Вы когда-нибудь слышали о «процессе Синявского и Даниэля»? Лично я нет, но узнала об этом благодаря нашему книжному клубу. Более того, впервые прочитала одну из запрещённых тогда книг. Юлий Даниэль, «Говорит Москва». В отзывах часто пишут: «прям мороз по коже», «почти пророчество», но у меня впечатление оказалось другим, показалось суховато. Может, это следствие аудитории: писатель писал «на экспорт», и для западного читателя краткость и ясность важнее лирики, поэтому у меня и возникает ощущение, что автор сдерживает эмоции намеренно.. Но сама идея сильная. В стране объявляют День открытых убийств, и мгновенно возникает вопрос: а ты? как бы поступил? и что было бы, если бы это случилось сегодня…? «...вы уверены, что среди ваших знакомых и друзей нету таких, которые могут вас убить? Я о себе скажу, что не уверен! А смерть...» #литература #книжныйклуб #Даниэль #ГоворитМосква #СинявскийДаниэль #советскаяистория #самиздат #чтение #книгидляразмышлений #блогочитателя