Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
"Путешественник во Времени"

Как отмечала Новый Год императорская семья

Новогодние торжества в императорской семье Романовых сочетали старинные русские обычаи, европейские традиции и личные предпочтения царственных особ. При Николае II праздники отличались камерностью, теплотой и строгим соблюдением семейного уклада. В императорских резиденциях (Зимнем дворце, Александровском дворце в Царском Селе, Ливадийском дворце) к Новому году начинали готовиться заранее. Главное внимание уделялось рождественской ёлке — традиция, привнесённая в Россию ещё при Николае I благодаря немецким корням императорской семьи. Ёлки украшали: Каждая ёлка имела своё предназначение: для императорской четы, для детей, для придворных. Важно понимать: в дореволюционной России главным зимним праздником было Рождество (25 декабря по юлианскому календарю), а Новый год (1 января) играл второстепенную роль. Тем не менее семья Николая II отмечала оба события. 24–25 декабря: Рождество Вот, например, дневниковые записи Николай II в Рождество 1913 года: 24-го декабря. Сочельник. Утром принимал
Оглавление
Изображение царской семьи на обложке календаря за 1913 год
Изображение царской семьи на обложке календаря за 1913 год

Новогодние торжества в императорской семье Романовых сочетали старинные русские обычаи, европейские традиции и личные предпочтения царственных особ. При Николае II праздники отличались камерностью, теплотой и строгим соблюдением семейного уклада.

Подготовка к празднику

В императорских резиденциях (Зимнем дворце, Александровском дворце в Царском Селе, Ливадийском дворце) к Новому году начинали готовиться заранее. Главное внимание уделялось рождественской ёлке — традиция, привнесённая в Россию ещё при Николае I благодаря немецким корням императорской семьи.

Ёлки украшали:

  • старинными стеклянными шарами;
  • восковыми свечами в безопасных держателях;
  • съедобными украшениями — пряниками, орехами в золотой фольге, яблоками;
  • бумажными гирляндами и фигурками;
  • настоящими драгоценностями (в особых случаях).

Каждая ёлка имела своё предназначение: для императорской четы, для детей, для придворных.

Рождественско‑новогодние дни

Важно понимать: в дореволюционной России главным зимним праздником было Рождество (25 декабря по юлианскому календарю), а Новый год (1 января) играл второстепенную роль. Тем не менее семья Николая II отмечала оба события.

24–25 декабря: Рождество

  • Всенощная и рождественская литургия в дворцовой церкви.
  • Праздничный завтрак в кругу семьи.
  • Вручение подарков под ёлкой — традиция, которую особенно любили дети.
  • Посещение служб и благотворительных мероприятий.

Вот, например, дневниковые записи Николай II в Рождество 1913 года:

24-го декабря. Сочельник.
Утром принимал до 11 1/2 и поехал в полковой собор. Аликс и дети были там. После завтрака принимал еще и вышел погулять на 20 мин. В 4 1/2 была елка детям в большой игральной. После чая отправился с дочерьми в город, в Аничков. Были у всенощной с Ксенией и всеми детьми. В голубой гостиной была семейная елка и затем шумный обед в кабинете Папа. Вернулся в 10 1/2. Затем у Аликс была наша елка вдвоем.
25-го декабря. Рождество Христово.
Встал поздно. Воейков представился по случаю назначения Дворц. Ком. Около 11 час. поехал с дочками к обедне и молебну. В 2 часа в манеже была елка Конвою и Сводному полку; на ней присутствовала Аликс, чего давно не было. Ольга нарочно приехала из города. Погулял; погода морозная 10°, но тихая. Много читал. Выкупался с Алексеем.
Сестры Николая II великие княгини Ксения и Ольга
Сестры Николая II великие княгини Ксения и Ольга

31 декабря: канун Нового года

  • Скромный семейный ужин без пышных балов (в отличие от светского Петербурга, где устраивались маскарады).
  • Молитва и благодарение за прошедший год.
  • Иногда — чтение духовных текстов или семейных писем.

1 января: Новый год

  • Посещение утренней службы.
  • Приём поздравлений от придворных и ближайших служащих.
  • Обед в узком семейном кругу.
  • Запись в дневниках итогов прошедшего года и планов на будущий.

Вот, например, запись в дневнике Николая II от 31-го декабря 1913 года:

Все утро с 10 ч. до часа принимал доклады. Завтракал Иоанн. В 3 часа поехал с Ольгой и Татьяной в военный госпиталь и в лазарет Гусарского полка на елку. Гулять совсем не пришлось. Читал весь вечер и отвечал на телеграммы. В 11 1/2 веч. поехали в полковую церковь на новогодний молебен. Благослови, Господи, Россию и нас всех миром, тишиною и благочестием!

Подарки и благотворительность

Подарки в императорской семье были:

  • духовного содержания — книги, иконы, молитвенники;
  • рукодельные — вещи, сделанные руками членов семьи (вышивка, рисунки);
  • памятные — ювелирные изделия с гравировками, фамильные реликвии.

Николай II и Александра Фёдоровна уделяли большое внимание благотворительности:

  • раздавали подарки солдатам, сиротам, больным;
  • посещали госпитали и приюты;
  • жертвовали средства на нужды бедных.

Особенности семейного быта

Императорская семья придерживалась строгого распорядка:

  • дети (Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, Алексей) вставали рано, учились, занимались рукоделием и физкультурой;
  • вечера часто проводили за чтением, музыкой, играми;
  • Николай II лично участвовал в праздничных приготовлениях — выбирал ёлочные игрушки, помогал украшать деревья.

Последние новогодние праздники

Последние мирные новогодние торжества семья отметила в 1916 году в Царском Селе. Даже в условиях Первой мировой войны сохранялись традиционные ритуалы, хотя праздник был сдержанным из‑за фронтовых забот.

В 1917 году Новый год встретили в обстановке нарастающего кризиса. А в 1918 году, уже находясь под арестом, семья провела праздник в скромной обстановке, опираясь на внутреннюю духовную силу и взаимную поддержку.

Новогодние и рождественские праздники в семье Николая II были воплощением традиционных ценностей: веры, семейного единства, милосердия. Несмотря на высокий статус, императорская чета стремилась сохранить простоту и душевность праздника, делая акцент не на роскоши, а на тепле домашнего очага и духовной значимости событий.

Эти традиции отражают особый стиль жизни последней императорской семьи — сочетание государственного долга и глубокой личной приверженности семейным устоям.