Приветствую тебя, мой творческий человек. Спешу поделиться с тобой сюррасбродными мыслями. Я хочу поразмышлять на тему, от которой сам Ван Гог, наверное, отложил бы свою трубку и радостно схватился за голову. Ты конечно же знаешь ходят упорные слухи: научные статьи, словно мантру, твердят, что мужчины в среднем действительно могут быть менее чувствительны к различию оттенков, особенно в красно-зеленой части спектра. Объясняют это обычно суровым эволюционным прошлым, где дяденькам нужно было выслеживать добычу (движение важнее цвета), а тетенькам — определять спелость ягод (тут без полутонов никуда). Одна цитата из какой-нибудь статьи так и просится в текст: «Статистический анализ показывает, что мужчины чаще демонстрируют сниженную способность к дискриминации цветовых оттенков в сравнении с женщинами, что, вероятно, связано с генетическими особенностями расположения генов цветового зрения в Х-хромосомах». Но, тогда как объяснить, что многие великих художники - это мужчины и они созда
Научно доказано: мужчины не различают оттенки. Почему же великие художники — в основном мужчины?
14 ноября 202514 ноя 2025
10
2 мин