Июнь 1941-го. Группа армий «Север» катком прошлась по Прибалтике. Блицкриг работал безотказно – немецкие танковые клинья рассекали оборону, рвались к Ленинграду. 6-я танковая дивизия вермахта 23 июня захватила литовский Расейняй и продолжила наступление. Всё шло по плану: основная группа под командованием полковника Эрхарда Рауса рванула вперёд, а арьергард подполковника фон Зекендорфа остался прикрывать тылы.
Никто не ожидал, что эти тылы вот-вот превратятся в западню.
Стальной страж на болотной дороге
Тяжёлый КВ-1 появился внезапно – словно вырос из болотной дымки. Возможно, отстал от своих. Возможно, командир потерял связь и заблудился. А может, всё было иначе. Как бы там ни было, танк перекрыл единственную проходимую дорогу в этом болотистом районе. Объехать? Невозможно – кругом непролазные топи.
24 июня советская машина открыла огонь. Первой жертвой стала колонна из двенадцати грузовиков с боеприпасами и продовольствием. Взрывы, пламя, чёрный дым. Немецкий арьергард остался без снабжения. Раненые не могли эвакуироваться в тыл и умирали на обочинах. Группа Рауса развернула гаубичную батарею и приготовилась отражать наступление советских танков.
Но наступления не было. Был только один КВ-1, занявший идеальную стратегическую позицию. И экипаж, решивший стоять насмерть.
Танк, который не брали снаряды
Немецкая разведка быстро установила: танк действует в одиночку. Решили уничтожить. В распоряжении группы Рауса были лёгкие Pz.Kpfw. 35(t) – игрушки против стальной крепости КВ-1. Снаряды отскакивали от брони, как горох от стены.
Тогда подтянули 50-мм противотанковые пушки. Прикрываясь кустами и складками местности, артиллеристы дотащили орудия на дистанцию прицельного огня. Открыли беглый огонь. Снаряды били точно, но толку – ноль. Броня КВ держала. Ответный залп из башенного орудия превратил две пушки вместе с расчётами в груду искорёженного металла. Ещё две временно вывели из строя. Уцелевшие артиллеристы бежали.
Советский танк остался невредим. Четырнадцать прямых попаданий – и ни царапины.
Дуэль нервов с «восемьдесят восьмой»
Удручённые немцы вытащили козырь – 88-мм зенитное орудие. Изначально его создавали для стрельбы по самолётам, но на начальных этапах войны только «восемьдесят восьмая» пробивала броню тяжёлых советских танков.
Вот что писал в воспоминаниях сам Эрхард Раус:
«Длинноствольная зенитка приблизилась на расстояние двух тысяч ярдов. К несчастью, уничтоженные танком грузовики всё ещё догорали по обочинам, и дым мешал прицелиться. Но с другой стороны, дым превратился в завесу, под прикрытием которой орудие можно было подтащить ближе. Привязав множество веток для маскировки, артиллеристы медленно покатили его вперёд, стараясь не потревожить танк».
Экипаж КВ наблюдал. Хладнокровно следил за приближением зенитки, не мешая – пока орудие двигалось, угрозы не было. Зачем стрелять раньше времени? Чем ближе подойдёт враг, тем проще его уничтожить.
Наступил критический момент. Расчёт начал готовить орудие к выстрелу. Артиллеристы нервничали, наводили прицел. И тут башня КВ развернулась. Выстрел первым. Каждый снаряд попадал в цель. Тяжело повреждённая зенитка свалилась в канаву. Расчёт бежал под пулемётным огнём, бросив орудие и погибших.
«Провал этой попытки, на которую возлагались огромные надежды, стал для нас очень неприятной новостью, – признавался Раус. – Оптимизм солдат погиб».
Немцы ели холодные консервы – подвезти горячую пищу было невозможно.
Ночь сапёров
Следующей ночью в дело вступили сапёры. Ветеран Гебхард вызвал двенадцать добровольцев – руки подняли все. Чтобы не обижать остальных, выбрали каждого десятого. Лейтенант Цыкендорф лично возглавил операцию, детально проинструктировав каждого.
После наступления темноты маленькая колонна двинулась в путь, стараясь не производить ни звука. Солдаты выбрались на обочину и стали рассматривать танк с близкого расстояния, намечая, куда заложить взрывчатку. Русский гигант стоял неподвижно, башня замерла. Тишина.
Внезапно в лесу на другой стороне дороги послышались шаги. Фигуры бросились к танку, выкрикивая что-то на бегу. Раздались удары по башне, с лязгом откинулся люк. Кто-то выбрался наружу. Судя по звякам – принесли еду. Местные жители снабжали экипаж.
Соблазн напасть на гражданских был велик. Но лейтенант Гебхард отверг предложение: атака встревожила бы танкистов и сорвала операцию. Сапёры прождали ещё час, пока гражданские уйдут.
В час ночи начали действовать. Заряды заложили как положено. Грохот взрыва разорвал ночь. Но когда дым рассеялся, танк остался на месте. Взрывчатка вырвала лишь несколько кусков гусеницы. КВ-1 по-прежнему блокировал дорогу.
Последний бой
Немцы установили блокаду вокруг танка. Но даже изоляция не заставила экипаж покинуть позицию. Тогда враг применил хитрость. Собрали все пятьдесят лёгких танков и начали обстреливать КВ с трёх направлений, отвлекая внимание. В это время 88-мм зенитку скрытно установили в тылу.
Двенадцать попаданий. Три снаряда пробили броню. Но даже после этого немцы не осмелились приблизиться. Выждали. Убедились, что враг уничтожен. И только тогда немецкие солдаты рискнули подойти.
Когда они были уже совсем близко, башня вдруг ожила. Начала поворачиваться в сторону врагов. Экипаж не сдался! Не покинул поврежденную машину! Раненые танкисты всё ещё были живы и готовы драться.
Немцы в ужасе бросились прочь. Кто-то, потеряв самообладание, швырнул ручную гранату в пробоину. Глухой взрыв. Крышка люка отлетела в сторону.
Внутри лежали тела отважного экипажа. Немцы похоронили советских танкистов со всеми воинскими почестями.
48 часов в стальной могиле
Вспомните все пять боевых эпизодов: разгром колонны, уничтожение противотанковой батареи, поединок с зениткой, отражение вылазки сапёров, последний бой с танками. Всё это заняло не так много времени. А остальное – почти 48 часов – экипаж ждал. Ждал, гадая, с какой стороны и в какой форме их будут уничтожать в следующий раз.
Попробуйте представить такое ожидание. В первый день они ещё могли надеяться на помощь. Но на второй, когда свои не пришли, когда шум боя у Расейняя затих, стало ясно: помощь не придёт. Танк рано или поздно станет их общей могилой.
Но они приняли это как данность. И продолжали воевать.
Память, вырванная из забвения
В 1965 году танкистов перезахоронили на воинском кладбище под Расейняем. По немногочисленным личным вещам удалось восстановить имя одного из членов экипажа – Ершов Павел Егорович. Известны фамилия и инициалы ещё одного танкиста – Смирнов В.А. У третьего сохранились только инициалы – Н.А.
Имена трёх остальных солдат до сих пор неизвестны.
Чтобы память о таких героях не канула в лету, в России было создано движение «Бессмертный полк». Сегодня эта общественная организация отметила своё 10-летие на Всероссийском форуме «Память вне времени» в Музее Победы. Форум собрал в Москве около 200 участников из России и международных координаторов из 10 стран мира, которые ежегодно организуют шествия, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи и сохранением исторической памяти.
Открывая форум, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков передал участникам приветствие Владимира Путина: «Движение уверенно развивается, объединяет в своих рядах всё больше единомышленников. И потому уверен, что нынешний форум, который проходит в Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы, позволит вам наметить новые направления для образовательной, просветительской, воспитательной работы».
Цифры впечатляют: в юбилейный год к 80-й годовщине Победы Бессмертный полк прошёл в 120 странах мира. На традиционное шествие вышли жители 83 государств. На улицы российских городов и сёл вышли более 7 миллионов потомков Победителей. И даже 13 волн кибератак не смогли помешать онлайн-шествию на экранах по всей стране.
На форуме выступила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова: «Выход Бессмертного полка на международный уровень – важнейшая задача по сохранению исторического прошлого. Вы, как связисты времен войны, держа провода зубами – пропустили через себя ток исторической памяти, чтобы он побежал дальше от поколения к поколению».
Координатор международного движения в Киргизии Галина Кетова поделилась: «Мы знаем, с какими нападками сталкиваются организаторы международных Бессмертных полков в других странах. Но, как когда-то наши деды, прадеды были верны своей правде, так мы верны их памяти. Победа будет за нами, враг будет разбит, и мы всегда будем помнить и передавать эту память».
Вот так история одного танкового экипажа под Расейняем становится частью огромного полотна народной памяти. Друзья, эта история – о том, что подвиг измеряется не только победой, но и тем, как человек встречает неизбежное. Пять танкистов в стальной ловушке знали, что обречены. Но каждый их выстрел, каждый отбитый штурм были актом несгибаемой воли. Они дрались не за награды и славу – они дрались просто потому, что не могли иначе.
Таких героев – тысячи. Многие остались безымянными, растворились в пекле той страшной войны.
Может, в вашей семье тоже есть история о неизвестном подвиге?
О деде, который не любил вспоминать войну, но однажды, в тихий вечер, рассказал что-то, от чего перехватило дыхание?
О бабушке, что пережила оккупацию?
О соседях, что не вернулись?
Пишите в комментариях – давайте вместе сохраним эту память. Каждая такая история – это ещё один штрих к портрету поколения, которое выстояло в немыслимом аду. Если вам важно, чтобы о таких героях помнили – подписывайтесь, делитесь. Вместе мы сила. До новых встреч!