Найти в Дзене

Почему заведения решили, что порция из двух сырников — это нормально

Разбираемся, почему порции в заведениях стали такими маленькими: кому это выгодно, реально ли готовить больше и устраивает ли гостей такая тенденция? Какая себестоимость у сырников, сколько грамм блюда получается на выходе дома и сколько реально принесут в заведении? Иногда мне лень готовить завтрак, и я хочу заказать доставку или сходить в кафе. День можно начинать по-разному: я люблю c яиц или сырников. Однако в последнее время порции и цены, мягко говоря, удивляют: с каких пор заведения решили, что два сырника за 400–500 рублей — это ок? Я все понимаю. В стоимость блюда закладывают аренду помещения, оплату коммунальных услуг, зарплату персонала, цену продуктов и многое другое. Но давайте прикинем — в целом вкус творога не особо меняется от марки. Как правило, сырники готовят из мягкой кремообразной массы от пяти до девяти процентов жирности. В магазине 180–200 г творога стоит около 100 рублей, яйца — еще 150 рублей (хотя можно найти дешевле), мука — чуть больше 60 рублей за килограм
Оглавление

Разбираемся, почему порции в заведениях стали такими маленькими: кому это выгодно, реально ли готовить больше и устраивает ли гостей такая тенденция? Какая себестоимость у сырников, сколько грамм блюда получается на выходе дома и сколько реально принесут в заведении?

Иногда мне лень готовить завтрак, и я хочу заказать доставку или сходить в кафе. День можно начинать по-разному: я люблю c яиц или сырников. Однако в последнее время порции и цены, мягко говоря, удивляют: с каких пор заведения решили, что два сырника за 400–500 рублей — это ок?

Чтобы порция не смотрелась так «бедно», ее стараются украсить фруктами и топингами. Источник: Julia Mikhaylova / Shutterstock / FOTODOM📷
Чтобы порция не смотрелась так «бедно», ее стараются украсить фруктами и топингами. Источник: Julia Mikhaylova / Shutterstock / FOTODOM📷

Цена вопроса

Я все понимаю. В стоимость блюда закладывают аренду помещения, оплату коммунальных услуг, зарплату персонала, цену продуктов и многое другое.

Но давайте прикинем — в целом вкус творога не особо меняется от марки. Как правило, сырники готовят из мягкой кремообразной массы от пяти до девяти процентов жирности.

В магазине 180–200 г творога стоит около 100 рублей, яйца — еще 150 рублей (хотя можно найти дешевле), мука — чуть больше 60 рублей за килограмм, сахар — 80 рублей, растительное масло для жарки — 130 рублей.

Себестоимость порции из четырех штук — примерно 130 рублей. Источник: Ametist_Studio / Shutterstock / FOTODOM📷
Себестоимость порции из четырех штук — примерно 130 рублей. Источник: Ametist_Studio / Shutterstock / FOTODOM📷

За один раз можно легко приготовить четыре сырника — примерно 300 г. Стандартный размер порции в заведениях — 120–150 г.

Почему нельзя увеличить количество еды на тарелке и стоимость блюда? Из одной пачки творога слепить четыре уверенных сырника, добавить сгущенку, варенье или фрукты и повысить цену на 200 рублей.

Да, кого-то, может, и смутит жареный творог с топингами за 600 рублей, но если вам принесут целую тарелку еды, которая насытит на весь день, думаю, гнев быстро сменится на милость.

Крик души

Кафе и рестораны закупают продукты по своим ценам, которые, как правило, меньше, чем в магазинах. При этом в заведениях чаще всего предлагают порцию из двух несчастных сырников. Почему они вдруг решили, что этим можно наесться?

Вопрос довольно злободневный, и касается он не только завтраков. В соцсетях постоянно обсуждают похожие вещи:

«И кто решил, что два блинчика, две тефтельки, один голубец — это порция?»;
«Мне еще нравится одна креветка в пасте. В стиле — не жили хорошо, нечего и начинать».

Очевидно, заведениям выгодно, чтобы вы не наедались и заказывали несколько блюд. Кроме того, так шеф-повара подчеркивают качество дорогих ингредиентов, делают акцент на подаче. Но пара креветок в пасте или всего два сырника вызывают смех. Может, жареный творог теперь воспринимается как десерт, дополнение к основной трапезе?

Кто-то может сказать: «Готовьте сами!» Но что, если я хочу поесть не дома? Заказывать две порции сырников и отдавать 800–900 рублей? Специально искать кафе, где заботятся о том, чтобы накормить гостя, а не удивить его мизерной порцией?

К сожалению, от таких заведений нередко исходит «столовский» вайб, качество может страдать.

Станем ли мы счастливее, если в кафе будут подавать не крошечные порции? Думаю, да. Источник: Pressmaster / Shutterstock / FOTODOM📷
Станем ли мы счастливее, если в кафе будут подавать не крошечные порции? Думаю, да. Источник: Pressmaster / Shutterstock / FOTODOM📷

Что остается голодным гостям? Заказывать несколько порций? Умерить свои аппетиты? Отказаться от походов по заведениям и готовить дома? Вопрос открытый. Я же стараюсь балансировать между походами в кафе и готовкой дома.

Больше статей по теме: