Календарная осень в России завершается празднично. В последнее воскресенье ноября в стране отмечается День матерей.
Праздник был учреждён в 1998 году, когда президентом был ещё Борис Ельцин. В сознание населения он входил постепенно. Поначалу мало, кто о такой (конечно, нужной!) дате знал. Постепенно, особенно с появлением программ по повышению рождаемости, поддержке материнства и детства, когда на государственном уровне институту семьи стало придаваться большее значение, новый праздник укоренился.
Да и в скучном, сумрачном периоде, когда световой день очень короток, погода в большинстве российских регионов сырая и холодная, когда после осенних каникул и праздников начала ноября вновь начинает накапливаться усталость, а до новогодних торжеств впереди ещё целый месяц, очень нелишним оказывается хороший, добрый праздник, когда есть повод порадоваться, выйти в люди, сплотиться семьёй и обществом. Это повышает настроение и придаёт сил. Так что, так сказать, событийный "провал", который наблюдался в календаре праздников в конце ноября, был заполнен чудесным событием - Днём матерей.
Во многих странах День мамы отмечается во второе воскресенье мая, этот день считается международным. Но в России в первой половине мая череда важных праздников... Так что с торжествами был бы перебор, если бы мам принялись чествовать примерно в те же даты, когда отмечается 9 мая. Произошла бы некоторая нивелировка. Так что идея отмечать День матерей в России в последних числах ноября вполне удачная. Дата выбрана правильно - в эти дни всё внимание российским мамам.
Хотя сам День матерей приходится на воскресенье (последнее осеннее), начинают праздновать его раньше. Официальные торжества обычно проходят в будни, предшествующие воскресному Дню мамы.
В учебных заведениях проводят мероприятия, посвящённые мамам, отмечая их незаменимую роль в появлении на свет детей и безусловную любовь, которую только мама может дать.
Ученики знакомят одноклассников с историей своей семьи, рассказывают о своих мамах. Ребята участвуют в праздничных концертах, радуя родителей своими талантами. В первых зрительских рядах сидят мамы, часто с букетами цветов в руках - знаком детской благодарности за любовь, мамину поддержку и труд. Самые маленькие делают к празднику поделки, преподнося маме неожиданный, приятный сюрприз к Дню мамы.
Слова благодарности за нежность, заботу, уют да и в целом за подаренную жизнь звучат не только из детских уст. В День матери власти страны (на центральном и местном уровне) поздравляют мам, делая акцент на их важный вклад в укреплении общества и государства, их роль в продолжении рода, в воспитании и передаче опыта подрастающему поколению. Заслуги мам отмечаются не только словесно, но вознаграждаются материально: поощряются многодетные мамы, мамы защитников страны, мамы-героини и мамы героев...
Итак, сейчас День матерей в России стал довольно популярным событием. Поддерживается праздник и на официальном, и на частном, бытовом уровнях. В то число, на которое выпадает последнее воскресенье ноября, мам чаще всего поздравляют дома. Многие российские семьи выходят в кафе, на прогулки, идут на катки, в музеи, кино - то есть, проводят досуг интересно, согласно своим предпочтениям и привычкам. Визиты к старшим родственникам, чтобы поздравить бабушек с Днём матерей, тоже окрашивают это воскресенье в радостные тона.
Так что День матерей - справедливо введенный, чтобы подчеркнуть важность материнства, праздник - сейчас укоренился и подарил нам новые, хорошие традиции. Это одновременно патриотический и семейный, теплый праздник, прекрасный повод выразить благодарность и подарить добрые слова мамам, оценив их труд, жертвы, прекрасные черты и заботу.
От всего сердца поздравляю всех мам! Желаю им здоровья, сил, радости, уверенности в завтрашнем дне. А всё это укрепляется, если успешны наши потомки. Дорогие мамы, счастья Вам и Вашим детям! Пусть за Ваши труды, волнения, заботу и любовь Вам всегда удаётся ощущать благодарность и ответные теплые чувства от Ваших сыновей и дочерей! С праздником, наши дорогие мамочки! Будьте здоровы! Спокойной, достойной, мирной жизни Вам!