас село называется Жуково.

Название это не случайное. Легенда из церковных летописей гласит, что первым поселенцем здесь был крестьянин, которого все в округе считали дураком. Так и повелось: село Дураково, люди — дураковские. Жили здесь, впрочем, совсем не глупые ребята: пахали землю, ловили рыбу и гоняли барки по Оке.

-2

Храм, который мы видим сегодня (точнее, то, что от него осталось), построили в 1790 году. Причем строили «всем миром». Самый большой вклад внес корнет Денис Чичерин. По задумке это был мощный «храм-корабль» с величественным куполом и шестиярусным иконостасом.

Но вот с колокольней не задалось сразу — в бюджете 18 века на грандиозную башню просто не хватило денег. Обошлись скромной каменной звонницей.

Внутри когда-то стоял киворий на четырех колоннах, а главной ценностью считалась икона Николая Чудотворца. Её буквально вынесли из огня, когда предыдущая деревянная церковь сгорела дотла в конце XVIII века.

-3

Сейчас от былого величия не осталось и следа. Купола нет, иконостаса — тем более. Остались только серые стены, которые мимикрируют под современную заброшку. Это удивительный эффект: ты стоишь перед памятником истории конца XVIII века, а видишь недострой соседа по даче. И в этом есть какая-то своя, очень русская ирония.

📍 Координаты: 53.829338, 36.172096