Допустим, борешься ты с чрезмерным лаем своего пёса на других собак. И при этом твой питомец 10 раз гавкнул, а ты среагировал только на 11-ый. Или учишь ты собаку нормативному движению рядом, хочешь сформировать сконцентрированное состояние без отвлечений и кивков, но при этом 7 кивков пропускаешь и только 8-ой правишь. Как ты думаешь, увенчаются ли твои старания успехом?
Почему ты избегаешь правки, даже понимая, как она важна
В этом месте я могу только гадать, потому как рационально этот факт для меня не объясним. Вроде бы ничего сложного: критерии команды знаешь, ошибку видишь (ну ее нельзя не увидеть), почему важно выдать моментальную обратную связь, понимаешь - инструктор каждое занятие об этом твердит, но при этом предпочитаешь игнорировать оплошность... Как я понимаю, причин для такого поведения может быть несколько:
- ленишься, не считаешь нужным, не до конца веришь или понимаешь, почему это крайне важно, не понимаешь, как работает сознание собаки, как и благодаря чему она тебя понимает (или не понимает);
- боишься расстроить собаку лишней правкой. Может, превратно истолковал информацию о 80% успеха. Собаке важно чувствовать себя успешной. Но это должен быть не иллюзорный успех. Мы подбираем способ объяснения и объем помощи, при котором у собаки получится сделать без ошибок. А не игнорируем эти ошибки, чтобы искусственно увеличить количество "успешных" попыток до 80%. К тому же собака должна научиться спокойно и правильно реагировать и на неудачу в том числе;
- градируешь ошибки: "Ну, он кивнул, но не сильно же, совсем чуть-чуть". Для собаки нет чуть-чуть. Для нее или кивнул или нет, или двинул лапкой при смене позиций комплекса или нет. Если двинул, то двинул. И ты объяснил, что двигать можно. А потому сегодняшнее чуть-чуть завтра превратится в полноценное отвлечение или подвижку в полкорпуса. Если кивать нельзя, то нельзя, совсем. Если вставать с выдержки нельзя, то нельзя совсем;
- не хочешь расстраиваться сам: "я в домике - если я не виже и не замечаю проблему, значит ее нет";
- считаешь, что тренер излишне придирается - тебе же не для соревнований, а для себя.
У тебя ретроградный меркурий
Мы объясняем собаке точные критерии не для соревнований, а для понимания задачи. Чем конкретнее и стабильнее критерии, чем последовательнее проводник, тем быстрее собака учится. Когда эти самые критерии четкие и всегда одинаковые, собака не находится в серой зоне. Она связывает причину и следствие. У нее нет абстрактных образов. А когда ты реагируешь раз через десять, она не может понять твоих метаний. Она даже понять не может, что это ошибка. Если первый лай тобой допускается, и второй, и третий, а ты реагируешь только на восьмой, значит только он запрещен, а первые разрешены?.. Чувствуешь, как закрепляешь поведение, а не правишь?
Собака не понимает, что лаять/кивать и т.д. нельзя, потому что лает и кивает она чаще, чем это действие правится тобой. Представь, ты ходишь на работу, изо дня в день делаешь одно и то же. Руководство видит это, знает и молчит, значит ты все делаешь верно. А потом однажды бац - и за то же самое действие штрафует тебя или лишает премии. А потом снова молчит... Логику этого решения ты вряд ли поймешь. Скорее всего, подумаешь, что у шефа сегодня ретроградный меркурий, ничего, нужно пережить, а завтра все снова встанет на свои рельсы.
У собаки так же. Поправил ты одну ошибку из 10 - и? И ничего... Ничего в ее поведении не изменилось. Потому что кивала она 80% времени, а шла в концентрации в лучшем случае 20%. Как ты думаешь, какой стереотип победит?И даже если эти проценты уравновешены - 50 на 50, процесс не пойдет. Скажу больше - даже если мы периодически даем неверному поведению случаться, не выдавая на него никакой обратной связи, процесс сильно затянется. То есть при любом раскладе, если ты игнорируешь ошибку и допускаешь неверное поведение, ты его закрепляешь и заводишь в норму.
Как тогда быть?
Мы выстраиваем обучение так, чтобы на этапе освоения навыка собака по возможности вообще не совершала ошибок. Потом мы придем к тому, чтобы на эту ошибку ее спровоцировать, но позже, когда навык будет сформирован. А пока чем меньше ошибочных действий, тем точнее понимание задачи.
Объем твоей помощи при объяснении задачи собаке должен быть достаточен, чтобы у нее получилось не менее 80%. А те 20%, которые будут в любом случае проскальзывать, должны тут же получать обратную связь.
Под обратной связью я понимаю:
- Маркер неверного действия в момент ошибки. Он должен быть таким же точным, как и маркер верного действия - то есть подается не через время и не после пятой ошибки, а сразу в момент совершения первой.
- Далее работа прерывается, а результат обнуляется. Если ты продолжаешь как ни в чем не бывало, то вписываешь эту ошибку в стереотип как норму. Как, к примеру, выглядит обнуление в отработке команды "рядом": в момент кивка или иной ошибки звучит маркер "ой", далее проводник отшагивает от собаки, разрушая позицию, повторяет команду "рядом" и просим переделать всю цепочку действий с начала. При необходимости, если собака совершает три ошибки, увеличиваем помощь. Если работаешь над выдержкой, и собака срывает ее, озвучиваешь марке в момент срыва, после маркера в течение двух секунд правишь - возвращаешь собаку в ту же точку, откуда она сорвалась, и отсчет времени начинаешь с начала.
В общем, если ты хочешь исправить какую-либо ошибку, принцип таков: не пропускай ни одной, не игнорируй даже мелкое нарушение желаемых критериев. Выдавай четкую, внятную обратную связь на каждое ошибочное действие. Если таковых слишком много, меняй способ объяснения и упрощай задачу. Как только собака поймет, как нужно, она избавится от ошибок. Они ошибаются не потому, что вредные. А потому что мы плохо объясняем правила.
Узнал себя в этом тексте?
Больше коротких полезных советов - в нашем ТГ-канале: t.me/barbos42
***
Подписывайся! У меня полезно! А при желании можешь отблагодарить донатом))
Ирина Соловьева — дипломированный кинолог, инструктор-дрессировщик, руководитель дог-центра "Барбосыч", член Федерации спортивно-прикладного собаководства Кемеровской области, хозяйка двух овчаров и автор этого блога, где каждый получит максимум практической, полезной, работающей информации.
Самые полезные практические упражнения и алгоритмы - в Премиум-подписке. Если остались вопросы, звони (+7-904-577-45-73) или пиши, и я расскажу все, что тебе будет нужно!