Есть одна вещь которая регулярно удивляет меня в работе. Приходит человек на сессию и первый вопрос: "Скажите мне что делать, дайте совет. Вы же психолог, вы должны знать как правильно." И я понимаю откуда это идёт, правда. Мы привыкли к экспертам которые дают готовые решения. Врач говорит какое лекарство пить, юрист объясняет как действовать по закону, бухгалтер считает налоги. Логично ожидать что психолог тоже выдаст инструкцию: делай раз, делай два, будет тебе счастье. Но вот штука в том что психология так не работает. Потому что я не живу вашу жизнь. Я не знаю как вы себя чувствуете рядом с вашим мужчиной, вашими детьти,не чувствую вашу усталость. Я не чувствую то, что чувствуете вы когда просыпаетесь утром и думаете "опять этот день". Если я скажу вам "сделай так", это будет решение из моей картины мира, моего опыта, моих ценностей. А вам жить с этим решением и нести ответственность за последствия. Поэтому моя работа другая. Я задаю вопросы которые помогают вам увидеть то что
Есть одна вещь которая регулярно удивляет меня в работе
9 декабря 20259 дек 2025
2 мин