Как вода появилась на нашей планете, да еще в таком невероятном количестве? Есть гипотеза, что ее занесло к нам из космоса. К примеру, в декабре 2021 года к Земле приближалась комета Леонарда – ярчайшая из всех тех, что наблюдали астрономы в последнее время. Подобное событие – вещь довольно редкая. По расчетам ученых, приближение к нашей планете такой большой и яркой кометы случается не чаще шести раз в столетие.
Космическая жажда
Не все знают, из чего состоит объект, который открыл астроном из Америки Грегори Леонард. В центре тела находится твердое ядро, диаметр которого достигает двух километров. Масса кометы – миллиард тонн.
По мнению ряда исследователей, ядра комет стали первым транспортом, доставившим на нашу планету воду. Все дело в том, что ядро – это, по сути, загрязненная ледяная глыба. Согласно традиционной версии, в давние времена Земля подвергалась так называемой «метеоритной бомбардировке». Ученые говорят о том, что в период образования Солнечной системы кометы намного чаще приближались к Земле, чем сейчас.
Довольно долго эта версия считалась недоказанной и даже малореальной. Почему раньше комет было больше? И почему их количество уменьшилось? Неужели они просто закончились?
Несколько лет назад был осуществлен амбициозный космический проект «Миссия Розетта». Казалось, ее результаты поставили точку в научных дискуссиях. В 2014-м исследовательский аппарат «Розетта» подлетел к комете Чурюмова – Герасименко и превратился в ее спутник. В ноябре зонд, запущенный с «Розетты», встал на поверхность космического тела. Контакт состоялся.
После изотопного анализа проб ученые подтвердили свою гипотезу: благородные газы, в первую очередь ксенон, принесли на Землю кометы. То есть они выступили в роли службы доставки. Этому событию, по мнению исследователей, миллиарды лет. А раз так, то и вода могла попасть на нашу планету точно таким же способом.
Многие исследователи заявили, что ксенон действительно мог бы появиться на Земле именно так. Но далеко не факт, что таким же был и путь воды. Она просто испарилась бы еще в верхних слоях атмосферы.
Было высказано еще одно возражение. Все дело в том, что, учитывая формирование Земли, воды на ней слишком много. Вы представляете, сколько комет должно было упасть к нам, чтобы здесь появился океан объемом в 1500000 кубических километров?
Земля появилась из облака газа и пыли. Эту субстанцию ученые называют «протопланетным диском». Первые миллионы лет он был раскаленным. Его поверхность оставалась расплавленной в результате ударов комет и астероидов. Значит, если изначально вода и органические соединения были на Земле, большая их часть неизбежно должна была испариться. Так откуда взялась неучтенная влага?
Наконец появилось и прямое опровержение версии. Те самые изотопные следы кометного льда и газов, как выяснилось, не совпадают с той водой, что есть на Земле. Узнать это удалось с помощью неудачного эксперимента – проекта Genesis.
Американцы на три года запустили космоаппарат в точку Лагранжа на оси между Солнцем и Землей. Предполагалось, что панели этого аппарата смогут улавливать мельчайшие космочастицы, чтобы определить изотопный состав метеоритной пыли и выяснить таким образом, действительно ли вода возникла на нашей планете благодаря другим небесным телам. Но что-то пошло не так – приземлился он в нештатном режиме, фактически разбился.
Часть панелей ученые все же смогли исследовать и определили, что молекулы кислорода, которые содержатся в воде и те, что находятся внутри силикатов, в метеоритах и кометах, принципиально разные. Что это означает? Ученые уверены, что своим появлением вода обязана совершенно другому источнику. Но какому?
Еще одна космическая версия предполагает, что водой нашу планету обогатил Юпитер. По этой версии, лед газового гиганта в процессе формирования планет регулярно попадал на Землю. Но у многих ученых эта гипотеза вызывает сомнения. Если бы Земля подлетела к Юпитеру на расстояние, достаточное для того, чтобы получить от него жидкость, то ее шансы остаться планетой были бы равны нулю. Эксперты говорят, что газовый объект настолько огромен, что мы бы стали его спутником.
С этим невозможно не согласиться. Более тяжелое небесное тело без всяких затруднений превращает в свои спутники соседей полегче. Не зря у Юпитера этих спутников аж 92 (по данным на февраль 2023-го). Значит ли это, что космос вообще не имеет отношения к земной воде?
Недавно появилась новая версия. Международная команда ученых, возглавляемая шотландскими астрономами, выдвинула предположение, что влагу к нам принес солнечный ветер. Разумеется, название «солнечный ветер» – это красивый образ. В действительности речь идет о плазме (преимущественно из гелия и водорода), излучаемой Солнцем. Каждое мгновение в космос на огромной скорости отправляются миллиарды ионизированных частиц.
Эти бесконечные вихри, окружающие Землю, и называются «солнечным ветром». Но каким образом это излучение могло стать причиной появления воды? Вот что говорят ученые: при контакте с земной атмосферой водород из легкой изотопной формы превратился в воду. Основой этой теории стал атомный анализ микроскопических фрагментов астероида Итокава. Составляющие звездного ветра на самом деле могли бы трансформироваться в жидкость.
Исследователи считают, что полученные данные смогут помочь в разработке специальных устройств для получения воды в безвоздушной среде. Это означает не только то, что космическим миссиям будет проще решать проблему с обеспечением питьем, но и то, что колонизация других планет действительно возможна.
Однако далеко не все эксперты убеждены в теории звездного ветра как источника воды. Оказывается, и у этой версии есть белые пятна. Дело в том, что формирование Земли происходило одновременно с появлением на планете влаги.
Недавно специалисты выдвинули еще одну версию. В период своего формирования Земля была своеобразным космическим скитальцем. Планета блуждала в космосе, прежде чем приобрела свою орбиту. И в процессе этих блужданий Земля собирала воду где придется – и у соседних планет, и у небесных тел. Но и эта гипотеза сомнительна.
Итак, космические версии образования влаги на нашей родной планете остаются лишь версиями. Последние годы все чаще звучит вопрос: что если причину появления воды нужно искать внутри самой Земли?
В одном из известнейших стихотворений Иосифа Бродского есть строчка «и не пил только сухую воду». Мало кто знает, но сухая вода реально существует. Искать ее, разумеется, надо в пустыне.
Одно из удивительнейших климатических явлений – сухой дождь. Там, где абсолютная и относительная влажность воздуха равна нулю, возникает этот необычный феномен. Грозовые облака собираются в тучи, и можно собственными глазами увидеть дождь, но высоко в небе. Ни одной капли воды на земле не появится.
Со школьной скамьи мы знаем о круговороте воды. Чтобы появиться в облаке, она сначала должна испариться с поверхности земли. Но что если она попросту не доходит до этой поверхности? Метеорологи знают, что в пустыне нередко нарушаются те правила, что казались незыблемыми. Для большинства феноменов со временем находится объяснение. Но есть и те, что объяснить невозможно.
«Чад» в переводе с нигерийского значит «большое водное пространство». И действительно озеро Чад – крупнейший центральноафриканский водоем. Акватория находится на стыке чадской, нигерийской, камерунской и нигерской границ. Когда озеро разливается, то входит в мировой ТОП-12, превосходя, например, Ладогу. Кстати, Чад неофициально именуют «морем Сахары». Здесь же проходят границы климатических зон: на севере пустыня, на юге травы саванны. Именно с этим водоемом связана одна из тайн Африки.
Николай Гумилев в одном из стихотворений 1907 года написал, что по озеру Чад бродят жирафы. Тогда эти животные и впрямь могли ходить по «морю Сахары», потому что оно высохло. Но уже к 1910 году водоем вновь достиг прежних размеров. При этом никаких аномальных дождей метеорологи не наблюдали. Так откуда же взялась вода? Ученые считают, что ее запасы могут быть под пустыней.
Но вот что удивляет специалистов: эти глубинные источники – чистые, они не имеют примесей соли, то есть вода не морская. И это еще одна загадка. Вдумайтесь, в глубине пустыни под тоннами песка прячется жидкость. И никто не может сказать, откуда она там взялась. Обнаружили Нубийский водоносный горизонт еще в 1950-х.
Ливия, Чад, Египет и Судан буквально стоят на воде. При этом с ней связана одна из самых кровавых страниц истории Ливии. Проект был назван «Великая рукотворная река». Инициированный Муаммаром Каддафи, он привлек внимание всего мира. Предполагалось соорудить сеть насосов, которые смогли бы добыть ресурс из водоносного слоя, а потом по водоводам направить его в пустынные районы страны.
Сам Каддафи назвал искусственную реку «новым чудом света» и не слишком погрешил против истины. Это действительно был бы один из крупнейших ирригационных объектов на планете. По глобальному плану ливийского лидера предполагалось, что вода со временем пойдет и в соседние страны: Египет и Алжир.
Какое-то время казалось, что идея превратить пустыню в зеленый оазис близка как никогда. Однако довольно скоро выяснилось, что цветущая Сахара нужна далеко не всем. По одной из версий, оранжевая революция в Ливии и убийство Каддафи были связаны именно с «Великой рукотворной рекой».
После гибели инициатора идеи проект был остановлен. Иностранные компании покинули страну, рабочие разбежались, местные жители разбирали готовые конструкции, чтобы сдать в цветмет.
Кинолента «Дюна» стала заметной премьерой 2021-го. Действие эпопеи разворачивается на планете Арракис, где нет ни рек, ни озер, ни растительности, и только местные жители могут выжить в раскаленной пустыне. Только они знают тайну планеты – в глубине под песками скрывается вода. Возможно ли, что сюжет картины и книги намного ближе к реальности, чем мы думаем?
Туареги – уникальное племя, живущее в самом сердце Сахары. Они знают пустыню как никто другой. «Люди-ящерицы», «духи Сахары» – так называют туарегов. Они водят караваны верблюдов, продают соль. Контакты этого племени с цивилизацией минимальны. Они в состоянии многие месяцы проводить в сердце пустыни, выживать в песчаную бурю, отыскивать воду там, где, на взгляд постороннего, ее просто не может быть.
Мужчины-туареги – это воины. Достигнув зрелости, каждый юноша получает от отца острый меч, нож-кастет и лицевое покрывало, за которым обязан теперь прятать лицо. Это одно из немногих племен в мире, где сохраняется матриархат.
Женщины же здесь лицо не закрывают, они принимают стратегические решения и владеют собственностью. Девочки учатся чтению и письму, а мужчины остаются неграмотными. Только у туарегов сохранилась древняя женская письменность под названием «тифинаг». Это секретное знание, передаваемое от мамы к дочке, и, похоже, это не единственный секрет данной народности. Говорят, в ночное время они могут получать влагу прямо из атмосферы.
По наблюдениям тех немногих исследователей, что смогли близко познакомиться с туарегами, у представителей племени есть уникальное чувство воды. Никто кроме них не может пройти опаснейшие участки пустынь. Возможно, поэтому именно эта народность считается прототипом фрименов в романе «Дюна» авторства Фрэнка Герберта и в одноименных фильмах.
Воины-фримены в фантастическом романе обладали уникальным навыком – умели управлять огромными песчаными червями, которые поднимали из глубины на поверхность ценнейший ресурс – специю под названием «меланж». И вот невероятное совпадение: эксперты не исключают, что воду, которая скрывается в глубинах пустынь, тоже могли переносить к поверхности планеты гигантские подземные черви.
Наливай!
Это кажется нереальным, но в Антарктиде нашли червей, живущих внутри льда при температуре минус восемнадцать и холоднее. Но если есть животные, способные выживать внутри ледяных глыб, значит, могут быть и другие – те, что существуют в глубине пустынных песков. Эксперты подтверждают, что это вполне возможно. Вероятнее всего, такие черви представляют собой иную форму жизни.
Современная наука знает как минимум один вид гигантских червей, причем живут они в глубинах океана, иными словами, тоже связаны с жидкостью. Может, именно они в ответе за формирование на Земле воды? Вот лишь одна из эзотерических версий: однажды гигантский подводный червь смог пробурить с глубин планеты скважину настолько длинную, что оттуда хлынула вода. Сегодня мы знаем эту скважину под именем Марианской впадины.
Звучит фантастично, но ученые рассматривают и такие версии. Более того, есть предположение о том, каким образом происходила эта транспортировка воды. Животное поглощало какое-то количество жидкости, передвигалось в нужное место и отрыгивало ее. Интересный нюанс: не так давно ученые сделали еще один шаг в этом направлении и задались логичным вопросом, самостоятельно ли передвигались эти гигантские черви или ими все же кто-то управлял.
Если огромным червем можно управлять, то это дает ключ к нескончаемым запасам воды, что скрываются в глубинах пустыни. Иначе говоря, Сахару и не только ее можно превратить в цветущий сад за считанные дни.
Атакама – эту чилийскую пустыню, а вовсе не Сахару или Гоби, считают самой сухой в мире. Но лет пять назад данная территория полностью преобразилась за несколько суток. Ряд продолжительных ливней – и пустыню накрыл ковер из цветов.
Ученые уверены, что при помощи орошения большинство жарких пустошей можно трансформировать в цветущие сады. Вот только стоит ли это делать? Возможно ли, что пустыня – это что-то типа крышки огромного водохранилища неприкосновенного запаса Земли? Зачем вообще нужны такие природные зоны?
Не исключено, говорят исследователи, что пустыни и впрямь играют роль некоего хранилища. Ведь не секрет, что каждый год в песках обнаруживают те или иные древнейшие реликвии. Пустыня высушивает, мумифицирует исторические ценности, но она же хранит в своих глубинах воду. Однако в последние годы специалистов по экологии все больше беспокоит тот факт, что едва ли не все безжизненные территории планеты расширяются. Люди боятся, что это результат глобального потепления.
Даже если под песками пустынь и есть вода, мы еще не нашли способы ее использовать. А тем временем появилась еще версия происхождения воды, тоже связанная с пустыней – на этот раз ледяной. «Земля-снежок» – так называется одна из теорий возникновения воды. Если верить этой версии, то семьсот миллионов лет назад наша планета была вовсе не голубой, а белой.
Итак, некоторые ученые говорят, что изначально Земля и другие ближайшие планеты представляли собой куски льда. Холодный земной шар постепенно разогревался, появлялся пар, соединялись молекулы кислорода и водорода. Так появилась вода.
Однако не исключено, что это произошло несколько раз. По расчетам исследователей, одному из подобных оледенений четыре миллиарда лет. Пар, вступая в химические реакции с минералами земной коры и превращаясь в воду, заполнял трещины и пустоты. Жидкость растворяла кислоты и щелочи, становилась соленой. Именно так возник Мировой океан. Эксперты не исключают, что этот процесс вполне мог стать основанием для мифа о Всемирном потопе.
Причиной такой катастрофы, по мнению ученых, могло стать падение метеорита. В том случае, если такое небесное тело упало в только что появившийся Мировой океан, последствия были бы вполне сопоставимы с библейскими масштабами Всемирного потопа.
Исследователи полагают: косвенным доказательством этой версии можно считать то, что до сих пор под земными материками находятся запасы рассола, насыщенного солями и металлами. Кроме того, континенты до сих пор продолжают дрейфовать, хоть и крайне медленно.
Эта версия объясняет миф о потопе, однако даже она не отвечает на главный вопрос: кто принес воду на Землю? А может ли быть, что она появилась не в момент создания планеты, а гораздо раньше? Это предположение на первый взгляд кажется невозможным, но что интересно, есть религиозные и мифологические системы, которые выстраивают именно такую последовательность. В скандинавских и карельских мифах, например, говорится, что суша была вытащена из морской пучины.
А вот еще нюанс: изначальная вода в мифах выражает женское начало и конкретное небесное тело. Приливы и отливы на Земле теснейшим образом связаны с Луной. Когда спутник приближается к нам, жидкости как будто сами тянутся к нему. Они поднимаются буграми там, где Луна ближе всего к Земле. Приливы и отливы случаются каждые двенадцать часов, но как и почему появилась эта связь?
Два небесных тела регулируют состояние воды на Земле: Луна и Солнце. Но вот парадокс: от маленького спутника наши водные пространства зависят намного сильнее, чем от огромной звезды. Ведь ночное светило гораздо ближе к нам. Об этой связи знали и древние египтяне, и майя, и индийцы. И до сих пор в эзотерике водная стихия – это и Луна, и женское божество.
Невероятно, но лишь в нынешнем столетии ученые предположили, что связь воды и Луны есть не только в мифах и религиях. Давным-давно небесное тело столкнулось с недавно сформировавшейся Землей, стало его частью и породило воду и жизнь. Исследователи дали название этому гипотетическому небесному телу – «Тейя», а также определили его размеры. Тейя была немного крупнее Марса, а ее осколок стал Луной. После столкновения с Землей наша планета увеличила скорость своего движения по орбите, изменился наклон земной оси, результатом чего и стало появление влаги.
Вода – это жизнь. Расхожая фраза, известная каждому с детства. Это значит, что первые формы жизни были бы невозможны без этого вещества. Но вот что говорят современные исследования: вероятность их зарождения именно на Земле крайне мала.
Они могли возникнуть на другой планете и даже в другой галактике. Разумеется, многие скептически расценивают идею, что жизнь на Землю занесли из космоса. Но эта идея впервые была высказана еще античными философами, в частности, Фалесом Милетским. Древнему греку принадлежит мысль, что все есть вода.
По мнению Фалеса, семена жизни появились в водной среде, но на Землю их занесли случайно. Данное философское учение названо «панспермией», то есть «семена повсюду». Суть ее сводилась именно к тому, что семена жизни были занесены к нам цивилизацией более высокого уровня.
Со времен Древней Греции и до девятнадцатого века об этом никто не вспоминал. Но в 1865-м ученый из Германии Герман Рихтер предположил, что первые микроскопические организмы занесены на Землю из космоса, но не в вакууме и не в воздухе, а в молекулах воды. Семена жизни могли существовать только в воде еще и потому, что это уникальное хранилище информации.
Сегодня совершенно очевидно для исследователей всех направлений, что появление воды на Земле нельзя рассматривать в отрыве от возникновения жизни. Ведь абсолютно любые семена нуждаются в поливе.
Однако если теория сеятелей справедлива и жизнь на Землю занесли из космоса, то представители высокоразвитой цивилизации не могли не понимать следующее: для того чтобы жизнь развивалась, необходимо как можно больше воды. Соответственно, мы вновь сталкиваемся с тем же противоречием: влаги на нашей планете слишком много. Если какую-то ее часть могли принести извне, то как появилось остальное? Может, жидкость на самом деле создали?
Формулу воды все мы помним со школьной скамьи – H2O. Пара молекул водорода и одна – кислорода. Иными словами, будь под рукой химическая лаборатория или пусть даже небольшой реактор, и не было бы никаких проблем создать столько влаги, сколько нужно для планеты. Может, те, кто жил на Земле задолго до нас, умели это делать?
Теория появления воды из космоса кажется многим куда более научной, чем версия ее возможного создания. Но вот парадокс: это вещество есть только на Земле, на других планетах его не существует – в Солнечной системе точно. И этот факт сам по себе опровергает привычные теории. Ведь если бы вода появилась из космоса, она должна была быть и на других крупных небесных телах. Значит, ее все же создали?
Можно ли создать воду? Да, но это совсем не так легко, как кажется. Все дело в том, что просто соединить молекулы не получится. Для получения пресловутой H2O требуется энергия. Но в этом случае масштабная химическая реакция водорода, который легко воспламеняется, и кислорода, который поддерживает горение, может окончиться взрывом. А значит, подобного рода создание жидкости может происходить только в специальном реакторе.
Но существовал ли когда-нибудь подобный реактор? Сегодня многие исследователи не сомневаются в такой возможности. Неизвестным остается лишь его местонахождение. Интересный факт: изначально на планете были все необходимые условия для работы подобного реактора. Одна из существующих сегодня теорий предполагает даже, что внутри Земли их было несколько. А вот обслуживать эти механизмы могла только высокоразвитая цивилизация.
Эзотерики предполагают, что данные устройства работают до сих пор, и некие странные существа, получившие у уфологов название «деро», их обслуживают. Эта цивилизация, появившись однажды на Земле, создала здесь воду как колыбель жизни. А работу реакторов можно услышать и сейчас в виде непонятных низкочастотных подземных гулов.
Вот еще одно косвенное доказательство. Энергию, необходимую для создания молекул воды, легче всего было найти именно внутри планеты. По расчетам ученых, температура на поверхности внешнего ядра Земли превышает 6000°C. Иначе говоря, энергии для производства ресурса более чем достаточно. Но если реактор работает поныне, то возникает следующий вопрос: зачем? Кому кроме нас нужна вода? Любители уфологии говорят, что инопланетяне превратили нашу планету в гигантскую водокачку и по мере необходимости пополняют свои запасы.
Это кажется невероятным, однако вот еще совпадение. Подавляющее большинство НЛО люди видели над водными источниками или же рядом с ними. В начале 1980-х австралийский летчик, перелетая из Тасмании в аэропорт Мельбурна, над океаническим проливом попал в шторм.
Сохранилась запись переговоров пилота с диспетчером. На ней четко слышно, как летчик сообщает: «Передо мной открывается странный портал, меня засасывает внутрь, я ничего не могу сделать». После этого связь оборвалась, самолет без следа исчез. Но спустя семь лет на Алтае была найдена капсула, а внутри послание на английском языке. Оно было от того самого пилота из Австралии. Он рассказал, что вынужден работать на инопланетян, которым нужна земная вода.
Пограничники, обнаружившие капсулу, поначалу решили, что текст написал какой-то сумасшедший, тем не менее передали письмо в посольство Австралии. Власти страны нашли родственников исчезнувшего летчика, и те подтвердили подлинность почерка. Но главным доказательством стала сама капсула. Хранится она в нашей Академии наук, и ученые не могут разобраться, из какого материала сделан предмет.
Есть еще одно объяснение: реактор по производству воды может быть нужен на тот случай, если Землю и впрямь ждет общемировая катастрофа. Эксперты предполагают, что глобальная лаборатория в недрах планеты продолжает работать не просто так. Не исключено, что там, глубоко под землей, создается спасательный круг для нас всех.
Итак, если воду по-прежнему производят, значит, это кому-то нужно. Может, представители той далекой цивилизации, что построили реактор, собираются создать еще одну обитаемую планету?
Бонус: фото и картинки с девушками
Подписывайтесь, друзья! Вас ждут новые интересные истории на нашем канале на Дзене!