Отец Демагогий взглянул на календарь и его сердце забилось, ладони вспотели и дышать стало тяжело. Сегодня среда. Завтра четверг - последний скоромный день перед Рождественским постом. Настроение у батюшки пропало, вместе с желанием бурной деятельности. Он заварил себе чая, сел за стол и, откусив печенюшку, закручинился. Намедни он с избытком насмотрелся английского сериала, набив себе оскомину завистью героям, носившим прекрасные длинные пальто из английской шерсти, о которых батюшке даже мечтать было страшно. В его сердце росло раздражение по отношению к англосаксам. Мысли были хаотичные, но потихоньку выстроились в логическую цепочку, с лучиком надежды и патриотичности: «Слава Богу, что пост придумали греки, а не англичане! Как хорошо, что устав Рождественского поста создавали не британские кулинары, иначе мы сейчас соблюдали бы «мандариновый пост перед Новым Годом» - самый строгий в году, когда нельзя ничего, кроме варёной брюквы и парового пудинга. А вот греки - народ мудрый. Они
"Хорошо, что устав Рождественского поста создавали не британские кулинары!.." Из записей священника Виктора Никишова
26 ноября 202526 ноя 2025
113
3 мин