рассказ. Глава 2.
,, Верка! Ты это.. Охренела совсем баба , что ли? "- увидев в руке топор, опешил Степан, попятясь назад, к выходу.
,, Ты зря так, слыш Верка! Ой как, зря, баба!
Я ведь по- хорошему к тебе пришёл! Как мужик, значит к бабе. "
,, Какая же ты всё- таки дура! "
Вера замахнулась на него топором.
,, Выметайся отсюда ,прочь!"- ее лихорадочно трясло и она пронесла эти слова, казалось не открывая даже рта, сквозь зубы.
,, Я такого никогда не прощаю! Попомни моё слово, Верка! "- верещал он уже стоя у порога.
Сплюнув, Степан пискнул что-то и исчез за дверью, так быстро, как только мог.
Положив топор на место, Вера обессиленно захлопнула за ним дверь и закрыла на крючок и тогда уже рыдая опустилась на холодный пол. Ноги ее совсем не слушались и словно подломились.
,, Да что же я такая несчастная уродилась-то ?! Да почему и за что мне такое, Господи? "- спрашивала она, опустившись на колени.
,, За что ты меня так наказываешь?".
Долго она ещё плакала ночью в подушку, лежа на кровати, в темноте, одна в пустом доме, где только было слышно, как завывает ветер в трубе, да стукают на окнах снова сорванные с петель ветром ставни.
Медленными шагами шла весна, радуя и согревая душу. Зажурчали снова и зазвенели словно маленькие , переливчатые колокольчики , быстрые ручейки, спеша унести с собой весь оставшийся снег.
Он так быстро растаял, но местами всё-таки остался лежать, потемневший уже от времени .И эту весеннюю красоту , дополняли черные и важно разшагивающие по пашне грачи, выискивая насекомых и громко крича, взлетали ввысь и снова опускаясь на гнезда , запрятанные в верхушках деревьев.
Радуясь весеннему пению птиц над головой, Вера с улыбкой на устах шагала домой, возвращаясь как обычно с работы.
Перепрыгивая через лужи, в которых отражалось голубое небо, с белыми пушистыми облаками, она звонко смеялась как маленькая девочка в своём когда-то далёком прошлом.
Ранние цветы мать и мачехи облепили полянки и казалось весело водили свой хоровод, тоже радуясь солнечным лучам . Вера улыбаясь своим мыслям, наклонилась и сорвала яркий цветок , понюхав его прекрасный аромат.
Пахло действительно весной, и ароматом, который заполнял ее своим теплом и запахом дразнящего , наступающего лета.
Не доходя до дома, ей повстречалась Груня -почтальон, с грустным и усталым лицом, которая старалась спрятать от нее свой взгляд.
Сунув в руки Вере конверт, она пошла прочь, не на минуту не останавливаясь и даже не оглянувшись.
,, А это что, Груня? "- встревоженно спросила она, понимая что это и в тоже время отказываясь верить . Возможно это ошибка, билось у неё в мозгу.
У Веры затряслись руки, когда она вскрыла этот проклятый синий конверт и сразу же мир померк и разом рухнул, окончательно перевернув и сломав ее остатки и так никчёмной жизни.
,, Моя Кровинушка"- шептали ее непослушные и став бескровными губы.
,, Как же так , сыночек? Мама тебя так ждала. Очень ждала тебя, родненький мой, да как же мне жить- то дальше без тебя?"- бормотала она, не замечая как опустилась на колени, прямо в середину грязной лужи у скамейки, что стояла у двора.
,, Сережаа! Сынок! За что они тебя отняли - то у меня, убийцы эти ? "- закричала она, швырнув конверт от себя в сторону.
,, Не отдам тебя, никому ! Сыночек, мой родной! Сердечко моё ,любимое! Вернись пожалуйста! Я умоляю тебя Господи!"- она рыдая, упала рядом с лужей.
,, Нет, нет, нет! "- била она кулаками о сырую землю.
,, Да услышь ты меня, Господи! Помоги мне, прошу! "- не переставала она шептать лежа на земле.
Потом она уже не помнит, как соседи и откуда-то вдруг появилась Зинаида , помогли ей добраться до дому и уложили ее на кровать.
Соседка отпаивала ее травой, чтобы успокоить и она целую неделю не могла встать, да и не хотела вовсе .
Ей не хотелось больше жить.
Растрёпанная , в грязном платье, она так и лежала, поджав колени к груди, не обращая ни на что вокруг внимание.
Приходила соседка , протопив ей печь в доме , чтобы, было теплее , сварив похлёбку, оставляла ее наедине со своими мыслями, в пустом , неуютном доме, где уже никогда не будет слышно детского смеха, топота ног, радости и веселья.
Потеряв смысл жизни, Вера ушла в себя , пыталась найти хотя бы одну зацепку, ради чего можно было продолжать жить и бороться.
На работу она вернулась только через месяц, потому как ее вызывали и не раз.
Осунувшая , бледная и худенькая, она тащилась по грязной весенней дороге, не разбираясь и не смотря под ноги, ступая прямо в туфлях в лужи, в редких случаях обходя их стороной.
И всё- таки работа ей помогала и спасла в некотором роде . Хоть на время , она могла забыться и отвлекалась , а иногда она просто оставалась там ночевать в этой маленькой и прокуренной конторке, не желая больше возвращаться в пустой дом.
Понимая ее состояние, многие из сотрудников старались её поддержать и хоть чем-то помочь.
Больше времени она проводила здесь , оставаясь в городе.
Не в силах забыть своего сына, она с тоской смотрела на других детей, которые ей встречались на улицах, когда она брела по ним, не зная куда.
Со слезами на глазах вспоминая его, совсем ещё маленьким, в таком же детском возрасте, как эти детишки.
Проклятая война отняла у нее всё то, чем она жила все эти годы, кого любила и ждала.
Одинокая женщина, которая живёт на свете, не понимая почему и для кого?
А когда народ отмечал праздник Дня Победы, который наступил, через год после гибели ее сына, Вера со слезами на глазах, радовалась за тех, у кого домой вернулись их дети .
Шум и гам на улицах города и движение, в котором она на время потерялась, утопая в счастливом водовороте событий жизни этих радостных людей.
Радость, объятия родных, встречи, цветы, весь город был наполнен казалось счастьем.
Проходя по улицам города и встречая чьих-то вернувшихся с войны сыновей, отцов, мужей и дочерей, Вера улыбалась со слезами на глазах, радуясь за этих людей и желая им только добра.
Нудная и одуряющая жизнь потекла у Веры.
Ни каких перемен , а только тоска, боль утраты, пустота и печаль поселились в ее душе.
Не хотелось ни с кем отводить свою душу в разговорах, поэтому она сторонилась людей, соседей и тихо жила в доме одна, словно затворница.
Потихоньку перекопала у себя огород, собираясь что-то посадить по мелочи, чтобы зря не пустовала отдохнувшая за зиму земля .
В высоком белесо- голубоватом небе, заливисто пели жаворонки и их трель разносилась далеко, оповещая о скором наступлении долгожданного лета.
Приложив ладонь к глазам, Вера поискала в небе этого певца, но ослепленая яркими лучами солнца, так и не смогла отыскать.
Кто-то громко постучал в калитку, оторвав ее этот момент .
Знакомые и соседи обычно заходили сами , зная, что у нее всегда дверь не заперта .
Выглянув из-за угла дома , Вера увидела за калиткой молодого парня, с котомкой за плечами.
Вытерев руки о фартук, она поспешила подойти ближе и узнать кто он такой, может кого-то ищет и ошибся адресом.
Чернявый парень, с ясными карими глазами, с чуть потрескавшимися губами и с улыбкой на губах, в ожидании хозяйки кашлянул и взглянув на приблизившуюся молодую женщину спросил:
,, Мне бы Веру Андреевну Ежову увидеть. Вы не знаете такую? "
Ещё раз посмотрев на парня, Вера мотнула головой и собралась уходить, но он ее остановил.
,, Я с ее сыном Сергеем воевал вместе, он был моим близким другом".
Услышав имя сына, испуганно оглянувшись, Вера снова взглянула на него с надеждою в глазах и осторожно отворив калитку, впустила во двор.
,, Проходите"- шепнула она.,, Это я, Вера Андреевна".
,, Виктор! "- представился молодой парень, протянув свою загорелую и крепкую ладонь и мягко пожал Верину руку.
Весь день проговорили они с ним вспоминая детские годы Сергея , самое лучшее время до войны, рассказывая другу другу интересные моменты из жизни.
Виктор тоже оказался выходцем из детского дома и жил он в городе, до войны работая на заводе.
До того как уйти на фронт, у него была любимая девушка , звали ее Мила.
Обещала, что будет его ждать с войны, но вернувшись обратно с фронта домой, застал её уже с другим. Она успела выйти замуж за другого, не дожидаясь его возвращения.
Вспомнив о том, что Сергей его друг , приглашал его всегда в свою деревню и многое рассказывал о ней хорошего, а в особенности о своей замечательной маме.
Они договорились, что после войны обязательно поедут вместе туда погостить сходят на рыбалку.
И вот так получилось, что он остался один , посидев и подумав решил поехать к ним в деревню.
Вера внимательно слушала Виктора , с улыбкой глядя, на его мальчишечье лицо. Очень доброе, приятное и красивое, чем-то напоминающее сына.
И когда он спустя какое время, попросился у неё остаться и пожить некоторое время , она грустно посмотрела на него и согласилась.
,, Мне завтра рано вставать, на работу. Я тебе постелю в Сережиной комнате. Отдыхай и доброй ночи "- поднявшись ушла в свою комнату.
С утра пораньше, когда он поднялся , Веры уже не было дома и он сбегал на речку, где от души искупался.
Давно мечтал о таком замечательном месте, где можно было бы побывать и просто наслаждаться жизнью и природой.
Очень ему здесь нравилось. Тишина. Спокойно так и на душе и внутри и вокруг.
Повалявшись на горячем песке, он ещё несколько раз обкупнулся и запрыгнув в штаны,отправился к Вериному дому.
На встречу попались бабы, которые обглядывая его, шептались и провожали взглядом до самого дома, пока он не вошёл в калитку.
Одна из них была Зинаида, которая мигом исчезла и доложила об этом Степану.
,,Верка- то замуж чтоли выходит? Парня, какого-то видела я у неё! "- тарахтела она дома, не умолкая не на минуту.
,, Это как понимать- то, Степа? А вдруг Николай - то живой и вернётся обратно домой? Что тогда делать будем, ааа?"
Степан с глубокого похмелья, не хотел думать об этом, мечтая как бы выпить и вылечить поскорее головную боль, отмахнулся от неё.
,, Отстань , сорока от меня! Не до тебя сейчас! ".
и снова повалился на кровать.
,, Думала бы лучше, где мне опохмелиться, чем носилась по деревне и сплетни всякие собирала ".
Зинаида не утерпела и снова прокричала ему:,, Да чтоб глаза мои лопнули! Сама его видела ! Идёт такой красавчик с реки и юркнул в ее ограду! " - она даже перекрестилась дважды, чтобы он наконец-то ей поверил.
Степан привстал и сел на кровати.
,, Ладно, позже сам узнаю, что за хрукт там объявился "- почесал пятку ногой.
,, Иди- ка сходи в магазин к Любке, да спроси мне бутылку !".
,,Вот опять не ладно"- подумала Зинаида, вздохнув пошла к калитке.
Виктор переколол все дрова, что лежали во дворе и аккуратно их сложил в сарай, подправив поленицы, что упали с прошлого года и завалились.
Ему нравилось в деревне жить и воздух здесь такой чистый и свежий.
Не хотелось возвращаться в мрачный, пыльный город и жить в этой постоянной суете.
Да и Вера ему понравилась, она очень хорошая, добрая, молодая и красивая женщина.
И почему-то запала так глубоко ему в душу, отчего он постоянно думал о ней, вспоминая ее милые, добрые глаза, ласковый взгляд , полный нежности и любви.
Словно опьянённый от запаха цветущей рядом сирени, Виктор закрыл глаза, наслаждаясь жизнью и радостью, которая переполняла его душу.
,,Вера"- шепотом и с улыбкой произнёс он имя, которое его очень будоражило .
Продолжение следует...