Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тёмный историк

Почему в современной России полюбили Конфедерацию?

Это действительно весьма любопытный вопрос. А ответ на него показывает, как могут измениться приоритеты и симпатии общества за относительно короткий период. Прежде всего, стоит отметить, что в самих Штатах очень популярна идея «проигранного дела Конфедерации» (и она давнишняя, зародилась почти сразу после 1865-го). Мол, у КША в 1861 — 1865 гг. был шанс отбиться, имелась своя правда, да и северяне ведь тоже «хороши». Научное сообщество что там, что у нас такой подход считает скорее ревизионистским, что меня, в общем-то, немного напрягает. Потому как а) шанс отбиться, на мой взгляд, действительно имелся. И б) — с точки зрения принципа историзма «своя правда» у южан безусловно имелась, причем заключалась не только (а порой и не столько) в защите института рабства. В советский период события Гражданской войны в США оценивались с классово-идеологических позиций, согласно которым Север был прогрессивным (для той поры) образованием, а Юг — обреченным архаичным анклавом, рабовладельческой с

Это действительно весьма любопытный вопрос. А ответ на него показывает, как могут измениться приоритеты и симпатии общества за относительно короткий период.

Прежде всего, стоит отметить, что в самих Штатах очень популярна идея «проигранного дела Конфедерации» (и она давнишняя, зародилась почти сразу после 1865-го).

Проигранное дело, картина Генри Мослера, 1868 год.
Проигранное дело, картина Генри Мослера, 1868 год.

Мол, у КША в 1861 — 1865 гг. был шанс отбиться, имелась своя правда, да и северяне ведь тоже «хороши».

Научное сообщество что там, что у нас такой подход считает скорее ревизионистским, что меня, в общем-то, немного напрягает.

Потому как а) шанс отбиться, на мой взгляд, действительно имелся. И б) — с точки зрения принципа историзма «своя правда» у южан безусловно имелась, причем заключалась не только (а порой и не столько) в защите института рабства.

В советский период события Гражданской войны в США оценивались с классово-идеологических позиций, согласно которым Север был прогрессивным (для той поры) образованием, а Юг — обреченным архаичным анклавом, рабовладельческой системой, которую надо было разбить (буржуа поколотили рабовладельцев-аграриев).

Конфедераты. Художник: Питер Деннис.
Конфедераты. Художник: Питер Деннис.

Сейчас же «мятежники» и их символика («вайб», как сказали бы «зумеры») в РФ явно популярнее, причем даже в около-марксисткой (!) среде. Считать себя левым и при этом позитивно относиться к КША — вполне норма. Хотя другие марксисты скажут что это «ненастоящие марксисты»... в общем, пусть сами там разбираются, это не мое дело.

Исследователь Т. В. Алентьева возмущалась:

«Интерес к Югу в российском обществе возрастает существенным образом, что не могло не сказаться на появлении ревизионистского течения в оценке Гражданской войны в США не столько среди профессиональных историков, сколько среди писателей и публицистов...

Российский Интернет в настоящее время заполнен апологией южан, восхвалениями в адрес южной Конфедерации...» (с) Т. В. Алентьева. Эволюция восприятия Гражданской войны в США в советском и постсоветском обществе. История. Выпуск 7. 2014.

Но за прошедшие одиннадцать лет, как мне видится, «про-конфедератские симпатии» в РФ лишь усилились)

Флаг КША (Теннесийская армия).
Флаг КША (Теннесийская армия).

«Поворот к КША» в 1990-е годы легко можно объяснить появлением большого числа западных фильмов и книг (ну и серьезным надломом у многих в их марксистских убеждениях).

А, как уже было сказано, в самих Штатах поклонников Конфедерации также хватает, а в последние десятилетия в том числе такие симпатии усилили поляризацию общества.

За последние десять лет, как мне кажется, произошло ещё как минимум два ключевых события. Первое — ухудшение отношений с Вашингтоном.

Соответственно, пожелание «хоть бы в прошлом победили конфедераты, было бы сейчас два государства» — стало актуальнее.

Второе — конфедерато-пад в самих США, разгулье специфических движений, которые иногда наши правые зовут «левыми».

Памятник Роберту Ли в Новом Орлеане демонтируют, 19 мая 2017 года.
Памятник Роберту Ли в Новом Орлеане демонтируют, 19 мая 2017 года.

Вот только классические левые всегда на первое место ставили вопрос социального положения, классовой борьбы и т.д. А не тотальное превосходство «в прошлом угнетенных» наций, ориентаций и т.д.

И надо сказать, что среднестатистический российский обыватель всю эту движуху с конфедерато-падами (а заодно — грабежами) воспринял явно не очень позитивно.

В конце концов, разгулье «цветных» напоминает среднему гражданину РФ о том, что в России имеется немало «ценных иностранных специалистов и заботливых семьянинов», каковые могут стать базой для схожих движений.

И здесь позиция конфедератов а-ля «афро-кхм-американцам нельзя давать свободу действий, так как они чисто психологически-ментально к такому не готовы» — вовсе не кажется чем-то фантастическим или однозначно негативным. А уж в девятнадцатом веке. Помним про контекст и принцип историзма.

Иллюстрация: ChatGPT.
Иллюстрация: ChatGPT.

При этом, идеализировать северян непросто: в конце концов, апартеид никуда не делся до 1960-х, а рабство отменили «постольку поскольку», во многом — в интересах «денежных мешков».

То бишь да, обе стороны имели свои «скелеты в шкафах». И апологетику врубать не стоит, настоящий историк вообще так поступать не должен. Любая идеология, религия и т.д. будет «застилать фактуру».

Но здесь имеется и ещё один момент: «мятежников-южан» действительно было сильно меньше, ресурсов не хватало, в тылу — нелояльные «афро». Короче, конфедераты умудрялись здорово драться в условиях, когда почти все карты были на руках у противника. А это в известном смысле «повышает градус уважения».

Если вдруг хотите поддержать автора донатом — сюда (по заявкам).

С вами вел беседу Темный историк, подписывайтесь на канал, нажимайте на «колокольчик», смотрите старые публикации (это очень важно для меня, правда) и вступайте в мое сообщество в соцсети Вконтакте, смотрите видео на You Tube или на моем RUTUBE канале. Недавно я завел телеграм-канал, тоже приглашаю всех!