Найти в Дзене

Методическая копилка: В гостях у гномов

Представляем вашему вниманию конспект занятия «В гостях у гномов». Авторский материал разработала и прислала Югансон Светлана Леонидовна, воспитатель МАДОУ №89 г. Томска. Возрастная группа: 6-7 лет Область развития: Познавательная Цель: Формирование элементарных математических представлений посредством игровой деятельности. Задачи: Закрепить понимание состава числа 8 из двух меньших чисел. Формировать умение находить предметы по заданным признакам (форма, цвет). Закрепить порядковый счет. Материалы: ИКТ, игра для ИКТ, картинки с предметами и цифры, обозначающие их количество. Ход игры (Дети стоят в кругу, держась за руки). Воспитатель: Чтобы наш день начался с чего-то приятного, предлагаю сказать что-то хорошее другу другу. Каждый по очереди будет поворачиваться к соседу и говорить что-то приятное. А в ответ мы отвечаем…? Дети: Спасибо. Воспитатель: Правильно. Давайте я начну. Мирон, у тебя сегодня очень красивые шорты. Игра «Приятные пожелания» Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправ

Представляем вашему вниманию конспект занятия «В гостях у гномов». Авторский материал разработала и прислала Югансон Светлана Леонидовна, воспитатель МАДОУ №89 г. Томска.

Возрастная группа: 6-7 лет

Область развития: Познавательная

Цель: Формирование элементарных математических представлений посредством игровой деятельности.

Задачи:

  • Закрепить понимание состава числа 8 из двух меньших чисел.
  • Формировать умение находить предметы по заданным признакам (форма, цвет).
  • Закрепить порядковый счет.

Материалы: ИКТ, игра для ИКТ, картинки с предметами и цифры, обозначающие их количество.

Ход игры

(Дети стоят в кругу, держась за руки).

Воспитатель: Чтобы наш день начался с чего-то приятного, предлагаю сказать что-то хорошее другу другу. Каждый по очереди будет поворачиваться к соседу и говорить что-то приятное. А в ответ мы отвечаем…?

Дети: Спасибо.

Воспитатель: Правильно. Давайте я начну. Мирон, у тебя сегодня очень красивые шорты.

Игра «Приятные пожелания»

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в гости к гномам. Они живут в волшебном лесу. Он находится далеко, пешком туда не добраться. На чём тогда можно туда отправиться?

Дети: На машине, на самолете, на автобусе, на аэроплане, на поезде, на воздушном шаре.

Воспитатель: Я предлагаю тогда поехать на автобусе. Но, как и положено, посадка в автобус производится строго по билетам. Я раздам вам билеты, на них изображены предметы. Нужно найти ту цифру, которая обозначает количество предметов на вашем билете.

Воспитатель: Уважаемые пассажиры, займите свои места.

Физминутка «Автобус»

Мы в автобусе сидим, все сидим и сидим
(Приподнимают и опускают оба плеча)
И в окошечко глядим, всё глядим.
(Рука сложена козырьком над глазами, повороты головы в право, влево)
Глядим назад, глядим вперед
Вот так вот, вот так вот.
(Повороты головы назад, вперед)
Ну, что ж автобус не идет, не идет?
(Разводим руки в стороны, жест удивления)
Колеса закружились вот так вот, вот так вот,
Вперед мы покатились вот так вот.
(Показ руками, как крутятся колеса).
А мы не просто так сидим,
Бип, бип, бип.
А громко, громко все гудим,
Бип, Бип, Бип
(Стучим руками по коленям на слово бип)
Пускай автобус наш трясёт вот так вот, вот так вот.
Мы едем, едем всё вперед вот так вот.
(Трясем плечами в так слов).

Воспитатель: Вот мы с вами и приехали. Что-то тут пусто совсем, гномов не видно.

(На экране появляется злая ведьма и говорит: Я злая ведьма Брунгильда, я пришла захватить волшебный лес гномов. И исчезает).

Воспитатель: Как грустно, не сможем мы теперь в лесу у гномов поиграть. Что же нам делать, ребята?

Дети: Давайте поможем гномам.

Воспитатель: Какая замечательная идея. Давайте отправимся на их поиски.

(Следующий слайд, появляются гномы и говорят: «Ребята, мы очень рады вас видеть. Но пришла злая ведьма и всё перепутала в наших домиках. У нас не получиться принять вас в гости.)

Воспитатель: Не переживайте гномики, мы с ребятами вам поможем. Ребята, давайте посчитаем сколько всего гномиков?

Дети: Шесть.

Воспитатель: Правильно. Давайте отправимся в гости к гномику, который находится самый первый справа. Нажимай, Никита.

(При нажатии на гномика игра переносит нас к первому заданию).

Игра «Найди домики для животных»

Воспитатель: Ребята, у этого гномика было много зверюшек. и каждый жил в своём домике, но злая ведьма Брунгильда их выгнала, и теперь они не могут найти свой дом. Прежде чем приступить к заданию, давайте посмотрим, что находится в верхней строчке?

Дети: Цвета. Красный, синий, жёлтый, зеленый.

Воспитатель: Правильно. А что находится в первом столбце?

Дети: Животные. Летучая мышь, черепашка, птичка.

Воспитатель: Правильно. В каждый домик, нужно посадить животное соответствующее заданным признакам (цвет и форма). Выходить будем по очереди, не толкаясь и не крича. Нажимать на доску нужно одним касанием пальца.

(Перед нажатием, ребенок проговаривает почему он выбрал именно этот объект. При правильном выборе, картинка улетает на своё место).

Воспитатель: Какие вы молодцы, справились с этим заданием и помогли гномику. Чтобы вернуться к другим гномикам, нужно снова на него нажать.

Воспитатель: Давайте отправимся помогать следующему. Нажмите на второго гномика, начиная считать справа. Ребята, что на экране?

Игра «Построй башню»

Дети: Кубики, на которых написаны цифры.

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, что нужно сделать?

Дети: Выстроить кубики по порядку от одного до восьми.

Воспитатель: Правильно. Давайте же скорее приступать.

(Дети выполняют задание, нажимая на нужный кубик, начиная от одного до восьми).

Воспитатель: Ребята, наши глазки, наверное, устали, давайте сделаем гимнастику.

Гимнастика для глаз

Упражнение 1. «Жмурки»

Крепко закройте глаза на 3-5 секунд. Повторите 6-8 раз.

Упражнение 2. «Пол – потолок – стены»

Медленно переводите взгляд с пола на потолок, вправо, влево и обратно, не меняя положения головы. Повторите 6-8 раз.

Упражнение 3. «Шторки»

Быстро и легко моргайте 2 минуты.

Воспитатель: наши глазки отдохнули, и мы можем вернуться к нашим гномикам. Давайте отправимся к гномику, который находится четвёртый по счёту, начиная считать слева.

Упражнение «Числовой домик»

Воспитатель: Что же мы видим на экране?

Дети: Числовой домик.

Воспитатель: Состав какого числа мы должны найти?

Дети: Числа восемь.

(Дети должны подобрать пары чисел (или использовать счетный материал), которые в сумме дают число на крыше домика, путем нажатия на цифры внизу).

Воспитатель: Молодцы! И этому гномику мы тоже помогли. Давайте вернемся к нашим гномикам. Предлагаю пойти в гости к гномику, который находится на третьем месте, начиная считать слева.

Игра «Цветные ладошки»

Воспитатель: Что это у нас на экране?

Дети: Конверт.

Воспитатель: Это гномик предлагает нам выполнить задание на листочках. Давайте пройдем к столам. Что вы тут видите?

Дети: Цветные кружочки и ладошки.

Воспитатель: Правильно. Вам нужно поставить пальчик на первый кружочек и на ту ладошку, которая обозначена тем же цветом, что и кружочек. Так переходя по порядку от одного кружочка к другому, выбирать для каждого нужную ладошку.

Воспитатель: Этот гномик так счастлив, ему мы помогли справиться с заданием. Отправляемся к следующему гномику. У каких гномиков мы еще не были?

Дети: У гномика слева и его соседа.

Воспитатель: Гномик слева приготовил для нас какой-то сюрприз, мы к нему пока что не пойдем. Поэтому отправляемся к его соседу. На каком месте он находится, если считать слева?

Дети: На втором

Воспитатель: А если считать справа?

Дети: На пятом.

Игра «Найди дерево без пары»

Воспитатель: Правильно. Нажимайте на него. Этот гномик очень любит яблочки. Поэтому в своем огороде он посадил целый яблочный сад. Но сад не простой. У каждого его дерева есть такое же дерево с таким же количеством яблочек на нем. Но ведьма вырастила тут свои деревья. И на таких деревьях растут горькие яблоки. Давайте поможем гномику найти лишние деревья.

(Дерево, у которого нет пары, при нажатии станет большим. А дерево, у которого есть пара, будет пульсировать).

Воспитатель: С этим заданием вы тоже успешно справились. Отправляемся к последнему гномику, который приготовил нам сюрприз.

Физминутка «Зарядка с крабом»

Воспитатель: Мы с вами помогли гномикам, вместе повеселились. Пора отправляться в детский сад. Гномики — волшебники, в благодарность они готовы помочь нам отправиться домой. Давайте встанем на ножки.

«Вокруг себя повернись,
В группе нашей окажись»

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? А что там случилось? А как мы помогали? А что было сложнее всего? А что далось вам легче всего?

Приложения

-2
-3
-4
-5
-6
-7