Сегодня я в третий раз ...
Не только в сказках действия выполняются по три раза. В известном пластилиновом мультфильме мужичок и третий раз пошёл за ёлкой. Я, наверное, как тот мужичок, который куда-то идет, встречает чудеса, возвращается ни с чем.
А сегодня третий раз за четыре дня мне пришлось сгонять в городе. Причина - совершенно житейская. У отца немного сломался автомобиль, а потому нужно было купить некоторые детали.
Но это быстро - до районного центра у нас примерно 30 минут езды.
А еще я в третий раз вымыл машину на зиму и убрал мойку на зимнее хранение. Гляжу на прогноз погоды - как бы не пришлось мыть машину на зиму и в четвертый раз. У нас чередуется плюс 6 и минус 6. То замерзнет, то растает, то снег, то дождь. На тихих деревенских улочках дороги превратились в жижу. Да и в городе асфальтовое покрытие накопило на себе такие же жижы.
Сегодня стал обладателем вот такого чудесного значка:
Юный натуралист СССР - это звучит гордо.
Чтобы получить данный знак, пионер должен был выполнить условия. Я прочитал эти условия и понял, что вполне им соответствую, так как в некотором смысле положительно отношусь к природе, участвуют в садово-огородных делах, борюсь с огородными вредителями, наблюдаю за явлениями природы. Даже несколько деревьев посадил.
- У меня хорошая дисциплина? - спросил я у жены.
- Ты про что? - не поняла она.
- Хорошая или нет?
- Нормальная.
Получается, по дисциплине я тоже подхожу под вручение этого знака.
Металл изготовления знака - латунь. Производство началось примерно в середине 50-х годов. Затем металл был заменен на алюминий.
На знаке изображены пионер и пионерка. Они что-то рассматривают в микроскоп. Знак имеет "природные изображения" - колосья пшеницы, яблоки и груши. И если к колосьям я привык (как собиратель советских монет), то яблоки и груши меня повеселили.
А далее хотелось бы немного поговорить про знаки, так как большинство читателей канала наверняка застали те времена, когда школьники носили на груди различные знаки и значки.
В мире коллекционирования советских знаков и значков все самое интересное находится в периоде, который условно можно назвать "до 1960-х годов". А если говорить проще - когда знаки начали изготавливать из алюминия, то они превратились в ширпотреб, особо никому неинтересный.
А вот раньше ... знаки выпускали из так называемого "тяжелого металла" (латунь, бронза). Были знаки и из серебра.
Период с первых лет советской власти до конца 50-х самый интересный в фалеристике. Чудесные "мощные" и красивые знаки, которые приятно держать в руке.
Так и хочется начать их коллекционировать, но ... это очень дорогой вид коллекционирования. Знаки зачастую вручали лишь за серьезные достижения, а потому их тиражи были не такими большими, как потом с 60-х годов. Даже знаки обществ, спортивные знаки, "школьные" - выглядели более солидными.
Однажды мне в голову пришла грешная мысль - "А не начать ли мне собирать ранние советские знаки?". К счастью, я вовремя плюнул. И не прогадал. Эта тема - необъятная.
Но всё же у меня в закромах имеет пара десятков ранних советских знаков из "тяжмета" - от "Пробега на аэросанях" до "Сельского исполнителя".
Когда очередной знак попадает в руки, то всегда интересно прочитать, за какие заслуги его вручали. Иногда при изучении материала хочется сказать - "Вот это ничего себе!".
Порыскал по своим фотоархивам, нашел такие фото:
Не все знаки сфотографированы, так как я их не коллекционирую, а просто складываю в коробочку для последующих поколений, которым эта тема может быть интересной.
К сожалению, мои дети к коллекционированию совершенно равнодушны. Но они дети своего времени, в котором есть множество забав и развлечений.
А с приходом в нашу жизнь алюминиевых значков - всё поменялось. Продукция стала массовой и копеечной. Если и увлекаться советской фалеристикой, то только первой половиной СССР.
Сегодня, фактически, все современные знаки и значки вообще не интересны коллекционерам, так как любая организация, любое общество, любая группа людей может заказать производство совершенно любых знаков, значков и прочих наград и награждать ими друг друга пока не устанет рука. А если не хочется выпускать, то тысячи видов знаков продаются на маркетплейсах.
Именно поэтому коллекционерам интересно собирать только то, что имеется в условном ограниченном количестве, т.е. ранние знаки времен СССР (РСФСР) и знаки Российской Империи.
***
Весь день был чем-то занят, но нашел часик, чтобы перепрыгнуть через речку и немного прогуляться по лесным опушкам.
На сегодняшний день у нас вот так:
Где-то кто-то сжигал в огороде старую траву, а я шёл и вдыхал этот приятный аромат. Аромат дымка действительно приятен. Когда я был студентом, то всякий раз, когда по городу разносился дымок от сжигаемой травы в частных кварталах, мне очень сильно хотелось домой, так как этот запах вызывал этакую "ностальгию".
Да и ладно. Потом пошел дождь, а потому мне пришлось быстро перебирать ногами, чтобы, если и промокнуть, то не очень сильно. Периодически дождь сменялся снегом.
Сфотографировал вот такую природную текстуру:
Зеленый цвет в самом конце осени радует, так как зеленого в природе сейчас не так уж и много.