Всем привет на моем канале!
Я опять давно не выходила на связь и повод для этого увы не радостный.
12.01.2026 года ушла моя бабушка Рамзия (Рима).
Это случилось во сне именно так она всегда и хотела именно это и подарили ей Высшие силы.
Вот теперь я точно знаю, что нас всегда слышат, в каждый момент нашей жизни и дают нам то что мы заслужили. Моя бабушка заслужила спокойный уход.
Пусть земля будет тебе пухом бабуля, да хранит твою душу Аллах 😓.
Касаемо меня, я своего банкротства видимо ещё на заслужила и до него нужно пройти Пудь. Высшие силы все видят и знают...
Сегодня я хочу пожелать своим подписчикам и всем, кто прочтет эту статью хранить себя и своих близких....Будьте здоровы и счастливы....
Однако я все это время не только грустила по бабушке, еще я корректировала старые статьи, их будет интересно почитать например тем, кто считает, что нужно от корки до корки изучить кредитный доворр. Вот тут написано из чего он состоит и на что можно обратить внимание.
Теперь же переходим к теме статьи, а именно что нового нас ждет в сфере банкротства физических лиц.
Перемены вот такие:
❗Во-первых ужесточат рекламу услуг банкротных фирм, больше нельзя будет обещать легко и быстро списать все долги, а еще нужно будет предупреждать об ограничениях связанных с банкротством таких как ограничение в получении кредитов, невозможность занимать определенные должности и информировать о возможности прохождения повторного банкротства не ранее чем через 5 лет.
❗Во-вторых вырастит вознаграждение арбитражных управляющих до 60.000 если в отношении вас введут реализацию имущества и до 40.000 если у вас будет реструктуризация, а стало быть и цена самого банкротства тоже возрастет. Вот тут я писала, сколько стоит банкротство в 2024 году и из каких трат оно состит.
❗В третьих можно будет не публиковаться в "Коммерсанте", что хорошо, потому что стоило это недешево и не имело никакого особенного смысла.
❗В четвертых сам срок банкротства может быть сокращен до 4-х месяцев.
А еще я узнала, что если у человека нет имущества и зарплаты, то его можно обанкротить и без арбитражного управляющего. Верховный суд это разрешил еще в 2023 году.
Это можно сделать в том случае, если поиск арбитражного управляющего не увенчался успехом даже с помощью суда, а он обязан содействовать гражданину в этом, но заставить упрпвляющего тем не менее никак не может 🙄. В случае если суд не нашел арбитражного управляющего, он вводит этап реструктуризации и пускает клич по кредиторам, что если те не найдут управляющего для должника, то реструктуризация кончается полным списанием долгов для должника...
А взяла я это не с потолка, это Обзор судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 11 октября 2023 годаи говорится там конкретно следующее:
Если дело о банкротстве гражданина возбуждено по его заявлению, но кандидатура финансового управляющего не представлена, то арбитражный суд может завершить процедуру банкротства должника и освободить его от долгов (п.10).
Такое происходит нередко у тех у кого и брать то нечего....
Вообще подать на банкротство - это не всегда право, бывает, что и обязанность должника и если этого не сделать, то грозит административный штраф.
Интересно как это сделать тому, у кого нет денег на управляющего,а приставы фактически не дают пройти банкротство? Получается обязаность есть, а исполнить я ее не могу.
Я тут недавно проходила собеседование в одну банкротную контору, так там как узнали, что я долго не работала, да еще и в долгах начали давать заднюю, сказали, что еще пока ищут, рассматривают варианты и т.д. Много раз я такое слышала. На моей прошлой работе такое называлось "технический посыл на куй". Визитку мне кстати дали свою.
Вообще если разобраться, то если у человека нет имущества и доход пм, то чем там у него "арбитражно управлять-то"? Однако самое главное даже не в этом, а в том, что арбитражный управляющий работает за фиксированное вознаграждение и 7% от реализованного имущества.
В настоящий момент фиксированное вознаграждение составляет 25.000 рублей.
Таким образом в моем случае арбитражный управляющий поимел бы следующее:
25.000 рублей + дырка от zадницы имущества и дохода ведь нет. Ну и кому это в принципе нужно?
Однако даже если его услуги мне понадобятся, то я к этому готова.
Я уже связывалась с двумя, один отказался сразу, другая хочет 180.000, которых нет у меня.
В общем я решила сперва попробовать справиться без них, но если суд на это не пойдет придется что то придумывать.....например больше работать, что тоже не совсем гуд, потому что я сделала МРТ и оно обнаружило две грыжи в пояснице и протрузию.
Однако если верить нашему государству, то смз теперь могут заключить договор с соцфондом делать взносы на оплату больничного и соцфонд будет таки его нам платить.
Будем поглядеть....
А пока родители послали мне орехи, а это значит будет моя ежегодная пахлава на Масленицу. Без блинов конечно тоже не обойдется.
В заключение хочу сказать следующее: жизнь идёт своим чередом и продолжается несмотря ни на что....Даже тяжёлые моменты сменяют маленькие житейские радости....
Что же касается долгов, то от них избавиться можно не только через банкротство, есть комплексное урегулирование долгов (куз), ещё можно выкупить долги по цессии или просто платить приставу, кстати, исполнительный сбор нынче тоже подорожал 12% теперь вместо 7.
Собственно говоря как решать проблему с долгами каждый решает сам, а у меня пока все.