Думаете, вам просто так хочется побыть в одиночестве, когда вы болеете? Считаете, что это своеобразное влияние симптомов простуды? Оказывается, нет. Ученые выяснили, что наш мозг получает сигналы от иммунной системы, превращая болезнь в команду на уединение. За этим поведением скрывается целая сеть нейронных цепей. Люди, как и животные, во время болезни начинают избегать контакты на уровне инстинктов, а не потому что хочется сидеть дома из-за усталости, разбитости и сонливости. Вернее, и поэтому тоже, но затворническое настроение создает сам иммунитет. Это выяснили эксперты из Массачусетского технологического института. Они заметили, как IL-1β – сигнал, исходящий от иммунной системы, вступает во взаимодействие с рецептором IL-1R1, и в итоге меняется социальное поведение как у животных, так и у людей: желание с кем-то общаться попросту пропадает. Чтобы убедиться в том, что дело именно в IL-1β, команда исследователей изучила действие нескольких белковых молекул на мышах. Им вводили в моз
Союз иммунитета и нервной системы: из-за чего на самом деле хочется побыть одному при болезни
27 ноября 202527 ноя 2025
27
1 мин