Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сдобное тесто в хлебопечке для всего Рецепт

У меня хлебопечка Панасоник уже больше 15 лет. Мы постоянно печем гречневый хлеб. А также в книге рецептов есть рецепт сдобного теста, которое я использую тоже много лет. Оно получается нереально пышное и вкусное. Что нужно для сдобного теста: 1. мука 500 гр 2. сливочное масло -100 гр 3. яйца 2 шт 4. сахар 3 ст л 5. соль 2 ч л 6. дрожжи сухие Саф-момент в золотистой упаковке 2 ч л 7. вода 220 мл Не смотря на то, что оно сдобное, я его использую на всё! И на беляши, и на пироги, и на пирожки, и даже на пиццу. Все мои подруги, с которыми я делилась этим рецептом остались очень довольны. Поэтому рекомендую и вам! Когда-то очень давно, в 90-ые годы, когда дети были маленькими, времена довольно трудными материально, а хлебопечек еще не было, мы, хозяйки того времени, очень много пекли. Это был выход из положения. Тогда я делала тесто своими руками. Какое же оно было вкусное! Самым своим чудесным тестом я считаю тесто на сладкие рулеты с ореховой начинкой! Поскольку делала я их довольно час
Вот так выглядит тесто через 2,5 часа после закладки ингредиентов
Вот так выглядит тесто через 2,5 часа после закладки ингредиентов

У меня хлебопечка Панасоник уже больше 15 лет. Мы постоянно печем гречневый хлеб.

А также в книге рецептов есть рецепт сдобного теста, которое я использую тоже много лет. Оно получается нереально пышное и вкусное.

Что нужно для сдобного теста:

1. мука 500 гр

2. сливочное масло -100 гр

3. яйца 2 шт

4. сахар 3 ст л

5. соль 2 ч л

6. дрожжи сухие Саф-момент в золотистой упаковке 2 ч л

7. вода 220 мл

Не смотря на то, что оно сдобное, я его использую на всё! И на беляши, и на пироги, и на пирожки, и даже на пиццу.

Все мои подруги, с которыми я делилась этим рецептом остались очень довольны. Поэтому рекомендую и вам!

Когда-то очень давно, в 90-ые годы, когда дети были маленькими, времена довольно трудными материально, а хлебопечек еще не было, мы, хозяйки того времени, очень много пекли. Это был выход из положения. Тогда я делала тесто своими руками.

Какое же оно было вкусное! Самым своим чудесным тестом я считаю тесто на сладкие рулеты с ореховой начинкой! Поскольку делала я их довольно часто, то поняла, что консистенция самогО сырого теста должна быть воздушной, почти даже "жидковатой".

Но те времена прошли, слава Богу.

Теперь я ленюсь, часто покупаю вообще готовое тесто проверенной фирмы.

Но вот в деревне, когда не хочется ехать куда-то за продуктами и тестом, тогда делаем в хлебопечке. Делаем вместе с мужем - он мне помогает, т.к. я не переношу запах сухих дрожжей.

Главное условие для хлебопечек - строгое соблюдение весов продуктов. Остальное она сделает сама. Так что, если кто-то еще сомневается, брать или не брать хлебопечку - однозначно берите, если любите печь и главное - есть! Многие сейчас выпечку не едят из-за Правильного Питания.

Я пытаюсь, конечно, себя ограничивать, но иногда так хочется вкусненького.

А сегодня у меня будут беляши!

Процесс приготовления довольно прост. Сливочное масло растапливаем и немного остужаем. А потом все ингредиенты просто закладываются в ёмкость по очереди, кроме дрожжей. Если для них в печке есть специальный диспенсер - отделение для дрожжей сверху, то кладём туда.

Считается, что для лучшего теста дрожжи надо кидать в последнюю очередь и даже через некоторое время после начала перемешивания.

Если такого отделения нет, то насыпаем дрожжи туда же, куда и всё остальное.

Выбираем программу под номером - у меня в печке, например, №13" и рецепт "Простое тесто". Рецепты для дрожжевого теста могут быть разные, а номер один. Но может у вас более сложная печка, потому что наша уже очень старая. И у вас все может быть по-другому. В общем, читайте инструкцию.

Где-то через 2-2,5 часа загляните под крышку, не подошло ли уже тесто. Вытащите ёмкость с тестом. Если еще не так сильно поднялось - подождите. Но с данными дрожжами обычно нет проблем.

Тесто уже хорошо поднялось в ёмкости
Тесто уже хорошо поднялось в ёмкости

Когда тесто уже вышло за границы ёмкости, я его слегка уминаю и перекладываю в пакет.

Заблаговременно я в пакет наливаю немного подсолнечного масла: половину столовой ложки, и распределяю по пакету.

Вото столько растительного масла я лью в пакет
Вото столько растительного масла я лью в пакет
Переложила тесто в пакет с маслом, немного обмяв при этом.
Переложила тесто в пакет с маслом, немного обмяв при этом.

Переваливаю тесто в пакет и снова жду, чтобы хорошо поднялось. На это уходит примерно полчаса или больше, минут 40.

Моё тесто через 40 минут после перекладывания в пакет
Моё тесто через 40 минут после перекладывания в пакет

Тесто готово. Можно с ним делать всё, что душе угодно.

Кстати, оно не такое сладкое, как можно было бы подумать, поэтому беляши будут нормальные, не сладкие.

Вот такие:

Беляши сегодня. Их получилось много
Беляши сегодня. Их получилось много

Беляши на фото сегодняшние. Я их делаю закрытыми и треугольными, как делают в Челябинске. Раньше я их делала открытыми и круглыми.

Их получилось много. Аж замучилась жарить! Но очень вкусно!

А весь процесс приготовления теста до жарки занимает 3,5 часа. Иногда больше. Многое зависит от муки, дрожжей и настроения. Но главное - я практически ничего не делаю. Перевалка теста не в счёт!

Вместо сливочного масла в тесто я иногда добавляю подсолнечное в том же объеме - 100 мл. Получается не хуже по вкусу. Может не так пышно, чем на сливочном, но вкусно. Я пробовала.

А у вас есть хлебопечка? Вы на ней печёте? А тесто делаете? Поделитесь впечатлениями.