Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DECORO

Царь-колокол на дореволюционной открытке: путешествие в прошлое одной семьи, чей архив я сохранила

У меня есть архивная подборка фотографий и открыток одной петербургской семьи.  Семья была довольно большой и активно путешествующей, судя по географии.  Где они только не бывали: то Выборг, то Рига, Астрахань, Владивосток, Кавказ, потом вдруг, раз, и карточка из Рима.  И на каждой открытке от этих путешественников я читаю удивительно тёплые приветы тем, кто оставался и ждёт их дома на Фонтанке, 144, кв. 251/252. Не знаю, почему наследники не сохранили этот архив и решили расстаться с ним.  Но я не жалею, что выкупила, иногда достаю эти открытки, читаю короткие и трогательные пожелания и думаю о людях, которые уже давно нет, но в этих строках они будто продолжают говорить. Сегодня у меня в руках дореволюционная открытка с видом Царь-колокола в Кремле. Формат привычный для начала ХХ века: лаконичная фототипия, без художественных добавок, с хорошей проработкой деталей. Подписи на лицевой стороне: — Москва — Moscou — Царь-Колоколъ въ Кремле — La reine des cloches au Kremlin Подписи на обо

У меня есть архивная подборка фотографий и открыток одной петербургской семьи. 

Семья была довольно большой и активно путешествующей, судя по географии. 

Где они только не бывали: то Выборг, то Рига, Астрахань, Владивосток, Кавказ, потом вдруг, раз, и карточка из Рима. 

И на каждой открытке от этих путешественников я читаю удивительно тёплые приветы тем, кто оставался и ждёт их дома на Фонтанке, 144, кв. 251/252.

Не знаю, почему наследники не сохранили этот архив и решили расстаться с ним. 

Но я не жалею, что выкупила, иногда достаю эти открытки, читаю короткие и трогательные пожелания и думаю о людях, которые уже давно нет, но в этих строках они будто продолжают говорить.

Сегодня у меня в руках дореволюционная открытка с видом Царь-колокола в Кремле.

Формат привычный для начала ХХ века: лаконичная фототипия, без художественных добавок, с хорошей проработкой деталей.

-2

Подписи на лицевой стороне:

— Москва — Moscou

— Царь-Колоколъ въ Кремле — La reine des cloches au Kremlin

Подписи на оборотной стороне: Почтовая открытка — carte postale

Получатель:

Мария Георгиевна Гапликова, Петроград, Фонтанка, 144, кв. 251.

-3

Адрес встречается у меня уже не первый раз, по нему легко представить почти целую семейную переписку.

-4

Текст открытки:

«Многоуважаемая Мария Георгиевна. Поздравляем Вас с праздником Р.Х. и с наступающим Новым годом. Привет, поздравления и массу наилучших пожеланий дорогому семейству.»

-5

Издатель открытки - фототипия «Шерер, Набгольц и Кº», Москва. Одна из крупнейших и старейших полиграфических фирм конца XIX — начала XX века.

Я посмотрела немного их историю, она довольно впечатляющая. Фирму основали в 1863-х, и за полвека она стала одним из ведущих производителей фототипий. 

-6

Их работы получали награды, вплоть до того, что им предоставили право помещать на своих бланках изображение государственного герба России и называться «фотографом Его Императорского Величества». 

-7

Особенно известны их серии с видами Москвы.

Один из видов, не из моей коллекции: https://www.hisdoc.ru/postcards/24952/
Один из видов, не из моей коллекции: https://www.hisdoc.ru/postcards/24952/

И каждый раз, когда я держу в руках такие карточки, думаю о том, как много пережили люди, их подписывающие: часть семьи пережила революцию и блокаду, часть семьи уехала, а кто их потомки, я так и не выясняла. 

А открытки остались.

И теперь я могу показывать их вам.

Если будет интересно, постепенно разберу и другие открытки из этой семьи, там ещё немало любопытных маршрутов и интересных приветов.

Часть статей о почтовых карточках их этой семьи ниже:

Открытка: «Севастополь. Буфет на приморском бульваре» Дореволюционная открытка, датируемая началом XX века, является ярким примером почтовой культуры Российской империи. На лицевой стороне изображён буфет на Приморском бульваре в Севастополе — изысканное здание с немного восточными мотивами, окруженное тенистыми деревьями и уютными лавочками, создавая идиллическую атмосферу. Люди на переднем…
DECORO22 января 2025
Открытка с иллюстрацией художницы Елизаветы Меркурьевны Бём: «Эта кума своему куму мила…». На рисунке изображены два ребёнка, тепло укутанные в зимние одежды, сидящие в большом лубяном лукошке посреди заснеженного поля. Елизавета Бём любила создавать такие лубочные сцены — милые, немного наивные изображения детей, ведущих себя по-взрослому с легким оттенком карикатурности. На обороте…
DECORO2 декабря 2024
Открытка с пожеланием по сюжету художницы Елизаветы Бём Фронтальная сторона украшена иллюстрацией Елизаветы Бём с подписью: «Эхъ-Ма, кабы да намъ денег тьма…» На оборотной стороне текст: «Поздравляю вас, многоуважаемая Анна Емельяновна, с прошедшим двойным праздником. Извиняюсь за позднее отправление и за то, что оно было принесено не лично. К сожалению, быть у вас самой я не могла…
DECORO23 ноября 2024

А какие интересные послания со старинных открыток вы когда-нибудь читали?

Благодарю, что прочитали мою статью. Буду рада вашим подпискам, лайкам и комментариям🙌.