Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть одна вещь которая регулярно удивляет меня в работе

Есть одна вещь которая регулярно удивляет меня в работе. Приходит человек на сессию и первый вопрос: "Скажите мне что делать, дайте совет. Вы же психолог, вы должны знать как правильно." И я понимаю откуда это идёт, правда. Мы привыкли к экспертам которые дают готовые решения. Врач говорит какое лекарство пить, юрист объясняет как действовать по закону, бухгалтер считает налоги. Логично ожидать что психолог тоже выдаст инструкцию: делай раз, делай два, будет тебе счастье. Но вот штука в том что психология так не работает. Потому что я не живу вашу жизнь. Я не знаю как вы себя чувствуете рядом с вашим мужчиной, вашими детьти,не чувствую вашу усталость. Я не чувствую то, что чувствуете вы когда просыпаетесь утром и думаете "опять этот день". Если я скажу вам "сделай так", это будет решение из моей картины мира, моего опыта, моих ценностей. А вам жить с этим решением и нести ответственность за последствия. Поэтому моя работа другая. Я задаю вопросы которые помогают вам увидеть то что

Есть одна вещь которая регулярно удивляет меня в работе.

Приходит человек на сессию и первый вопрос: "Скажите мне что делать, дайте совет. Вы же психолог, вы должны знать как правильно."

И я понимаю откуда это идёт, правда. Мы привыкли к экспертам которые дают готовые решения. Врач говорит какое лекарство пить, юрист объясняет как действовать по закону, бухгалтер считает налоги.

Логично ожидать что психолог тоже выдаст инструкцию: делай раз, делай два, будет тебе счастье.

Но вот штука в том что психология так не работает.

Потому что я не живу вашу жизнь. Я не знаю как вы себя чувствуете рядом с вашим мужчиной, вашими детьти,не чувствую вашу усталость. Я не чувствую то, что чувствуете вы когда просыпаетесь утром и думаете "опять этот день".

Если я скажу вам "сделай так", это будет решение из моей картины мира, моего опыта, моих ценностей. А вам жить с этим решением и нести ответственность за последствия.

Поэтому моя работа другая.

Я задаю вопросы которые помогают вам увидеть то что вы сами не замечаете. Подсвечиваю паттерны которые работают на автомате. Показываю слепые зоны. Помогаю разобраться в том что происходит на самом деле, а не в том что кажется на поверхности.

Например, вы говорите "муж не помогает". А я спрашиваю: "А что происходит когда он пытается помочь? Как вы реагируете? Что чувствуете когда он делает не так как вы?"

И вот тут начинается настоящая работа. Вы вдруг понимаете: "Блин, я сама отмахиваюсь от его помощи. Я сама переделываю. Я сама не даю ему пространства."

Это ваше открытие, ваш инсайт. Ваше решение что с этим делать дальше.

Когда вы сами приходите к пониманию, оно остаётся с вами. Это не чужой совет на который можно забить или проигнорировать.

Да, это дольше чем получить готовый совет.

Да, это сложнее.

Да, иногда хочется чтобы кто-то просто сказал что делать.

Но мы то знаем что готовые советы не работают в отношениях🐤

Потому что каждая пара, каждая семья, каждая женщина уникальна. То что сработало у одной, может совсем не подойти другой.

А инструменты, понимание себя, осознанность, умение видеть свои паттерны это работает всегда. Потому что вы учитесь не конкретному действию, а способу мышления.

Вы учитесь не "как сделать чтобы муж помогал", а "как я сама блокирую его помощь и как это изменить".

Вот в этом и есть моя работа. Не дать вам рыбу, а научить ловить. Не решить проблему за вас один раз, а дать инструменты чтобы вы могли решать их сами в любой ситуации.

Поэтому если вы придёте ко мне с запросом "скажите что делать", я вас разочарую. Я не скажу. Но я помогу вам самой понять что делать. И это будет ваше решение, за которое вы не будете винить психолога если что-то пойдёт не так.

А у вас какие были ожидания от работы с психологом?

Ставьте реакции 💛 если думали что психолог это про советы и готовые инструкции