Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Журнал Авто.ру

Взыскивают налоги за давно проданный автомобиль: что делать?

Продал машину 12 лет назад. Нет никаких документов, штрафы не приходили. Наверное, на ней не ездили, “Госуслуг” тогда не было. Прописан в деревне, сам проживаю в Санкт-Петербурге, налоги, по всей видимости, приходили в деревню. Накопилась большая сумма, их передали приставам и взыскали с карты. Теперь всё оплачено, как мне снять машину с учёта, если у меня нет никаких документов, номеров, договора купли-продажи и контактов человека, которому она была продана? Отвечает юрист Если документы о продаже, утилизации и гибели автомобиля не сохранились, то подать заявление о снятии его с учёта в связи с утратой просто так уже нельзя, равно как и избавиться от обременения в уплате транспортного налога. В такой ситуации стоит обратиться в Госавтоинспекцию с просьбой рассмотреть заявление о снятии машины с учёта. Сотрудники ГАИ могут как отказать, и это будет законный отказ, так и войти в положение гражданина и принять его заявление, так как документы взять неоткуда. Но вероятность именно такого
Продал машину 12 лет назад. Нет никаких документов, штрафы не приходили. Наверное, на ней не ездили, “Госуслуг” тогда не было. Прописан в деревне, сам проживаю в Санкт-Петербурге, налоги, по всей видимости, приходили в деревню. Накопилась большая сумма, их передали приставам и взыскали с карты. Теперь всё оплачено, как мне снять машину с учёта, если у меня нет никаких документов, номеров, договора купли-продажи и контактов человека, которому она была продана?

Отвечает юрист

Если документы о продаже, утилизации и гибели автомобиля не сохранились, то подать заявление о снятии его с учёта в связи с утратой просто так уже нельзя, равно как и избавиться от обременения в уплате транспортного налога.

В такой ситуации стоит обратиться в Госавтоинспекцию с просьбой рассмотреть заявление о снятии машины с учёта. Сотрудники ГАИ могут как отказать, и это будет законный отказ, так и войти в положение гражданина и принять его заявление, так как документы взять неоткуда. Но вероятность именно такого исхода заранее предсказать невозможно.

Раньше мы уже рассказывали, что делать, если:

нужно снять с учёта утраченную машину;

сдал машину в металлолом, но не снял её с учёта;

надо зарегистрировать разбитое авто с приостановленным учётом.