Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Labyrinth & Spiders

М.С.Битон «Смерть сплетницы» (1985)

Небольшой классический детектив, темой которого заявлена рыбалка, но, как всегда, всё крутится вокруг человеческих страстей, тайн прошлого и характеров. Сюжет довольно прост: в Шотландской глуши собирается группа любителей рыбной ловли. 8 человек – совершенно разных и по возрасту, и по социальному статусу. Мужчины, женщины, мальчик. Их цель – наловить форели и насладиться атмосферой глубинки. Первое получается не у всех, последнее, к слову, тоже. Места живописны и прекрасны, но, когда в столь немногочисленную компанию затесывает злобная фурия, расточающая вокруг себя яд, отдых получается очень условным. Первая половина книги – завязка. М.С.Битон очень последовательно и убедительно показывает, насколько отвратительны могут быть люди, и даже я согласно кивала головой: да, эту мерзкую тетку надо убить. Тетка будет убита, конечно же, на радость всем, в том числе и читателям. А дальше начнется расследование. Желающих убить гадкую тетку было достаточно, поэтому следствие будет двигаться очен

Небольшой классический детектив, темой которого заявлена рыбалка, но, как всегда, всё крутится вокруг человеческих страстей, тайн прошлого и характеров.

Сюжет довольно прост: в Шотландской глуши собирается группа любителей рыбной ловли. 8 человек – совершенно разных и по возрасту, и по социальному статусу. Мужчины, женщины, мальчик. Их цель – наловить форели и насладиться атмосферой глубинки. Первое получается не у всех, последнее, к слову, тоже. Места живописны и прекрасны, но, когда в столь немногочисленную компанию затесывает злобная фурия, расточающая вокруг себя яд, отдых получается очень условным.

Первая половина книги – завязка. М.С.Битон очень последовательно и убедительно показывает, насколько отвратительны могут быть люди, и даже я согласно кивала головой: да, эту мерзкую тетку надо убить. Тетка будет убита, конечно же, на радость всем, в том числе и читателям. А дальше начнется расследование.

Желающих убить гадкую тетку было достаточно, поэтому следствие будет двигаться очень логично и последовательно – от человека к человеку. Разговоры, улики, факты и наблюдения.

Вот, вроде всё неплохо, но мне было невыносимо скучно.

Наверное, эту книгу хорошо читать или дарить любителям рыбалки и детективов. Детективы я люблю, но многочисленные рыболовецкие пассажи мне были тотально неинтересны. Тот случай, когда не было важно, умеет ли сам автор удить рыбу, увлекается ли или это был заказ от издательства – зажечь меня не получилось.

Первая часть – затянутое гротескное вступление. С одной стороны, расстановка фигурок понятна и её, в данной системе координат, избежать не получилось бы. Но в соотношении с общим объемом текста, вступления было много, а личность «сплетницы» была столь откровенно утрирована, что напоминала больше карикатуру или шарж.

На фоне вступления остальное расследование выглядит скомканным.

Да, в общем-то, всё выглядит скомканным, если уж так. Сюжет очень прост, интрига минимальна, а характеры раскрыты очень условно. М.С.Битон больше наметила персонажей штрихами, чтобы читатель сам домыслил недостающее, поэтому все они получились картонными и без огонька. Впрочем, это не было чем-то вопиющим или досадным: это не интеллектуальный детектив, а чтение на вечер, так что условность можно списать на формат. И для этого формата всё не так и плохо – со своей задачей условность справилась бы, ибо домысливать – это часть читательского удовольствия. Но в моём случае, история оказалась просто скучной.

Единственным «светлым пятном» был главный персонаж – деревенский констебль Хэмиш Макбет, которого местные считают лентяем и тюхой. Конечно, таким он и был, вяло поглядывая за компанией издалека. Более того, он несет отпечаток всего «белого цисгендерного 20-го века», поэтому шуточки и замечания, которые не просто выглядят устаревшими, но откровенно неэтичными, тут будут. Вообще, я чем дальше читала, тем больше склонялась к тому, что серия заказана М.С.Битон издательством, а не написана от души, потому что иначе объяснить нарочитую брутальность и какой-то кабацкий разгул в её разговорах про отношения или секс, я не могу. В аннотации это названо «язвительными комментариями», но от сарказма там только рыбьи хвосты, остальное – какая-то похабень.

Но, как говорится, мальчикам в любой стране нужны книжули на условное 23 февраля. Впрочем, среди прочих фасеточных ходулек этот Хэмиш Макбет был хотя бы живым и занятным.