Интересные факты про лицей ВШЭ. В прошедшую субботу была на очень интересном мероприятии - "Образовательные мосты" в НИУ ВШЭ. Одно из самых интересных выступлений (по крайней мере, для меня) - директора лицея ВШЭ Валерия Вячеславовича Пазынина. И один, наверно, из самых важных фактов - подавляющее большинство выпускников лицея поступает потом в Высшую школу экономики. Мало того, есть статистика, что выпускники лицея в 2 раза реже отчисляются, не окончив вуз, по сравнению с "внешним" набором. Почему так? - Выстроенная система выбора профиля. В лицее ВШЭ эта работа ведётся на протяжении всего периода обучения. - Университетские дни - знакомство с вузом, его факультетами, преподавателями. - Система обучения, постепенно приучающая школьников к самостоятельности. Их учат ставить цели, выбирать способы их достижения, анализировать результат. Лицей имеет инструменты, помогающие получить от учеников и родителей обратную связь. Например, ученики оценивают преподавателей по определенным к