Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИРОНИЯ СУДЬБЫ

ГРЕШНИЦА...

рассказ. Глава 2.
,, Верка! Ты это.. Охренела совсем баба , что ли? "- увидев в руке топор, опешил Степан, двигаясь к выходу.
Вера замахнулась топором.
,, Выметайся отсюда ,прочь!"- ее лихорадочно трясло и она пронесла эти слова, казалось не открывая даже рта, сквозь зубы.

рассказ. Глава 2.

Взято из открытых источников интернета Яндекс.
Взято из открытых источников интернета Яндекс.

,, Верка! Ты это.. Охренела совсем баба , что ли? "- увидев в руке топор, опешил Степан, попятясь назад, к выходу.

,, Ты зря так, слыш Верка! Ой как, зря, баба!

Я ведь по- хорошему к тебе пришёл! Как мужик, значит к бабе. "

,, Какая же ты всё- таки дура! "

Вера замахнулась на него топором.

,, Выметайся отсюда ,прочь!"- ее лихорадочно трясло и она пронесла эти слова, казалось не открывая даже рта, сквозь зубы.

,, Я такого никогда не прощаю! Попомни моё слово, Верка! "- верещал он уже стоя у порога.

Сплюнув, Степан пискнул что-то и исчез за дверью, так быстро, как только мог.

Положив топор на место, Вера обессиленно захлопнула за ним дверь и закрыла на крючок и тогда уже рыдая опустилась на холодный пол. Ноги ее совсем не слушались и словно подломились.

,, Да что же я такая несчастная уродилась-то ?! Да почему и за что мне такое, Господи? "- спрашивала она, опустившись на колени.

,, За что ты меня так наказываешь?".

Долго она ещё плакала ночью в подушку, лежа на кровати, в темноте, одна в пустом доме, где только было слышно, как завывает ветер в трубе, да стукают на окнах снова сорванные с петель ветром ставни.

Медленными шагами шла весна, радуя и согревая душу. Зажурчали снова и зазвенели словно маленькие , переливчатые колокольчики , быстрые ручейки, спеша унести с собой весь оставшийся снег.

Он так быстро растаял, но местами всё-таки остался лежать, потемневший уже от времени .И эту весеннюю красоту , дополняли черные и важно разшагивающие по пашне грачи, выискивая насекомых и громко крича, взлетали ввысь и снова опускаясь на гнезда , запрятанные в верхушках деревьев.

Радуясь весеннему пению птиц над головой, Вера с улыбкой на устах шагала домой, возвращаясь как обычно с работы.

Перепрыгивая через лужи, в которых отражалось голубое небо, с белыми пушистыми облаками, она звонко смеялась как маленькая девочка в своём когда-то далёком прошлом.

Ранние цветы мать и мачехи облепили полянки и казалось весело водили свой хоровод, тоже радуясь солнечным лучам . Вера улыбаясь своим мыслям, наклонилась и сорвала яркий цветок , понюхав его прекрасный аромат.

Пахло действительно весной, и ароматом, который заполнял ее своим теплом и запахом дразнящего , наступающего лета.

Не доходя до дома, ей повстречалась Груня -почтальон, с грустным и усталым лицом, которая старалась спрятать от нее свой взгляд.

Сунув в руки Вере конверт, она пошла прочь, не на минуту не останавливаясь и даже не оглянувшись.

,, А это что, Груня? "- встревоженно спросила она, понимая что это и в тоже время отказываясь верить . Возможно это ошибка, билось у неё в мозгу.

У Веры затряслись руки, когда она вскрыла этот проклятый синий конверт и сразу же мир померк и разом рухнул, окончательно перевернув и сломав ее остатки и так никчёмной жизни.

,, Моя Кровинушка"- шептали ее непослушные и став бескровными губы.

,, Как же так , сыночек? Мама тебя так ждала. Очень ждала тебя, родненький мой, да как же мне жить- то дальше без тебя?"- бормотала она, не замечая как опустилась на колени, прямо в середину грязной лужи у скамейки, что стояла у двора.

,, Сережаа! Сынок! За что они тебя отняли - то у меня, убийцы эти ? "- закричала она, швырнув конверт от себя в сторону.

,, Не отдам тебя, никому ! Сыночек, мой родной! Сердечко моё ,любимое! Вернись пожалуйста! Я умоляю тебя Господи!"- она рыдая, упала рядом с лужей.

,, Нет, нет, нет! "- била она кулаками о сырую землю.

,, Да услышь ты меня, Господи! Помоги мне, прошу! "- не переставала она шептать лежа на земле.

Потом она уже не помнит, как соседи и откуда-то вдруг появилась Зинаида , помогли ей добраться до дому и уложили ее на кровать.

Соседка отпаивала ее травой, чтобы успокоить и она целую неделю не могла встать, да и не хотела вовсе .

Ей не хотелось больше жить.

Растрёпанная , в грязном платье, она так и лежала, поджав колени к груди, не обращая ни на что вокруг внимание.

Приходила соседка , протопив ей печь в доме , чтобы, было теплее , сварив похлёбку, оставляла ее наедине со своими мыслями, в пустом , неуютном доме, где уже никогда не будет слышно детского смеха, топота ног, радости и веселья.

Потеряв смысл жизни, Вера ушла в себя , пыталась найти хотя бы одну зацепку, ради чего можно было продолжать жить и бороться.

На работу она вернулась только через месяц, потому как ее вызывали и не раз.

Осунувшая , бледная и худенькая, она тащилась по грязной весенней дороге, не разбираясь и не смотря под ноги, ступая прямо в туфлях в лужи, в редких случаях обходя их стороной.

И всё- таки работа ей помогала и спасла в некотором роде . Хоть на время , она могла забыться и отвлекалась , а иногда она просто оставалась там ночевать в этой маленькой и прокуренной конторке, не желая больше возвращаться в пустой дом.

Понимая ее состояние, многие из сотрудников старались её поддержать и хоть чем-то помочь.

Больше времени она проводила здесь , оставаясь в городе.

Не в силах забыть своего сына, она с тоской смотрела на других детей, которые ей встречались на улицах, когда она брела по ним, не зная куда.

Со слезами на глазах вспоминая его, совсем ещё маленьким, в таком же детском возрасте, как эти детишки.

Проклятая война отняла у нее всё то, чем она жила все эти годы, кого любила и ждала.

Одинокая женщина, которая живёт на свете, не понимая почему и для кого?

А когда народ отмечал праздник Дня Победы, который наступил, через год после гибели ее сына, Вера со слезами на глазах, радовалась за тех, у кого домой вернулись их дети .

Шум и гам на улицах города и движение, в котором она на время потерялась, утопая в счастливом водовороте событий жизни этих радостных людей.

Радость, объятия родных, встречи, цветы, весь город был наполнен казалось счастьем.

Проходя по улицам города и встречая чьих-то вернувшихся с войны сыновей, отцов, мужей и дочерей, Вера улыбалась со слезами на глазах, радуясь за этих людей и желая им только добра.

Нудная и одуряющая жизнь потекла у Веры.

Ни каких перемен , а только тоска, боль утраты, пустота и печаль поселились в ее душе.

Не хотелось ни с кем отводить свою душу в разговорах, поэтому она сторонилась людей, соседей и тихо жила в доме одна, словно затворница.

Потихоньку перекопала у себя огород, собираясь что-то посадить по мелочи, чтобы зря не пустовала отдохнувшая за зиму земля .

В высоком белесо- голубоватом небе, заливисто пели жаворонки и их трель разносилась далеко, оповещая о скором наступлении долгожданного лета.

Приложив ладонь к глазам, Вера поискала в небе этого певца, но ослепленая яркими лучами солнца, так и не смогла отыскать.

Кто-то громко постучал в калитку, оторвав ее этот момент .

Знакомые и соседи обычно заходили сами , зная, что у нее всегда дверь не заперта .

Выглянув из-за угла дома , Вера увидела за калиткой молодого парня, с котомкой за плечами.

Вытерев руки о фартук, она поспешила подойти ближе и узнать кто он такой, может кого-то ищет и ошибся адресом.

Чернявый парень, с ясными карими глазами, с чуть потрескавшимися губами и с улыбкой на губах, в ожидании хозяйки кашлянул и взглянув на приблизившуюся молодую женщину спросил:

,, Мне бы Веру Андреевну Ежову увидеть. Вы не знаете такую? "

Ещё раз посмотрев на парня, Вера мотнула головой и собралась уходить, но он ее остановил.

,, Я с ее сыном Сергеем воевал вместе, он был моим близким другом".

Услышав имя сына, испуганно оглянувшись, Вера снова взглянула на него с надеждою в глазах и осторожно отворив калитку, впустила во двор.

,, Проходите"- шепнула она.,, Это я, Вера Андреевна".

,, Виктор! "- представился молодой парень, протянув свою загорелую и крепкую ладонь и мягко пожал Верину руку.

Весь день проговорили они с ним вспоминая детские годы Сергея , самое лучшее время до войны, рассказывая другу другу интересные моменты из жизни.

Виктор тоже оказался выходцем из детского дома и жил он в городе, до войны работая на заводе.

До того как уйти на фронт, у него была любимая девушка , звали ее Мила.

Обещала, что будет его ждать с войны, но вернувшись обратно с фронта домой, застал её уже с другим. Она успела выйти замуж за другого, не дожидаясь его возвращения.

Вспомнив о том, что Сергей его друг , приглашал его всегда в свою деревню и многое рассказывал о ней хорошего, а в особенности о своей замечательной маме.

Они договорились, что после войны обязательно поедут вместе туда погостить сходят на рыбалку.

И вот так получилось, что он остался один , посидев и подумав решил поехать к ним в деревню.

Вера внимательно слушала Виктора , с улыбкой глядя, на его мальчишечье лицо. Очень доброе, приятное и красивое, чем-то напоминающее сына.

И когда он спустя какое время, попросился у неё остаться и пожить некоторое время , она грустно посмотрела на него и согласилась.

,, Мне завтра рано вставать, на работу. Я тебе постелю в Сережиной комнате. Отдыхай и доброй ночи "- поднявшись ушла в свою комнату.

С утра пораньше, когда он поднялся , Веры уже не было дома и он сбегал на речку, где от души искупался.

Давно мечтал о таком замечательном месте, где можно было бы побывать и просто наслаждаться жизнью и природой.

Очень ему здесь нравилось. Тишина. Спокойно так и на душе и внутри и вокруг.

Повалявшись на горячем песке, он ещё несколько раз обкупнулся и запрыгнув в штаны,отправился к Вериному дому.

На встречу попались бабы, которые обглядывая его, шептались и провожали взглядом до самого дома, пока он не вошёл в калитку.

Одна из них была Зинаида, которая мигом исчезла и доложила об этом Степану.

,,Верка- то замуж чтоли выходит? Парня, какого-то видела я у неё! "- тарахтела она дома, не умолкая не на минуту.

,, Это как понимать- то, Степа? А вдруг Николай - то живой и вернётся обратно домой? Что тогда делать будем, ааа?"

Степан с глубокого похмелья, не хотел думать об этом, мечтая как бы выпить и вылечить поскорее головную боль, отмахнулся от неё.

,, Отстань , сорока от меня! Не до тебя сейчас! ".

и снова повалился на кровать.

,, Думала бы лучше, где мне опохмелиться, чем носилась по деревне и сплетни всякие собирала ".

Зинаида не утерпела и снова прокричала ему:,, Да чтоб глаза мои лопнули! Сама его видела ! Идёт такой красавчик с реки и юркнул в ее ограду! " - она даже перекрестилась дважды, чтобы он наконец-то ей поверил.

Степан привстал и сел на кровати.

,, Ладно, позже сам узнаю, что за хрукт там объявился "- почесал пятку ногой.

,, Иди- ка сходи в магазин к Любке, да спроси мне бутылку !".

,,Вот опять не ладно"- подумала Зинаида, вздохнув пошла к калитке.

Виктор переколол все дрова, что лежали во дворе и аккуратно их сложил в сарай, подправив поленицы, что упали с прошлого года и завалились.

Ему нравилось в деревне жить и воздух здесь такой чистый и свежий.

Не хотелось возвращаться в мрачный, пыльный город и жить в этой постоянной суете.

Да и Вера ему понравилась, она очень хорошая, добрая, молодая и красивая женщина.

И почему-то запала так глубоко ему в душу, отчего он постоянно думал о ней, вспоминая ее милые, добрые глаза, ласковый взгляд , полный нежности и любви.

Словно опьянённый от запаха цветущей рядом сирени, Виктор закрыл глаза, наслаждаясь жизнью и радостью, которая переполняла его душу.

,,Вера"- шепотом и с улыбкой произнёс он имя, которое его очень будоражило .

Продолжение следует...