Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник Феникса

Забота о себе в современном мире

Когда 18 лет назад я родила свою первую дочь, я увлеклась психологией и в многих книгах было прописано: "Сначала кислородную маску одень на себя, а потом уже на ребёнка". Ну я в принципе, следовала этому правилу: я ложилась спать вместе с ребёнком, не гладила ползунки и пелёнки, много гуляла, готовила простые и полезные блюда, не стеснялась просить помощи у мужа. Но все мои правила сломались, когда я забеременела вторым ребёнком, через 2 года после рождения дочери. И если честно, правила мои в заботе о себе до конца не восстановились до сих пор. Да, я научилась делегировать часть обязанностей по дому детям, и полки моей ванной заполнены всякими баночками. Но при этом я не помню когда я последний раз спала полноценно, несмотря на то, что дети уже все школьники; когда ела в удовольствие, делала хотя бы элементарную зарядку, а мои прогулки вообще стали редкостью... Но, а сейчас многие психологи говорят, что забота о себе - это не только ванна с пеной, но и ✨ забота о здоровье (посещение
Для меня забота о себе (очень долгое время было) - тишина, чай и книжка
Для меня забота о себе (очень долгое время было) - тишина, чай и книжка

Когда 18 лет назад я родила свою первую дочь, я увлеклась психологией и в многих книгах было прописано: "Сначала кислородную маску одень на себя, а потом уже на ребёнка". Ну я в принципе, следовала этому правилу: я ложилась спать вместе с ребёнком, не гладила ползунки и пелёнки, много гуляла, готовила простые и полезные блюда, не стеснялась просить помощи у мужа.

Но все мои правила сломались, когда я забеременела вторым ребёнком, через 2 года после рождения дочери. И если честно, правила мои в заботе о себе до конца не восстановились до сих пор. Да, я научилась делегировать часть обязанностей по дому детям, и полки моей ванной заполнены всякими баночками. Но при этом я не помню когда я последний раз спала полноценно, несмотря на то, что дети уже все школьники; когда ела в удовольствие, делала хотя бы элементарную зарядку, а мои прогулки вообще стали редкостью...

Но, а сейчас многие психологи говорят, что забота о себе - это не только ванна с пеной, но и

✨ забота о здоровье (посещение врачей, психолога, спорт, питание, сон)

✨ забота о своих личных границах

✨ забота о своём саморазвитии

✨забота о своём финансовом благополучии.

И здесь сложно поспорить. Ведь если вы разбазариваете все свои деньги на хотелки детей, Вы не сможете хорошо питаться. А если не высыпаетесь, то сложно потом продуктивно работать весь день. Но а если Вы не можете отказать начальнику и выполняете все его поручения даже в свой отпуск (вот прямо обо мне речь), то о каком полноценном отдыхе идёт речь?

И уж раз мы все строим планы на Новый грядущий год, то мой план номер один: научиться заботиться о себе в первую очередь.

А как Вы понимаете заботу о себе в первую очередь? Очень интересно узнать Ваше мнение. Может я и для себя подчерпну что-то интересное, на что раньше не обращала внимания.

Ну а я пошла отключать уведомления на всех рабочих чатах, иначе после отпуска, мне понадобаться ещё один
Ну а я пошла отключать уведомления на всех рабочих чатах, иначе после отпуска, мне понадобаться ещё один