Интересно, что в мире аниме и дунхуа в жанре культивации представлен альтернативный взгляд на «эволюцию». Там есть несколько классов существ, которые условно можно разделить на три группы: люди, растения и животные. Каждая из этих групп независимо движется по пути развития, стараясь достичь максимальных высот. И между собой они не смешиваются. Да, там тоже есть круг реинкарнаций, но человек якобы уходит на людской круг, также, как животные не попадают в круг растений.
И здесь любопытно ещё и то, что у некоторых растений и животных изначально получается тоже есть потенциал к такому росту и поднятию уровня. Но не у всех. По аналогии есть просто «смертные» растения и животные (без духовного корня). Я не встречала раньше такого взгляда конкретно в западном сегменте кинематографа.
Например, в популярном аниме «Боевой континент 2» один из самых мощных зверей (Ди Тянь) по силе и уровню развития находится наравне и даже выше многих человеческих доулу, а в «Пожирателе звёзд» люди так и вовсе считаются слабыми и ничтожными по сравнению с другими классами существ.
Однако в культивации между ними всё-таки есть определенная разница. Только люди используют материалы из других существ (растений и животных) для поднятия своего уровня. Несмотря на то, что в аниме они представлены конкурирующими видами, борются за территорию и ресурсы, животные и растения довольствуются так называемыми местами силы (духовными венами) для эволюции.
Понятно, что в центре любой из таких историй, конечно же, человек и путь главного героя в частности. Про то, как, например, камыш обыкновенный или мухоловка эволюционируют и подчиняют себе всё вокруг, и смотреть бы никто не стал. Но в то же время, кажется, что люди выглядят, как некие «хищники» и даже читеры, раз так бесцеремонно используют другие (параллельные им в развитии) классы существ.
Но если внимательно присмотреться, то от общего морока «идеи эволюции» азиаты всё-таки не особо далеко ушли. Практически в каждом сюжете животные так или иначе обретают, в итоге, человеческий облик, словно для них это следующая ступенька.
Особенно ярко это видно на примере популярного дунхуа «Путешествие к бессмертию». Чёткая градация и этапы. Королевский женьшень становится зайцем, то есть переходит в царство животных, а птица или черепаха эволюционируют до человека. То есть по сути они проходят по цепочке, чтобы стать кем-то другим. У людей же такого нет. Иным видом человек стать не стремится и такой потребности не имеет. (Квадроберы не в счёт).
Таким образом, во что бы ни была завёрнута первоначальная идея азиатов о независимом развитии и параллельных видах, сводится всё к одному — что венец творения всё-таки человек. Животные или растения, если они и способы эволюционировать до чего-то подобного, этого этапа не минуют.
С другой стороны, азиатская концепция очень уж напоминает «впрыски» западного кинематографа про другие расы в контексте инопланетян (которыми сводят людей с ума). Более завуалировано это даётся, как задумка про цивилизацию разумных дельфинов или цветы с глазами, но смысл всё тот же. Так что, чего-то принципиально нового в аниме всё-таки нет, как бы загадочного это ни выглядело.
А что об этом думаете вы — пишите в комментариях. Если же вы хотите получать ещё больше интересных статей и не пропускать новые, то подписывайтесь на канал и ставьте лайк!
#дунхуа #анатомия_аниме #культивация #перерождение #разбор_аниме #эволюция