Зимой многие замечают странную вещь: есть хочется чаще и сильнее, чем летом. Причём тянет не на салат, а на что-то плотное, горячее и калорийное. Это не внезапная просадка силы воли — у организма есть вполне рациональные причины на этот зимний жор. И хорошая новость: с ними можно работать, не мучая себя диетами. Когда на улице холодно, тело тратит больше энергии, чтобы поддерживать температуру. Даже если вы этого не чувствуете, обмен веществ слегка ускоряется, а мозг получает сигнал: «Нужно топливо». Кроме того, зимой меняется гормональный фон: В холодное время года люди в среднем потребляют на 5–10% больше калорий, даже если ведут тот же образ жизни. Организм ищет быструю энергию и тепло. Отсюда и особая любовь к: Горячая еда дополнительно создаёт ощущение уюта и безопасности — это уже работа психики. Еда в это время года частично заменяет солнце и отдых, а что именно полезно есть зимой, читайте в другой нашей статье. Не забудьте подписаться на наши каналы в Telegram и Дзен — та
Почему зимой постоянно хочется есть и как с этим справиться
19 декабря 202519 дек 2025
44
1 мин