Когда 18 лет назад я родила свою первую дочь, я увлеклась психологией и в многих книгах было прописано: "Сначала кислородную маску одень на себя, а потом уже на ребёнка". Ну я в принципе, следовала этому правилу: я ложилась спать вместе с ребёнком, не гладила ползунки и пелёнки, много гуляла, готовила простые и полезные блюда, не стеснялась просить помощи у мужа. Но все мои правила сломались, когда я забеременела вторым ребёнком, через 2 года после рождения дочери. И если честно, правила мои в заботе о себе до конца не восстановились до сих пор. Да, я научилась делегировать часть обязанностей по дому детям, и полки моей ванной заполнены всякими баночками. Но при этом я не помню когда я последний раз спала полноценно, несмотря на то, что дети уже все школьники; когда ела в удовольствие, делала хотя бы элементарную зарядку, а мои прогулки вообще стали редкостью... Но, а сейчас многие психологи говорят, что забота о себе - это не только ванна с пеной, но и ✨ забота о здоровье (посещение