Найти в Дзене

«Секреты лимона». Конспект ООД с элементами экспериментирования в подготовительной к школе группе

Автор Н. В. Бельская — воспитатель МБОУ «Одинцовская гимназия № 14», дошкольное отделение, д/с № 82, г. Одинцово, Московская обл. Деятельность нацелена на создание условий для развития у воспитанников любознательности. Для этого необходимо создать условия для: — психологического и эмоционального комфорта детей; — побуждения дошкольников к речевой активности; — расширения познавательных представлений детей через опытно-экспериментальную деятельность; — выражения детьми своего мнения. Образовательные задачи Расширять кругозор детей на базе ближайшего окружения. Упражнять в словарном описании свойств лимона, расширять словарный запас. Упражнять в звуковом анализе слов. Развивающие задачи Развивать умение детей решать задачи. Развивать навыки целенаправленного восприятия, словесно-логической памяти, мышления, воображения. Формировать навыки самоконтроля. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, умение сравнивать и делать правильные выводы, суждения. Воспитательны

Автор Н. В. Бельская — воспитатель МБОУ «Одинцовская гимназия № 14», дошкольное отделение, д/с № 82, г. Одинцово, Московская обл.

Создать карусель
Создать карусель

Деятельность нацелена на создание условий для развития у воспитанников любознательности. Для этого необходимо создать условия для:

— психологического и эмоционального комфорта детей;

— побуждения дошкольников к речевой активности;

— расширения познавательных представлений детей через опытно-экспериментальную деятельность;

— выражения детьми своего мнения.

Образовательные задачи

Расширять кругозор детей на базе ближайшего окружения.

Упражнять в словарном описании свойств лимона, расширять словарный запас.

Упражнять в звуковом анализе слов.

Развивающие задачи

Развивать умение детей решать задачи.

Развивать навыки целенаправленного восприятия, словесно-логической памяти, мышления, воображения.

Формировать навыки самоконтроля.

Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, умение сравнивать и делать правильные выводы, суждения.

Воспитательные задачи

Воспитывать интерес к природе.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, радость предстоящего познания.

Материалы и оборудование

Раздаточный материал: фартуки, шапочки, нарукавники, емкости для соды и краски, лимоны (15 шт.), ватные палочки, салфетки, одноразовые стаканчики, чайные ложки, конверты и пустые карточки.

Демонстрационный материал: письмо с заданием, раствор йода, ватные диски, изображение лимона, пипетка, пищевая сода, воздушный шарик, уксус, поддон или большая тарелка, краситель.

Предварительная работа: беседы с детьми о пользе цитрусовых фруктов; экспериментальная деятельность на темы «Вода», «Свойства снега» и т. п.

Планируемый результат

Воспитанники умеют высказать свое мнение, выдвигать гипотезы, производить действия с предметами, делать выводы, адекватные возрасту. Выражают положительные эмоции — интерес и радость. Активно и доброжелательно взаимодействуют с воспитателем и сверстниками в решении познавательных задач.

Ход деятельности

Организационный момент

Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с гостями. (Здороваются.) А сейчас я предлагаю размяться и ответить на вопросы викторины.

Викторина

  1. Лошадь в детстве... (жеребенок).
  2. Сказочная девочка с голубыми волосами... (Мальвина).
  3. Назовите дни недели. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)
  4. Прибор для глажки белья (утюг).
  5. В какое время года птицы улетают на юг? (Осенью.)
  6. «Соседи» числа 8... (7 и 9.)
  7. Страна, где мы живем... (Россия).
  8. Назовите «соседей» четверга. (Среда и пятница.)
  9. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора? (По «зебре».)
  10. Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
  11. Прибор для измерения времени... (часы).
  12. Колобок, обросший иглами... (ежик).
  13. В какое время года птицы строят гнезда? (Весной.)
  14. Как называется наш город? (Одинцово.)

• Основная часть

Стук в дверь. Входит старший воспитатель и приносит письмо.

Ст. воспитатель. Ребята, сегодня, когда я пришла утром в детский сад, я обнаружила этот конверт. На нем написано «Для детей группы № 2».

Передает письмо воспитателю.

Воспитатель. Ребята, посмотрите: листок абсолютно чистый... Это, наверное, какое-то таинственное послание... (Нюхает письмо сама, дает понюхать детям.) Оно имеет запах?

Ответы детей.

Воспитатель. Я вам подскажу: письмо написано секретными чернилами. Чтобы его прочитать, нам понадобится специальный раствор.

Воспитатель смачивает ватный диск в водном растворе йода и протирает им лист — проявляется запись. Воспитатель читает письмо.

Воспитатель. Чтобы узнать, чем мы будем заниматься, нужно разгадать ребус.

Ребята отгадывают ребус. На доске показывается отгадка изображение лимона.

Дидактическая игра «Лимон»

Воспитатель. Скажите, какой лимон?

Ответы детей.

Воспитатель. Выделите первый звук в слове «лимон», выделите последний звук. Сколько всего звуков в слове?

Дети отвечают, воспитатель выкладывает на столе лимоны.

Воспитатель. Предлагаю вам составить условие задачи. Кто может придумать вопрос к задаче? Теперь решите ее.

Дети составляют и решают задачи на сложение и на вычитание.

Физкультминутка

Мы ногами топ, топ,
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы глазами миг, миг,
Мы плечами чик, чик.
Дети выполняют движения по тексту, повороты туловища вправо и влево.

Раз — сюда, два — сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Сели — встали, сели — встали,
Словно ванькой-встанькой стали.
Снова выполняют движения по тексту.

А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Бегут по кругу.

Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра!
Выполняют упражнение на восстановление дыхания.

Воспитатель. А сейчас мы проведем опыты с лимоном и постараемся раскрыть его секреты.

Опыт 1. «Тонет не тонет»

Воспитатель. Посмотрите: на столе два лимона. Чем они различаются?

Дети. Один лимон без кожуры, а второй с кожурой.

Воспитатель. Как вы думаете, если мы опустим лимоны в воду, какой лимон утонет?

Предположения детей.

Воспитатель. Давайте проверим. (Опускают лимоны в воду.) Что мы наблюдаем? Что случилось с лимоном в кожуре?

Дети. Лимон в кожуре всплыл, оказался на поверхности воды, он плавает.

Воспитатель. А что случилось с лимоном без кожуры?

Дети. Он утонул, упал на дно.

Воспитатель. Как вы думаете, почему всплыл лимон с кожурой?

Дети рассуждают, затем вместе с воспитателем делают вывод: в кожуре лимона находится воздух, который помог всплыть лимону на поверхность.

Опыт 2. «Как с помощью лимона надуть воздушный шарик»

Воспитатель рассказывает и показывает.

Воспитатель. Для того чтобы надуть воздушный шарик с помощью лимона, нам понадобятся три столовых ложки уксуса, чайная ложка соды, лимонный сок, воронка, стеклянная бутылка, стеклянный стакан, изолента и воздушный шарик.

Растворяем в стакане воды соду и переливаем в бутылку. Смешиваем лимонный сок с уксусом и добавляем в бутылку. Затем быстро натягиваем на горлышко воздушный шарик и для плотности обматываем изолентой.

Вывод: реакция лимонного сока, уксуса и соды происходит с образованием углекислого газа, объема которого достаточно для того, чтобы надуть шарик.

Воспитатель. Ребята, а вы хотели бы сами поэкспериментировать?

Ответы детей.

Воспитатель. Давайте вспомним правила проведения опытов.

Дети повторяют правила, надевают форму.

Опыт 3. «Лимонад»

Воспитатель. Скажите, лимон полезен или нет?

Ответы детей.

Воспитатель. В лимоне много витамина С, который помогает бороться с простудой. С лимоном можно пить чай, а можно сделать лимонад. (Показывает и комментирует.) Берем стакан с обыкновенной водой. Из половинки лимона выдавливаем в стакан сок. Размешиваем ложечкой. Как вы думаете, что получилось? Возьмите ложечки и попробуйте.

Дети. Кислая водичка.

Воспитатель. В каждом доме есть такой чудесный порошок — пищевая сода. Возьмите по щепотке соды и бросьте в свои стаканы. Что происходит?

Дети. Идут пузырьки, как при кипении.

Воспитатель. Правильно, создается видимость кипения, а на самом деле вода остается холодной. Потрогайте посуду с водой.

Дети. Она холодная.

Воспитатель. А теперь скажите, как мы заставили кипеть воду? Попробуйте водичку: она стала газированная — получился лимонад.

Вывод: при соединении лимонной (кислой) воды и пищевой соды происходит реакция, которая создает видимость кипения.

Опыт 4. «Таинственное письмо»

Воспитатель. Сегодня вы сможете нарисовать таинственные послания для своих родителей.

На заготовленных ранее листочках дети соком лимона рисуют картинки, затем убирают картинки в конверты, запечатывают и подписывают.

Воспитатель. А как прочитать такое «письмо», вы уже знаете.

Опыт 5. «Вулкан из лимона»

Воспитатель. Для создания вулкана из лимона нам понадобятся: лимон, сода, пластиковый поддон или широкая плоская тарелка.

Воспитатель рассказывает и показывает.

Воспитатель. Ложкой осторожно размягчите «жерло» вулкана. Теперь добавьте туда краситель, а теперь соду. Лимон начнет пузыриться как вулкан! Чтобы реакция продолжалась, добавляйте в сердцевину предварительно выжатый сок и соду.

Вывод: при соединении лимонной (кислой) воды и пищевой соды происходит реакция, которая создает видимость кипения.

• Итог

Воспитатель. Ребята, чем мы сегодня занимались? Что нового узнали? Что больше всего вам запомнилось?

Ответы детей.